Вкусная кракозябра

АнатолийЧасов 05 декабря 2017

Всё больше, и больше меня начинают привлекать силиконовые приманки, имитирующие личинок разных насекомых. Благо, сегодня «отлить» разнообразных букашек не составляет труда – 21-ый век же! В прошедшем сезоне жидкой воды мне, например, довелось познакомиться только с четырьмя из всего их огромного разнообразия. Однако лишь две новинки пришлись мне и рыбе по вкусу…. Об одной из этих вкусных кракозябр речь и пойдёт.

В этом сезоне для микро и наноджига всегда брал стандартный набор: спиннинг Major Craft Trapara 632-UL (1-4 грамм, 191 см.), катушку Applause 1000, монку 0,12 Kosadaka Blaze. Ловля рыбы с такими снастями всегда носит для меня тренировочно-познавательный характер: изучаю рыбу (главным образом, окуня), помечаю для себя предпочтения полосатого разбойника в то или иное время суток и года, экспериментирую с проводками… Обычно такие рыбалки начинаю с мормышинга. Когда что-то идёт не так - тут-то и начинаю вносить коррективы в свои действия.

Так было и в середине июля, и в августе. Иногда с мормышингом явно не клеилось. Тогда я вспоминал, что у меня в заначке с собой всегда имеются несколько силиконовых новиночек. Начинал их тестировать. На первой же такой, казалось бы, неудачной рыбалке свой выбор остановил на кракозябре, имитирующую личинку веснянки. Исполнение силиконовой приманки Kosadaka Bugsy длиной 35 мм, конечно, впечатляет! Все мелкие детали – и шесть лапок с небольшими отростками (по три с каждой стороны), и усики, и раздвоенный хвостик, и спинка, и шея – всё прорисовано и сделано на высшем уровне! Положил кракозябру на палец. Малейшие колебания руки отражаются на приманке - все её мелкие детали тут же начинают шевелиться. А всевозможные шевеления, как мы знаем, окунь очень любит.

Нельзя не сказать и о стоимости Bugsy. Торговая марка Kosadaka не изменяет своим традициям, являясь, пожалуй, самой народной и бюджетной. Цена в 70 рублей за пачку, в которой 20 кракозябр – это, на мой взгляд, отличное предложение! При этом у приманки десять расцветок. Самые любимые мои цвета у силикона от Kosadaka - это BG и MO.

Что касается размера, то 35-40 мм – мой любимый размер у микроджиговых приманок, поэтому меня всё устраивает. Возможно, есть смысл выпустить и "веснянку" в 45-50 мм, ведь где-то обитает окунь (а приманка, как мне кажется, в основном нацелена на ловлю именного полосатиков) более внушающих размеров. Не все же ловят спортивного «окушка»…

Уже после первой проводки я был приятно удивлён. После повторного двойного подброса случилась поклёвка на паузе (на падении). Вторая такая же проводка – и снова удачно! Третья – опять есть!.. Окуню приманка явно пришлась по душе!

Безусловно, если вдруг перестаёт клевать, то это значит, что нужно менять место ловли, дальность заброса, или, возможно, экспериментировать с проводкой. Впрочем, я на трёх рыбалках использовал только три варианта. Первый из них (двойной подброс) я уже описал. Если не клевала, то применял второй способ, который почти похож на первый. Делаю два подброса, затем следует небольшая пауза и снова лёгкий (чуть живой дрыг) подброс с паузой. Окунь, как правило, соблазнялся.

Если окунь снова бастует, то можно применить и третью проводку, которую легче делать с весом чебурашки в 3-3,5 грамм, чем в 2 грамма. Делаем двойной подброс. Ждём, кода приманка опуститься на дно. Делаем два-три коротеньких рывочка по дну, после чего снова пауза. Затем всё повторяем…

Впрочем, у каждого руки разные. Это значит, что не всегда то, что работает у одного рыболова, будет работать у другого. Здесь совет один – экспериментируйте, друзья! Тем более что Kosadaka Bugsy – приманка эдакого неактивного класса, то есть простая равномерка для этой кракозябры, безусловно, не подойдёт. Это же не твистер и не виброхвост. В общем, фантазия вам в помощь!

Приманка оставила приятное впечатление, отличное сочетание "цена-качество"! Однако, как мне кажется, мне не удалось раскрыть потенциал Kosadaka Bugsy полностью. Согласитесь, за три рыбалки на одном и том же водоёме это нереально сделать. В следующем году попробую испытать приманку и на реке. А вдруг и белой рыбе захочется откусить кусочек от реалистичной силиконовой веснянки?!

Верьте в успех, ведь вера в успех – это половина успеха!

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Вкусная кракозябра — товары

Добавлять комментарии могут только .