Обзор Fanatik Larva. Уловистая казара.

2rist 20 октября 2021

Каких только имитаций не воплощалось в уникальных силиконовых приманках от разных торговых марок. И все для одной цели: удивить рыбу, а точнее - заинтересовать и заставить попробовать. Бывают периоды, когда хищник крайне активен, и долго его «уговаривать» не надо, клюет на все подряд. А в другое время он в избирателен, тут-то и нужен особый подход.

О приманке под названием Larva, думаю, слышали все приверженцы ловли на мягкие силиконовые приманки. Это название стало уже нарицательным, а сами приманки нашли свое место в коробках огромного количества рыболовов.

На русский язык «larva», переводиться как «личинка», а приманка имитирует казару, то есть личинку стрекозы.

Увидев однажды в местном рыболовном магазине эту «силиконовую личинку», о которой несколько раньше с экрана телевизора рассказывал Юрий Петраш в одной из рыболовных передач, я без колебаний решил приобрести несколько штук Fanatik Larva 3. Я скептически отнесся к самому крупному варианту в 11,5 см, но продавец убедил меня, что рыба с удовольствием и даже зачастую с бОльшим интересом хватает именно их. В результате практика моей ловли это подтвердила.

Рассмотрим приманку Fanatik Larva 4.

В упаковке поставляется 5 штук. Упаковка блистерная, под каждую приманку предусмотрена отдельная выемка, повторяющая ее форму.

Тело «личинки» имеет длину 11,5 см. Сделано оно очень реалистично. Крупная голова с явными глазами увенчивает переднюю, более плотную часть.

За головой следует бочонкообразный, но слегка приплюснутый сегмент с пятью поперечными опоясывающими ребрами. С этой же части выходит три пары реалистичных лапок, при проводке они очень заманчиво колеблются. А заканчивается передняя часть расширением в форме некой юбочки.

В принципе, именно в эту переднюю часть многие рыболовы рекомендуют выводить крючок, так как задняя часть подвижная и должна быть свободной. Однако в таком варианте велик шанс, что при поклевке рыба просто оторвет половину приманки, поэтому при монтаже я все-таки прокалываю крючком приманку немного дальше.

Итак, задняя часть имеет более узкое основание, но при этом двенадцать ребер более объемные, благодаря чему эта часть выглядит достаточно массивно, а при проводке за счет парусности становится очень подвижной.

Оканчивается Fanatik Larva 4 трехсантиметровым хвостиком с одним основным и двумя дополнительными отростками.

Вообще, Fanatik Larva считается пассивной приманкой, хотя даже при равномерной проводке все лапки играют и переваливаются.

Но наилучшим образом Fanatik Larva показывает себя на проводке неравномерной. При рывках и подергиваниях, за счет головного грузика, Larva совершает интересные скачки и подныривания. Задняя часть при этом довольно плавно отыгрывает, привлекая любопытную рыбу.

Казалось бы, наиболее часто казару можно встретить в стоячих водоемах. Не редко животы озерных окуней и щук бывают набиты этими насекомыми. Однако и речные хищники прекрасно реагируют на Fanatik Larva. И лучшие проводки в таких условиях — это ступенчатая и волочение. Копошащийся и подпрыгивающий объект редко остается незамеченным. И хотя Fanatik Larva 4 — это неестественно крупная личинка, судак охотно хватает ее, не чувствуя никакого подвоха.

Щука с крупной пастью также не может устоять перед предложенной ей приманкой, агрессивно атакуя эту казару.

Вообще, размер Fanatik Larva 4 изначально вызывает сомнение, не будет ли слишком много холостых поклевок, однако часто даже некрупный судак умудряется полностью «скушать» приманку, она просто складывается пополам в момент уверенной поклевки.

Важно, что силикон, из которого сделана Larva, плотный. Это хорошо чувствуется в момент ее прокалывания. Соответственно и «живучесть» получается выше.

Также следует сказать, что Larva 4 имеет неплохой вес и может успешно использоваться в качестве неогруженной резины при ловле среди кувшинок.

В данном обзоре я сделал акцент на крупной версии Fanatik Larva, однако и младшие модели показывают себя отлично. Каждая находит свою «целевую рыбную аудиторию».

Рыбалка — это поиск и эксперимент. Ищите, пробуйте нестандартные решения, и рыбацкая удача вам улыбнется. Опыт показывает, что необычные приманки очень часто творят чудеса.

Обзор Fanatik Larva. Уловистая казара. — товары

Добавлять комментарии могут только .