Обзор Fanatik Larva. Вкусная личинка для окуня!

Brovkin-Ruslovoy 22 февраля 2021

Всем привет!

На выставке "Охота и рыболовство на Руси", лет так шесть-семь назад впервые увидел эту приманку на стенде Fanatik. Взял на пробу пачку силиконовых жучков, похожих на личинку стрекозы, с непонятным названием Larva в размере 3" и 008 цвете (фиолетовый). Уже 2021 год, а Fanatik Larva в этом же 008 цвете и трехдюймовом размере остается у меня самой рабочей приманкой на окуня.

Как оказалось, Larva в переводе означает Личинку.

Сходство с личинкой стрекозы весьма условное, в каких-то ключевых пропорциях. Larva имеет достаточно крупную голову, шесть лапок и толстенький "аппетитный" подвижный хвостик.

Подвижность хвостика достигается за счет того, что имеет довольно тонкий стержень, на котором держатся поперечные овальные пластины. 

Пластины и создают объем приманке, а сама конструкция делает приманку очень отзывчивой на анимацию. Венчает толстенький пластинчатый хвост три подвижных усика.

Силикон плотный, устойчивый к частым атакам окуней. И вместе с тем, силиконовая личинка достаточна подвижна за счет конструктивных особенностей приманки. Со слов производителя, в состав силикона входит секретный природный ингредиент. Не берусь судить сколько маркетинга в этих заявлениях, а сколько действительно прорывных технологий, но по факту, когда окунь начинает кушать приманку, то уже ее не бросает. Толстенький, съедобный объект, похожий на излюбленное окуневое лакомство - казару. Как такое пропустишь?

Размерный ряд пополнялся на моих глазах. К трем дюймам в линейке Fanatik Larva добавились полюбившиеся мне 3,5". Уже и 4,5 дюйма появились в продаже.

Larva на сегодняшний день можно приобрести в шести размерах: 1.6",  2",  2.5",  3",  3.5",  4.5".

Приманки 1.6", 2" полюбились моим товарищам, уважающим ультралайтовую ловлю и мелкие размеры приманок. Я же поклонник приманок покрупнее, поэтому в обзоре будут приманки 2.5, 3, 3.5 дюйма, с которыми я имел дело на воде.

Что касается 4.5", то его наверняка приобрету. Видел пару фотографий очень и очень серьезных окуней с такими приманками во рту. Думаю и на моих окуневых водоемах горбачи от грамм триста - полкило приманкой 4.5 дюйма не постесняются полакомиться.

Поставляются приманки в стандартных зип-пакетах с подложкой.

Приманок в размере 2.5 дюйма в пакете 7 штук, 3 дюйма - 6 штук, а 3,5 дюйма - 4 штуки.

Проведем замеры

Размер приманок виден на фото. 

Весят личинки:

2.5 дюйма - 1,7 грамма

3 дюйма - 2,8 грамма

3.5 дюйма - 4,8 грамма

Что касается палитры цветов, то присутствуют и яркие, и естественные темные расцветки. Четверка цветов, которые я считаю однозначно рабочими на наших водоемах на фото ниже. 

006 цвет (условно коричневый с красными блестками) - признанный летний судаковый цвет в нашем регионе. А вот 008 цвет, я бы не постеснялся порекомендовать на окуня, особенно по холодной воде. 

Ларва достаточно универсальная приманка в плане применения различных монтажей. И джиг головка будет ей впору, и шарнирные монтажи на двойнике, и офсетном крючке. Либо монтаж на том же шарнире с одинарным крючком с широким ушком. Главное при монтаже, чтобы жало крючка выходило из утолщения перед "хвостиком" Ларвы и не мешало игре приманки. Исключение составляет офсет. Там жало можно провести и подальше, до первой-третьей пластины хвостика.

Все что меньше 3" лучше монтировать, конечно, на одинарный крючок с широким ушком. И выглядит гармонично, и монтаж подвижный, что добавляет привлекательности в игре приманки.

Примеры монтажей (размер офсета №1)

Последний вариант, с протыканием одинарным крючком головы приманки, мой любимый для ловли на разнесенные оснастки. Ларву окунь заглатывает глубоко, если давать ему шанс, и садится на такой монтаж полосатый разбойник вполне неплохо. А в плане свободы игры и смены приманок, этот вариант выигрывает.

Larva - это типичный слаг. И как любой слаг предполагает анимацию в проводке. Но работает Larva прекрасно и на классическом "два-оборота пауза". Отлично работает Larva и при проводке волочением на джиг-головке или шарнире. Не теряется и при ловле с перегрузом на быстрой ступеньке.

Окунь "ведется" на эту приманку, что доказано на многократных рыбалках. И собственных, и моих товарищей-рыболовов. 

Не редкость, когда на крупные размеры Larva попадется щука. Этому я уже давно перестал удивляться, а случались и рыбалки, когда хищница именно Ларву и предпочитала. Максимальный размер щуки пойманный на Larva был в районе полутора килограмм. Крупная Larva может быть хорошим слагом и на судака, но мне видится, что ее фишка именно в окуневых рыбалках.

Личинка стрекозы - калорийный, доступный, известный окуню кормовой объект. В сходстве приманки с природным объектом или в гидродинамике, или в "секретном" ингредиенте дело, ответит только окунь. Нам же, рыболовам, остается констатировать факты. Мои факты и статистика красноречиво свидетельствуют об уловистости этой приманки по окуню.

Вполне Larva справится с окунем на шарнире как микроджиговая приманка и приманка для озерных лайтовых спиннингов. Именно так я и ловил Larva долгое время. Но в последнее время все больше Larva мною используется на разнесенных оснастках.

На отводном поводке этот слаг прекрасно отрабатывает. Проводку приманки нужно подбирать по настроению окуня. Как правило это подрыв - пауза. Но зачастую, можно обойтись только медленным волочением с паузами. Даже в самое бесклевье, на долгой (до 10 секунд) паузе случались поимки достойных горбачей.

Окунь, как правило, не оставляет приманку без внимания. Larva в размере 3" с энтузиазмом кушает и 50-ти граммовый окунек, и трофейный горбач. А вот размер 3,5", порою, единственной средство, чтобы отсечь окуней меньше 100 грамм на точке.

В заключение можно сказать, что Larva - прекрасный слаг, который точно не будет лишним в арсенале охотника на окуня. Из моей озерной коробки Larva достается на каждой окуневой рыбалке. Самая надежная и проверенная приманка. 

Всем ни хвоста, ни чешуи.

Николай Бровкин-Русловой

 

За этот обзор автор получил 816 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Fanatik Larva. Вкусная личинка для окуня! — товары

Добавлять комментарии могут только .