Личинка на все времена. Обзор приманки Kosadaka Bugsy

А.Соболев 08 декабря 2021

Приманка, о которой пойдет речь - Kosadaka Bugsy. Приманка, в которой я нахожу большое удобство в своей рыбалке. И именно удобство ловли ей, управление ей и есть та главная причина, по которой я выбрал эту приманку как основную, как главную.

Замечу, что я совершенно не стремлюсь к тому, чтобы использовать микроджиг, очень деликатный способ ловли, буквально везде. Например, он мне совершенно не интересен в Тверской области на реке Медведица, где проще использовать нормальные лайтовые снасти и приманки, и таскать нормальных килошных щук и голавлей.

Не интересен лайт и на малых реках Ленинградской области. Кроме одной, где в конце весны интересно ловить форель. С наступлением лета там делать нечего, т.к. ее берегам попросту не подойти из-за высокой травы. Можно, но зачем же ноги ломать?

И микроджиг я лично рассматриваю не более, чем удовольствие от коллекционирования поклевок, что он может предоставить мне в гораздо большем количестве, чем тот же более привычный мне лайт.  

Лайтом я здесь тоже ловлю (да вы и читали тут уже не раз), но иногда хочется разнообразия и в разы большего количества поклевок и реализаций, пусть и мелочи пузатой. На воблеры идут прилично более крупные экземпляры, но много реже.

Итак, я ловлю микроджигом исключительно на малых реках и каналах Петербурга. И, как нам известно, здесь довольно высокие набережные (вы это можете видеть на фотографиях), которые прямо таки диктуют использовать приманки требующие постоянной анимации. Да, например, это все та же самая (или "тот же самый" - нужное подчеркнуть) Kosadaka Bugsy.

Нет, виброхвосты и твистеры требуют не анимации, а просто проводки, что в этих условиях при малых весах грузов несколько проблематично. При слишком большой скорости проводки приманку вытаскивает на поверхность. При малой - не заводится хвост (особенно, если приманка еще и из довольно жесткого силикона). Искать серединку - проще взять Kosadaka Bugsy.

Как видите, это - симпатичная личинка (уж не знаю кого, но кого-то вкусного, скорее всего даже и стрекозы, где бы в городе взять стрекозу). Ее размер - 35 мм. Мягкая фактура материала, вкус... резиновый. Я честно попробовал языком (ну, пока никто не видит) - резина, да и только! Каких либо ароматизаторов и прочих усилителей инстинктов в ней нет - только внешний вид, блестки в теле и та самая мягкость материала, которая в этом деле штука есть очень важная.

Впрочем, что я все говорю, да говорю? Окунь на нее идет исправно и это главное! 

Проводка Kosadaka Bugsy может быть разной, а мне понравилось, когда я примерно секунд 15-20 лего-о-о-онечко покачиваю кончиком спиннинга и после делаю оборот рукоятки катушки. И все заново. Частота покачивания - по настроению. И если холодно, то чаще. И чем холоднее, тем чаще, что и понятно и не отвертеться никак...  :)

В отличие от поклевок на твистеры, виброхвосты и длинные слаги, поклевка на Kosadaka Bugsy ощущается сразу. Внятно или нет - вопрос, в принципе, к спиннингу (мой лапшеватый и не особо-то и отличается этим "тынц!"), но рыба засекается скорее. Это чего-то длинное пока она там прожует-засосет (а попробуй почуй), а тут вот он крючок, пасть разевать не надо, пожальте засекаться.

И вот она цапнула, и вот она засеклась, и вот вам "тынц!", и вот вам трепыхание. Проще говоря, шансов на самозасечку рыбы с Kosadaka Bugsy больше, а значит и пропусков поклевок меньше - радует! И безоговорочный плюс в карму Bugsy отправляем!

Несмотря на то, что Kosadaka Bugsy ведет себя на шарнирном джиговом монтаже интереснее, мне больше понравилось ловить ей на джиг-головке. А вот не знаю почему. Какая-то стройность у нее появляется, а может потому, что джиг-головка "предлагает" рыбе приманку в горизонтальном положении и от того она лучше цапает ее. 

При этом нет разницы на каком монтаже и мне так кажется, что с джиг-головкой попросту проще возиться, особенно, когда холодно (все фото в этом обзоре сделаны при температуре воздуха 1-2 градуса - бр-р-р-р....).

Очевидно, что яро приветствуется использование Kosadaka Bugsy в дроп-шоте - она буквально создана для ловли с таким замечательным монтажом. С отводным сложнее, а со сплит-шот интереснее, чем с отводным. Но и то, и другое решение имеет право на жизнь. Как и решение ловить любыми другими монтажами. Тем не менее, я остаюсь сторонником ловить на Kosadaka Bugsy классическим джигом, в крайнем случае сплит-шотом. А потому что так нравится... :))

Личинка на все времена. Обзор приманки Kosadaka Bugsy — товары

Комментарии

EgorRybolov
EgorRybolov 08 дек. 2021
Да, всякие рачки бывают очень выручают на рыбалке, когда на виброхвосты и твистера не клюет, но крупную рыбу на них ловить почему-то не удавалось
Вальдемарович
Вальдемарович 09 дек. 2021
Да, по окуню всегда выручает.
Добавлять комментарии могут только .