Обзор LureMax STONE FLY - приманка, которая может

СергейШепеленко 12 октября 2019

Всем привет. Давно хотел написать этот обзор, но на все не хватало времени. В этом обзоре речь пойдет об одной из новинок от LureMax. В этом году компания представила новинку под названием STONE FLY. Выпускается она в двух размерах 1.5 и 2.5 дюйма, в соответствии 45 и 65 мм. Фактически это имитация личинки водного насекомого ВЕСНЯНКИ. Я думаю всем известно, что веснянка является одним из основных элементов кормовой базы как хищника, так и некоторых видов мирной рыбы, особенно в конце весны и начале лета.

Описание приманки.

В передней части имеется два небольших усика, головная часть визуально напоминает голову стрекозы. На теле приманка имеются серия ножек расположены по одной линии по три с каждой стороны и расположены разнопланово. Две, смотрят вперед, по направлению движения и одна назад, в направлении хвостовой части приманки. Такое расположение не только придает более естественный внешний вид, но и дополнительную вибрацию в воде. Так же эти ножки расположены под разным углом по соотношению к телу приманки. Зачем, дабы создать более реалистичное поведение приманки в воде. Остальная часть приманки, от ножек тело приманки имеет волнообразную форму, которая постепенно уменьшается в диаметре. На всей протяженности тела, от ножек и практически до конца тела приманки, так же имеются некие короткие усики, которые расположены тоже по одной линии. В конце приманка имеет два сравнительно коротких и тонких хвостика, которые создают дополнительную вибрацию при движении.

Приманка является пассивной, то есть не имеет собственной игры. Основное ее назначение — ловля некрупного хищника на ультра легкие веса. Вся игра приманки задается исключительно самим рыболовом, с помощью вершинки спиннингового удилища, то есть анимация.

Важным моментом является то, что приманка плавающая. В составе силикона нету соли. Этот фактор нам дает больше шансов на поимку рыбы. Приманка начинает у нас тонуть после продолжительного времени ловли, так как плавающий силикон имеет свойство впитывать постепенно в себя воду. Но так же как он впитывает в себя воду, он так же впитывает в себя аттрактант, при хранении в закрытой пачке. Это безусловно является огромным плюсом.

Практика применения.

Ловля на приманки LureMax STONE FLY по большей части проходила на нашем воронежском море (Воронежское водохранилище). Изначально у меня появилась данная приманка в двух цветах, в моторном масле №003 и карамельном масле №004 и в размере 1.5 дюйма. В моем случае это была в первую очередь ловля окуня. На первой же рыбалке я целенаправленно уперся в одну приманку и активно искал вездесущего полосатого разбойника. Еще на первой же рыбалке я заметил, что в цвете 004 приманка работала гораздо лучше, чем у многих моих знакомых, друзей и даже рядом стоящих любителей спиннинговой ловли.

Окунь атаковал приманку гораздо чаще и сильнее по сравнению с активными приманками. Вскоре я понял, что эту приманку нужно применять сравнительно на легких весах. Веса от 0.75 г до 2 г приносили наилучшие результаты в сочетании с данной приманкой.

Вскоре я решил попробовать приманку в условиях прессинга. Выбираюсь на пляж. С одной стороны много отдыхающих, постоянно плавают гидроциклы и катера, шум, значит хищник должен быть более осторожен. Приманка STONE FLY ловит как оказалось не только окуня, но и некрупного судака, не смотря на выше перечисленные факторы. Не смотря на свой размер, при правильной подаче приманки были рыбалки где судак превосходил по количеству окуня.

Вскоре у меня появляется приманка уже во втором размере 2.5 дюйма. Активность окуня уже была явно в разы хуже чем в начале лета. Окунь днем отходил от берега, по вечерам подходил и активно питался. Приманки в большем размере чаще приносили окуней более крупного размера.

Оснащение и проводки.

Оснащать можно разными крючками. Я же в априори отказался от ловли на офсеты окуня и 99% применяю открытые, одинарные клюки. Практическим путем пришел к выводу, что лучше всего подходят под приманку два основных крючка, это Owner MH-12 в размере №10 и №8 под 1.5 дюйма и №8 и №6 под 2.5 дюйма. Вторые крюки Decoy Single 32 №10 с приманкой 1.5 дюйма. Других размеров у меня не было, по этому не было возможности применить на практике. Так же применял данную приманку с S-59 и другими производителями, но было большое количество сходов, особенно при осторожных поклевках.

Основной монтаж был шарнирный, реже джиг-риг. Как я писал выше, основные веса это вольфрамовые разборные чебурашки до 2 г, на джиг-риге применял 3 и 4 г свинец, то, что было в наличии и нужен был более дальний заброс.

По проводкам все не совсем однообразно. Во время ловли в местах с глубиной до 2 метра, чаще всего применял пелагическую проводку в толще воды, но это если на дне имелась растительность. В местах с ракушкой и жестким дном, жду касания дна и делаю подброс, и сразу начинаю вести опять же пелагической проводкой. В местах с глубиной от 2 м, применял классические одинарные подбросы, реже так называемые рваные проводки и еще реже максимально медленное волочение.

Выводы:

Приманка LureMax STONE FLY для меня стала основной в летний период ловли на наноджиг. Чаще всего она полностью делала рыбалку, выручала в сложных условиях. Конечно в условиях соревнований эта приманка под запретом, но во всех остальных случаях у меня она на первом месте среди всех приманок, что у меня есть. И дальше она и останется у меня под номером один в моей походной коробке. Могу ее смело рекомендовать не только как отличного поисковика, но и в качестве одной из основных приманок.

Обзор LureMax STONE FLY - приманка, которая может — товары

Добавлять комментарии могут только .