Обзор Molix Freaky Rock: один хвост хорошо, а два - лучше!

DimOK 27 мая 2021

С силиконовыми приманками от итальянской компании Molix я познакомился достаточно давно. Изначально, они привлекли моё внимание не только родиной происхождения бренда (не характерной для нашего рынка), но и весьма оригинальным дизайном, который можно назвать уникальным и Molix Freaky Rock тут не является исключением.

Сначала хотелось бы уделить отдельное внимание особенностям дизайна, которые, на мой взгляд, являются не только отличительными чертами, но и основой высокой уловистости этой приманки. В ней присутствуют целых три пары конечностей, каждая из которых, по-своему интересна. Наверное, в качестве главной особенности можно выделить хвостики, на окончании которых есть шарик с воздушным пузырьком внутри. Такое решение мне уже знакомо по приманке Sator Worm этого же производителя, где доказало свою эффективность, особенно на паузах, во время которых они всплывают над дном и имитируют питающихся рыбок. Следующая пара — импровизированные клешни, сильно сплюснутые в горизонтальной плоскости. Я думаю, их вклад в игру будет наиболее заметен при вертикальной составляющей игры, т.е на классической ступеньке и подобных проводках. Оставшаяся пара конечностей, дизайн которых как раз достаточно популярен и у других производителей, является более массивной и основной вклад в игру должна привносить при горизонтальной составляющей проводки, т. е. волочениях либо равномерной подмотке.

По внешнему виду приманка должна быть эффективна при всех условиях ловли и на большинстве проводок. Цветовая палитра говорит о том, что разработчики явно рассчитывали, что в уловах будет важную составляющую иметь форель. Но цвета, более популярные для наших водоёмов, также присутствуют, что однозначно расширяет возможности её использования.

Запах присутствует, слабый и не навязчивый, что, как мне кажется, последнее время является плюсом, так как резкие запахи далеко не всегда привлекают, а чаще могут отпугивать хищника. На вкус приманка немного солёная, т. е. заявленная съедобность должна присутствовать. Силикон, из которого изготовлен Molix Freaky Rock в меру мягкий, но при этом хорошо держится на крючке и переживает поклёвки. Производится приманка, исходя из информации на упаковке, в Китае, что в последнее время становится нормой для большинства производителей. При этом на качестве отливки это никак не сказывается, ни одного «огреха» в отливке обнаружить мне не удалось.

Но внешний вид если и ловит, то в основном покупателя, а у рыбы иногда бывает своя точка зрения! Поэтому от теории не терпелось перейти к практике и проверить этот силикон в деле. Исходя из внешних габаритов, я предположил, что оптимальным весом груза для неё должен стать шарнирный монтаж весом 4-6 грамм.

На практике приманка зарекомендовала себя как действительно высокоэффективное, универсальное средство, подходящие, наверное, для всех проводок с использованием как жёсткого, так и шарнирного монтажа. Оптимальная огрузка прежде всего зависит от условий ловли и вида хищника, которого планируем ловить. Я её использовал с грузами в диапазоне от 1 до 10 грамм, но чем пассивнее была рыба, тем меньше старался ставить груз, чтобы как можно меньше влиять на собственную игру приманки.

В качестве итога хотелось бы сказать, это приманка, хотя и имеет ценовую категорию выше средней, но, благодаря отличной эффективности и высокому качеству изготовления, стоит своих денег (хотя всегда есть желание получать максимальное качество за минимальные деньги, не без того). Наверное единственным недостатком, который можно озвучить - это изготовление её в размерности только 50 мм. Для меня это, конечно, один из основных в размерной линейке приманок, но за счёт значительного количества конечностей она кажется более громоздкой, чем обычные приманку этого размера. Как по мне, внести в линейку как экземпляры большего, так и меньшего размеров было бы оправданным решением и позволило бы расширить возможности по её применению.

 

Обзор Molix Freaky Rock: один хвост хорошо, а два - лучше! — товары

Добавлять комментарии могут только .