Crazy Fish Crayfish и Crazy Fish Nimble - прошлое и будущее.

ivkozlov 28 апреля 2020

В ассортименте многих производителей приманок существуют, как собственные модели, так и, в какой-то мере, заимствованные. Это могут быть полные копии, а могут быть и "вариации на тему". Что касается Crazy Fish, то начинали они с копий (они это и не скрывают), но постепенно разрабатывали и вводили на рынок собственные наработки. Просто так от копий не уйти, особенно когда у них успех, и он даже больше, чем у оригинальных приманок (возьмем, например, Polaris). И так получилось, что единственные два рака от данной замечательной фирмы (на момент написания обзора), являются, как бы, прошлым и будущим Crazy Fish. Под будущим, я имею ввиду, то время, когда многообразие приманок Crazy Fish будет исключительно оригинальной разработки.

Главный герой обзора - Crazy Fish crayfish. Это определенно копия на Reins ring shrimp с немного изменёнными деталями. Тело у crayfish шире и короче, из тела выходят более толстые отростки и их количество меньше, чем у Reins. Клешни у ring shrimp немного длиннее и оканчиваются раздвоенными отростками, в то же время, у crayfish они толще, короче и окончание похоже на жало. Размерный ряд, так же, не совпадает.

По названию приманки от Reins мы можем понять, что это креветка. Интересно, конечно, где они таких креветок видели? В названии же приманки Crazy Fish, стоит "гордое" - crayfish, что в переводе означает «рак». Это более подходящее, на мой взгляд, название. Приманка своей сутью и видом, является раком, хоть и фантазийным, но никак не креветкой, в общепризнанном понимании.

Приманку crayfish, я использовал исключительно в размере 1,8 дюйма (45 мм), поэтому буду говорить о ней только в разрезе микроджиговой ловли. Силиконовые приманки, типа "рак", в микроджиге давно зарекомендовали себя, как, эффективные и уловистые. У меня с раками отдельная история. Они у меня работают не всегда и не везде. Это, по всей видимости, особенности моих рук и проводок, которые они совершают. Я чаще использую их, когда нужна кординальная смена типа приманки, чтобы "разбудить" аппетит у рыбы. Часто срабатывает такая схема, когда точка "выбита" и поклевок больше нет, я ставлю рака и стараюсь провести "умирающей" проводкой. Таким способом мне удается поймать еще одну-две рыбы и выжать максимум из места ловли. Как поисковая приманка, в моем случае, Crazy Fish crayfish не подходит. Главный объект моей микроджиговой ловли - окунь. Чаще всего он предпочитает червеобразные приманки. Если поставить рака и искать окуневую точку, можно пропустить большинство поклевок. Плюс приманка объемная, что, например, иногда отпугивает более мелких окуней. Но определенно она должна быть с собой, так как, в большинстве случаев она работает и позволяет доловить, довольно пузатых "полосатых". Порой удивляешься, почему они до этого не клевали на, казалось бы, "беспроигрышные" приманки. У вас, естественно, может быть другая история, но в моем случае, раки работают только по такой схеме.

Набившая искомину фраза "подобрать ключик к рыбе" в отношении Crazy Fish crayfish совсем не выглядит глупой. Это действительно один из вариантов, который у меня обязательно припасен для активизации клева.

Оснащаю приманку довольно просто. Обычно это шарнир с ушастым грузом. Груза меньше трех грамм не ставлю - моя проводка рака, это, в основном, волочение с небольшими, не резкими, подергиваниями удилищем. Излишняя "парусность" данной приманки мне не давала каких-то особых результатов. Четкая привязка ко дну, без отрыва - наиболее выигрышная позиция для Crazy Fish crayfish. Если говорить про мои условия (Москва-Река в черте города), то мои основные груза для данного рака это 3-4 грамма летом, по высокой воде, и при "зимнем" уровне воды, когда появляется более ощутимое течение, я могу увеличится до 5-6 грамм, но обычно самый рабочий вес, это груз - "чебурашка" в 4 грамма.

Крючки подбираю так, чтобы жало выходило в районе "глазок" приманки, немного не доходя до "усиков". Лучше всего подходят микроджиговые крючки с длинным цевьем №8. Если требуется немного более деликатная подача, то я отрываю небольшую заднюю часть приманки и использую крючок №10. У приманки есть бороздка в теле, что хорошо сказывается при использовании офсетного крючка. Жало крючка менее открыто, и в связи с этим, зацепы на порядок уменьшаются. Размер офсетника, тот же, что и обычного крючка - №10. Я использую офсетник в исключительных случаях, считаю его менее результативным в микроджиге. Как мне кажется - лучше я потеряю какое-то количество приманок, но реализую максимальное число поклевок. Исключения составляют только такие места, где я изначально знаю, что зацеп будет точно сразу - например, густой коряжник. И дабы максимально увеличить время проводки, до зацепа, я применяю "офсетник".

Приманка сделана из "сьедобного" силикона с содержанием соли. Аттрактант "средней выраженности", менее убойный, на мой взгляд, чем, например, у Lucky John. Материал достаточно мягкий, "клешни" у меня иногда откусывали бойки окуньки, но не часто. Приманка у меня является вспомогательной и, в целом, расход, сравнительно, небольшой. Цвета стараюсь брать более натуральные, ближе к темным. На фото 17 цвет, под названием "pepper caramel".

Упаковка Crazy Fish crayfish достаточно оригинальная для нашего рынка. Это не пресловутый "зип-пакет". Упаковка представляет собой пластиковый футляр. У одной приманки есть собственное место, так сказать, показывает товар во всей красе. Остальные приманки располагаются в двух отделениях россыпью, но в отличии от обычных упаковок с подложкой, эти отделения маленькие и приманки там лежат плотно и, соответственно, минимально деформируются. В упаковке 8 штук приманок.

Еще одна ипостась, где данная приманка у меня пригодилась, это ловля мормышингом. Если вернее сказать, то я использую только одну часть приманки - "клешни". Длинные и мягкие - они отлично соблазняют спортивного окуня! Можно ловить на целую клешню, можно делить на две или три насадки. В зависимости от настроения рыбы. Так же, на "клешни" мне частенько клевала уклейка летом. Ну, а из тела приманки без "клешней" можно сделать много интересных "таракашек", благо силикон, материал податливый, и при помощи рук, зажигалки и "огрызков" от других приманок, можно получить новую, уникальную приманку. Но это тема для отдельной статьи...

Что касается, приманки Crazy Fish Nimble, я не могу провести параллель с ныне существующими приманками у других производителей. Конечно, отдельные части, где-то можно увидеть. Но собрано все в особенно уникальной пропорции, что позволяет нам говорить о Nimble, как о оригинальной приманке. Плюс приманка обладает интересным "инопланетным" дизайном и превосходными рабочими характеристиками. Ее приятно держать в руках, разглядывать и, конечно же, ей приятно ловить. Эстетика приманки на высшем уровне!

Nimble я еще, как следует, не распробовал, как, например, Crazy Fish crayfish. Я собирался на море и в магазине увидел ее, в цвете 76 "toxic pink" и размере 1,6 дюйма (40 мм.). Глаза оторвать не смог, поэтому я не раздумывая приобрел две пачки. И забегая вперед, скажу, что не прогадал. На море использовал монтаж с ушастым грузом 6-8 грамм, так как, внушительные волны и ощутимое течение не позволяли использовать меньше с данной приманкой. Групперы своими острыми зубами и поведением после подсечки - "убили" мне полторы пачки Crazy Fish Nimble. Это определенно результат, так как, условия ловли были сложные и поклевок было за отпуск очень мало. Под поведением после подсечки, я имею ввиду желание групперов уйти в камни. При этом нужно помнить, что морская рыбка грамм в триста, дает сопротивление, как щука на «полторашку». Вкупе с тем, что камни достаточно агрессивная среда для плетенки, даже при условии использования флюрокарбона, то часто исход был не в мою пользу.

Размер Crazy Fish Nimble 1,6 дюйма (40 мм.) на цифрах выглядит небольшим, но на самом деле это достаточно объемная приманка. Это получилось за счет крупных клешней- хвостов и широкого, но плоского тела. Приманка довольно активная, отлично показывает себя на ступеньке, на подрывах - клешни заводятся моментально. У них широкая, попеременная игра, с невысокой амплитудой. В воде, все это, выглядит завораживающе!

Crazy Fish Nimble я совсем немного испытал и на наших водоемах, окунь ловится, но, как и на все раки, не достаточно активно. Цвет использовал, тот же, что и на море.

 В сезоне 2020 года, я хочу плотно заняться ловлей на Nimble. Для этого пополню свой арсенал подходящими цветами для нашего "москворецкого" окуня. Приманка достаточно интересная, на заморской рыбе показала себя отлично, и я думаю, что наша от данной приманки не откажется при соответствующем подходе. Возможно, в лице Nimble, раки у меня перейдут в основные приманки. Так же, хочу добавить, что все сказанное выше о материале и о упаковке Crazy Fish crayfish относится в полной мере и к Nimble, с единственным фактом - в упаковке находится 9 штук приманок.

Ищите свои "ключики к рыбе", экспериментируйте, ставьте цели и у вас все обязательно получится! Спасибо всем, кто прочитал мой обзор!

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Crazy Fish Crayfish и Crazy Fish Nimble - прошлое и будущее. — товары

Добавлять комментарии могут только .