Обзор Fanatik Larva

PonceDeleon 26 февраля 2021

Если спросить у большинства спиннингистов: "Какая была ваша первая приманка?" или "Какая приманка самая уловистая ?", то в 90% случаев вам ответят - "Конечно же это Ларва!", та самая личинка стрекозы, которая для многих открыла дорогу в спиннинговую ловлю.

В данном обзоре я хотел бы немного выразить свое мнение относительно данной приманки и поделиться опытом ее использования, а так же описать некоторые ее особенности.

Как уже многие знают, компания Фанатик набрала свою популярность именно из-за выпуска модели приманки под названием Larva.

Приманка Larva - это пассивная приманка по своему виду имитирующая личинку стрекозы, которая является основой кормовой базы хищной рыбы, в большем числе окуня.

Компания Фанатик делает очень качественные приманка и поэтому данная модель очень гибкая и мягкая, что позволяет приманке под водой очень реалистично двигаться. 

Что касается формы тела то, данная модель имеет ребристое вытянутое тело. Ребра на приманке имеют очень важную роль, они созданы для того, чтобы при погружении под воду задерживать в себе пузырьки воздуха, которые при касании с дном фиксируют приманку в вертикальном положении на небольшое время и постепенно высвобождаются, опуская приманку в горизонтальное положении, данное поведение приманки очень сильно провоцируют хищника на поклевку даже без каких-либо движений спиннингом.

Модель Larva выпускается в достаточно широком ряде размеров от 1.6 до 4.5 дюймов.Такой широкий размерный ряд обусловлен тем, что данная приманка предназначена не только для ловли окуня, но и для достаточно крупных хищников, таких как: щука, судак, жерех, сом и тд. Спиннингисты смогут подобрать свой размер приманки, от любителей мормышинга до хеви-джига. 

У каждой приманки бывают свои минусы и эта приманка не исключение. За счет того, что приманка выполнена из довольно мягкого силикона и имеет различного рода конечности (ножки, хвосты. клешни и т.д), живет онаа не очень долго, особенно на офсетных крючках. Уже после нескольких поклевок окуня может просто разорваться пополам, либо остаться без конечностей или хвоста, что пагубно сказывается на ее игре и на количестве поклевок.

У ларвы так же имеется не только большой размерный ряд, но и так же довольно большая палитра цветов. Цвет смогут подобрать все. Есть цвета для ловли как в мутной воде, так и в прозрачной, для зимы и для лета. Исходя из личного опыта, советую к приобретению цвета машинное масло и фиолет (004,006,007,008).

Теперь расскажу о способах оснащения данной приманки. Один из самых эффективных - это конечно же шарнирный монтаж. На моделях 1.6 и 2 дюйма, в большинстве случаев, я использую одинарные крючки 8 и 6 номеров соответственно. Огрузку я использую в зависимости от места ловли, но не больше 6 гр., около 2/3 гр -  золотая середина для данных размеров.

Также, особое внимание хотел бы обратить внимание на размер 1.6". Он, можно сказать, универсален. То есть, к примеру,  я использую его не только в микроджиге, но и в мормышинге. В паре с фольфрамом начинаю от 0.3 гр, а так же активно использую в зимнее время года на зимних мормышках.

Модели 3.5-4.5 дюйма я использую чаще всего для ловли крупной щуки в кувшинках и зарослях травы. Оснащаю ее офсетным крючком соответствующего номера и ловлю на них без огрузки ,что позволяет приманке медленнее тонуть в толще воде, что дает шанс на поклевки до падения на дно, рекомендую! 

Так как данная приманка пассивная и не имеет никаких ярко выраженных активных элементов, то я использую следующие проводки:

-Обычная ступенька с различного рода подбросами приманки, все зависит от активности рыбы.

-Стандартная, 2 оборота катушки и пауза, в зависимости от клева на свое усмотрение.

Вывод хотел бы сделать такой, у компании Фанатик получилось сделать отличную приманку ,с помощью которой сможет поймать рыбу каждый -  от мала до велика. Советую всем к приобретению.

Спасибо. НХНЧ!

Обзор Fanatik Larva — товары

Добавлять комментарии могут только .