Силиконовая приманка Kosadaka Bugsy

Allerdings 30 апреля 2020

Как написал в комментариях под моими фотографиями один знакомый:

— Фотки забавные: типа из пасти окуня ноги водолазов торчат.

Иногда торчат не только ноги, но и голова. 

Иногда вообще ничего не торчит, вся приманка, что называется «в шахте»

Но и полностью снаружи тоже часто остаётся. 

И вот когда вся приманка находится на виду, то мы можем определить что это, и как называется.

А называется это так: силиконовая приманка Kosadaka Bugsy!

Впервые я обратил внимание на эту имитацию личинки веснянки прошлым летом, и когда собирался в поездку на Чёрное море в Адлер, прикупил себе пару упаковок, в цветах МО и CS. 

И не пожалел! На эту веснянку достаточно активно отзывалась скорпена, и немножко — ласкирь.

Причём приманка жёлтого цвета отработала очень и очень плохо, зато цвет МО, что, как я понимаю означает Motor Oil — на ура! 

К сожалению большинство фотографий оказались размытыми, не удались мне ночные съёмки.

Выпускается Bugsy в одном-единственном размере, 35 мм.

Размерчик, прямо скажем — в расчёте на окуня, преимущественно — некрупного. Хотя, конечно же, не отметаются и другие виды рыб, например — щука.

Зубастая, бывает, преподносит сюрприз в виде среза, когда ты ловишь на микроджиг без щучьего поводка.  Но основной контингент в моих условиях — разнокалиберный окунь.

Основные виды ловли, которые я применяю, это микроджиг, каролинская оснастка и отводной поводок, и почти всегда оставляю открытым крючок.

Да, открытое жало увеличивает количество зацепов, но использование для такой маленькой приманки офсетов мне кажется нецелесообразным. Я считаю, что брюшко у Bugsy должно оставаться свободным, чтобы могло играть при проводке или на течении.

В принципе, изначально на рыбалку вяжу поводок из тонкого флюра, и даже привязываю к нему застёжку...

... но когда надоедает перевязывать поводок после обрывов, особенно, если на улице холодно, то не заморачиваюсь, и вяжу чебурашку прямо к шнуру. Окуня это не пугает, а пострадавший от абразива метровый участок плетёнки я и так отрезаю по окончанию рыбалки.

Проводки для микроджига применяю разнообразные. 

Первая — классическая ступенька, типа «круть-круть — пауза». 

Следующая — не менее классическая «проводка с подбросом». Подброс можно делать один, можно два, больше двух я не применяю.

Третья — унылое волочение по дну, можно равномерное, можно с паузами. При такой проводке стараюсь не отрывать приманку от дна или растительности, имитируя ползущую личинку.

Работают эти проводки, как на несильном течении, так и в обратках, и на спокойной воде.

Ещё один тип проводки с использованием груза-чебурашки — проводка на снос.

Применяется на сильном течении, когда приманку на лёгком грузе просто сносит, иногда даже не давая упасть на дно.  Как бы это ни казалось странным, но и на таком течении тоже охотится окунь. И не только он! 

В этом сезоне мне удалость таким способом соблазнить двух голавликов. Пусть некрупных, но вываживание их лёгкой снастью против течения добавило адреналина в кровь. :)

Отводной поводок и каролинская оснастка, в принципе по проводкам особо ничем не отличаются. Разница только в том, что приманка имеет больше свободы, да на паузах не падает на дно, увлекаемая грузом, а медленно опускается, либо парит в толще воды.

Применяю эти два типа монтажа когда рыба очень пассивная, и её надо уговаривать на клёв.

Силикон, используемый при производстве Kosadaka Bugsy, можно сказать, жестковат, но это совсем не умаляет его достоинств, а позволяет крепче держаться на крючке.  В то же время, он достаточно мягок для того, чтобы окуни могли оставлять приманку без хвоста, или правильнее сказать — без брюшка.

Когда злые окуни полностью добили мою пачку Bugsy в цвете МО, то я, отправляясь за пополнением, добрал ещё зелёных личинок. Теперь в моём арсенале три расцветки: машинное масло МО, зелёный BG и жёлтый CS

МО. Motor Oil, «машинное масло», «машинка» — самая стабильная, и работающая в моих условиях практически всегда.

BG — вторая по популярности у полосатых после «машинки». Расшифровывается аббревиатура BG, видимо, как Black-Green, то бишь — чёрно-зелёный. Под чёрным, я так понимаю, имеются в виду перчины, вкраплённые в тело приманки.

CS, кислотно-жёлтый, в массе тела — чёрные перчинки и серебристые блёстки. По моим предположениям, в названии использован символ цезия, обозначаемого в периодической системе химических элементов буквами CS. По внешнему виду, цезий — металл серебристо-жёлтого цвета.

Самый невостребованный цвет из моего арсенала, его не оценили ни морские, ни речные обитатели. Поимки единичны, не имеющие системного характера.

Добью эту пачку, и больше не возьму в такой расцветке, не работает она у меня.

Подводя общий итог: личинкой веснянки Kosadaka Bugsy я доволен на все сто!

Рабочая, хоть и откровенно бюджетная резина. 10 вариантов расцветки позволяют выбрать ту, что понравится вам и рыбе. Я уже две такие для себя выделил, в этом сезоне собираюсь попробовать ещё пару цветов: соломенный TG и светлое масло OD (или «пиво с перцем»).

Единственное, чего хотелось бы — увидеть эту приманку ещё и в большем размере, ну хотя бы два дюйма, а может даже и покрупнее.

Силиконовая приманка Kosadaka Bugsy — товары

Комментарии

AndreyYasnov
AndreyYasnov 30 апр. 2020
Отличный обзор! Какие знакомые места))
Allerdings
Allerdings 30 апр. 2020
Спасибо, Андрей. Ну да, тебе ли не узнать этих мест. :)
Добавлять комментарии могут только .