Tsuribito/Jackson Warekala 1. Обзор.

ivkozlov 13 мая 2020

Очень редко, когда в одной приманке совмещается оригинальный дизайн, хорошее качество материала, приемлемая цена и интересная гамма цветов. Чаще наоборот - всегда есть какие-то компромиссы. Герой обзора Tsuribito/Jackson Warekala 1 - практически бескомпромиссная  приманка.

Конечно, это, несколько, голословно звучит, но я постараюсь рассказать, почему я так считаю. Один из главных плюсов - оригинальные цвета. В частности, мне нравятся прозрачные. Тут их несколько. Такие цвета чаще всего мы можем встретить в чисто японских приманках. Они в основном используются для ловли ставриды. У нас такие цвета не пользуются особым спросом и в ассортименте отечественных производителей часто "днём с огнём" таких не найдёшь. Я считаю, что это достаточно недооценённый вариант расцветки, особенно по окуню.

Но, наверно, цвет приманок - это один из самых спорных моментов в рыбалке. Кому-то нравятся натуральные, кому-то яркие-флуоресцентные. Но зачастую, тут ключевое слово «нравятся». И с настоящим предпочтением рыб данный выбор никак не связан. Обилие цветовой гаммы, чаще всего, связан с маркетингом, чем с реальной необходимостью. Но, конечно, выбор цвета не нужно совсем исключать из возможных вариантов для активизации клева. Я уверен, что у многих были моменты, когда приманка в определенном цветовом решении приносила значительное количество поклевок, чем такая же в другом. Причем цвет мог отличаться примерно на тон, а не кардинально. Однако, чаще всего, если на одном водоеме ловит, к примеру, цвет green pumpkin, то и подобные ему тёмные расцветки будут ловить с не меньшим успехом.

У меня в арсенале есть некоторые цвета, которые стабильно являются «активаторами клева». Один из таких - прозрачный. Возможны, конечно, вариации. Это может быть и чисто прозрачный и мутноватый прозрачный и с блёстками разных цветов. Главное условие - отсутствие красителей в силиконе. Приманку в таком цвете я использую в период, когда клев стихает, либо отсутствует совсем. Нередко приманка в таком цвете приносит долгожданные «хвостики» в практически бесклевный день. Я очень часто использую такой цвет, если хочу «добить» точку. Например, у окуня существует такая особенность, как "привыкание к приманке". Он стоит на точке, но не берет, казалось бы, идеальную для него насадку. Хотя с определенной точностью можно сказать, что окунь на точке стоит. Чтобы выжать максимум я прибегаю к изменению типа и размера мягкой приманки, а так же цвета. Какие то яркие, флуоресцентные, у меня, честно, плохо работают, а вот например прозрачные «идут на ура». Это кардинальная смена цвета даёт, в большинстве случаев, активизацию клева, на, казалось бы, выбитой точке. У Warekala 1  мне например нравится цвет KML - мутноватый прозрачный, с серебряными блёстками. Но есть и ещё два подобных цвета, не менее уловистых.

Tsuribito/Jackson Warekala 1- это интересная приманка не только из-за наличия интересных цветов. Форма является достаточно оригинальной. Я, лично, больше нигде не встречал такой. У приманки достаточно крупное и мясистое тело, похожее на личинку. На конце маленький раздвоенный хвостик. Спереди два длинных отростка, с окончанием в виде шарика. По виду они напоминают руки марионетки. Если охарактеризовать принадлежность к какому то типу мягких приманок, то я бы отнёс ее к «ракам». На мой взгляд, это самое верное определение для этой приманки.

Warekala 1  это пассивная приманка. Единственные игровые элементы это два уса в верхней части с шариками на конце. Раздвоенный короткий хвостик возможно так же создаёт небольшие колебания, но совсем, на мой взгляд, незначительные. Эти "усы" довольно тонкие и достаточно нежные, окунь может легко их откусить. Но большинство поломок этих усов было при извлечении приманки из пасти. Окунь челюстями удерживает их и при неосторожном движении они отрываются. Ловить можно и без них, огромного отличия в поклевках не заметил.

В пачке 12 штук приманок. Отличное количество для своей цены. Упаковка замечательная - компактная, красиво оформленная с зип-локом. Внутри приманки лежат в футляре, который закрывается с двух сторон. У каждой приманки есть собственное место. Это мой любимый вид упаковки, так как, я получаю прямо "с завода" приманку такой, какая она изначально отлита. Нет никаких заломов, погнутостей и прочего. Мне лично так намного приятнее, хоть и в целом это ни на что не влияет.

Размер 1 дюйм (25 мм.) нам неприкрыто намекает, что это приманка для самой лёгкой ловли. Да, это справедливо, но с некоторой оговоркой. Я бы отнёс эту приманку к микроджиговому сегменту, чем к наноджиговому. Хотя и ловля с этой приманкой на мормышку или нано - шарнир возможна.

Почему я отношу дюймовую приманку чисто к микроджигу? А все потому, что ее объём, на мой взгляд, излишний для наноджига. При малой длине - она крупная и тяжелая. Повесив ее даже на мормышку в половину грамма, общий вес всей снасти будет уходить за грамм и являться микроджиговым диапазоном. Плюс из-за объемности тела, на мормышке должен быть использован довольно большой крючок.  Номера 10-12 по международной классификации. Тут скорее, это уже будут джиг-головки, а не мормышки, в привычном их понимании. С применением микро-шарниров эта проблема несколько нивелируется. Разделение на микроджиг и наноджиг конечно условно. У каждого могут быть свои грани. Я придерживаюсь разделения по весам. Наноджиг у меня от 0,4 до 1 грамма, а микроджиг от 1 до 5 грамм. Длина и объём приманок, так же, является определяющей для меня. Так, в наноджиге ограничиваюсь приманками примерно в 1 дюйм, или чуть больше, а микроджиг начинаю от того же дюйма и до двух. Но может и больше, если, это, например, тонкий и узкий, червеобразный слаг. Но, все же, пропорции минимальные соблюдаю. И если, к примеру, мы будем использовать рака в три дюйма на двухграммовой головке, то это не будет микроджиг, это будет ловля на слабоогруженную резину и со стилем ловли «микроджиг», это будет иметь мало общего. Так и в случае с Warekala 1. Наноджиг тут будет сомнительный, хоть и по-своему результативный. Но никто не запрещает экспериментировать. Я ловлю с этой приманкой и на веса до грамма и выше. Тут все от ситуации. Можно даже и без огрузки, если ваша снасть это позволит.

Постараюсь примерно определить основные условия и соответствие применяемых весов. Первое и основное, это ловля на шарнире с «чебурашкой» 1-2 грамма. Тут все просто - обычный микроджиг, с достаточно типичной проводкой рака. Медленное волочение с подергиваниями разной частоты и агрессивности. Привязка ко дну тут определяющий фактор. Чебурашки свыше 2 грамм считаю излишними при использовании с этой приманкой. Но я предполагаю, что могут быть условия, при которых можно использовать и больше, но я на практике с таким не столкнулся. Такой способ я использую, когда невозможно ловить на веса меньше грамма - ветер, рыба стоит на удалении, приличная глубина в месте ловли и тому подобное. Переходя в условный наноджиг, приманку уже провожу чуть по другому. Легкость весов не позволяют жестко закрепить ее на дне. Те же подёргивания удилищем создают некую ступеньку. И если я при микроджиге держу кончик удилища близким к воде, то при проводке этой приманки на весах меньше грамма я стараюсь поднять кончик удилища к верху. И если мы уже ловим, так называемой, «ступенькой», мне кажется, так ступенька становится более отчётливой, при этом сохранится общая плавность. Нижний вес я бы ограничил примерно в 0,4-0,5 грамм. Это более-менее органичный вес для этой приманки в наноджиге. Веса ниже не создают видимый, дополнительный прирост, ни к дальности заброса, ни к удержании приманки на дне. Этот способ обычно использую, если позволяют погодные условия и рыба стоит не далеко от берега и на относительно небольшой глубине.

Применение этой приманки в качестве неогруженной оправдано в силу ее объёмности и веса. Удилищем, с тестом позволяющим ловить на мормышку,  Warekala 1 можно забросить метров под 10. Чего вполне хватит для большинства условий. Практически я использую такой метод на обширных меляках, особенно в районе пляжей, где часто любит собираться окунь. Плавная проводка без огрузки даёт больше времени рыбе для атаки. Проводку можно осуществлять практически любую плавную, и главное давать много пауз. Ещё можно так ловить в условиях обильной растительности, в прогалах между пучками травы, где рыбу ничем другим не достать. Приманку можно смонтировать так, что она будет минимально собирать ненужный мусор, да и вообще застревать. Я обычно провожу приманку мягкими потяжками удилищем. Проводку осуществляю с максимальным контролем, чтобы быстро сделать подсечку. Рыба часто стоит в траве, как в укрытии и покидает ее довольно неохотно. Буквально секундная атака и рыба снова возвращается в траву. Если не успеть сделать короткую подсечку, то можно уже не надеется, что поклёвка произойдёт вновь.

В условиях небольших речек такой способ можно использовать в охоте за белыми хищниками - голавлями, язями и жерехом. Но и конечно обычный хищник не пропустит такую добычу. В условиях течения, эта приманка будет медленно опускаться - за счёт выталкивающей силы течения и парусящим свойствам самой приманки. В зависимости от силы течения и глубины, проводка может осуществляться как под поверхностью, так и в толще. Если совсем медленная течка, то можно заглубить до дна, при условии соответствующей основной  лески. Обычная проводка в таких условиях - несколько очень коротких рывков удилищем и небольшая пауза. Рывки делаю буквально кончиком, широкие рывки делать ни к чему, так как, это будет сбивать горизонт ловли. Необходимый вес приманке создаёт не только ее объём, но и обильное добавление в материал соли. Она прилично утяжеляет, что способствует не только более дальнему забросу, но и делает приманку тонущей. Тонет не быстро, но ощутимо, что позволяет ее проводить в разных горизонтах воды. Помимо соли, материал содержит аттрактант. Запах рыбный, возможно креветка или кальмар. Интенсивность запаха средняя. Рыбу,  в частности окуня, совсем не отпугивает. «Полосатый» на паузах жуёт Tsuribito/Jackson Warekala 1за обе щеки. Сам материал качественный, не рыхлый, хорошо держится на крючке.

Я думаю, у каждого есть свои способы, как, в прямом смысле, заставить рыбу клевать. У меня таких вариантов несколько, но они все помогают мне в различных ситуациях остаться с уловом. Tsuribito/Jackson Warekala 1 в цвете KML является одним из таких вариантов. Некой "палочкой-выручалочкой", когда плохо клюёт или не берет вовсе. Но даже в обычных расцветках, это все равно интересная и оригинальная приманка, непременно заслуживающая внимания любителей ловли на легкий и сверх легкий джиг.

С уважением, Козлов Илья.

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Tsuribito/Jackson Warekala 1. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .