Обзор Lucky John Pro Series Bug: жук ли это?

nikola2264 01 ноября 2021

Компания Lucky John Pro Series Bug - одна из немногих торговых марок, которые продолжают давать надежду на жизнь «бюджетному» спиннингу.

Вот очередное тому подтверждение под названием Lucky John Pro Series Bug. Ведь ни для кого не секрет, что компания Keitech производит одни из лучших съедобных приманок на рыболовном рынке, но учитывая последние тенденции в ценообразовании, далеко не всем отечественным рыболовам, а особенно любителям, по карману применение этих классных приманок. Да в добавок ко всему, они и очень быстро выходят из строя, так как слишком мягкие. И что же делать простому рыболову бюджетного или среднебюджетного класса? Ведь хочется ловить интересными приманками!

Вот тут и проявляет себя во всей красе Lucky John. Этот производитель подарил рыболовам уже ни одну приманку высочайшего класса похожую на оригинал! Да, зачастую, именно похожую. Взяв за основу что-то хорошее, инженеры из компании Lucky John доработали ее и привнесли что-то свое, свою изюминку. Нередко приманки от Lucky John получались не менее интересными, чем оригиналы. Именно так произошло и с Lucky John Pro Series Bug! Это переработанная версия Keitech Crazy Flapper.

Lucky John Pro Series Bug - это очень необычное решение создания рака с собственной активной игрой, поэтому рассматривать эту приманку как пассивную не стоит. Что хотели нам сказать авторы приманки ее названием я не знаю. Но сие творение не похоже явно ни на «жука», ни на «ошибку»! Я бы сказал, что это больше походит на некоего рачка, усы которого при проводке напоминают работу винтов двигателя корабля. Но обо всем по порядку. Для начала я предлагаю подробно рассмотреть внешний вид приманки, а уже потом переходить к самому вкусному и интересному!

Это приманка с достаточно объемным телом, но объем этот расположен, по большей части, в горизонтальной плоскости, то есть приманка приплюснута. Но тело приманки не настолько гладкое, как у своего прототипа, оно покрыто ребрами практически полностью, за исключением маленького участка головной части. По бокам тела расположены три пары лапок, причем, если первые две пары, начиная с головы, больше напоминают тоненькие усики, то вот третья пара лапок уже значительно массивнее и все это сделано не просто так, а с коварным умыслом, по отношению к хищнику.

Мы подобрались к рассмотрению головной части с основными ее элементами. Голова самой приманки небольшая, гладкая. Лишь два небольших глазика выступают с ее поверхности. Венчают голову пара клешней, пара усов и одно жало! Первая пара – пара клешней, напоминающие серпы. Клешни плоские и усыпаны россыпью мелких маленьких точек. Эта конструкция, кажущаяся простой и примитивной, таковой не является! На конечной части клешней установлены перпендикулярные небольшие вставки для создания более активных колебаний при своей собственной игре. Далее идет пара усов и одно «жало», они плоские и являются элементами пассивной игры приманки.

Теперь поговорим о поведении различных элементов в различных стилях проводки и на ее различных стадиях. Начнем со стандартной проводки для всех типов членистоногих. В момент рывков клешни и усы вальяжно «разлетаются» в стороны, создавая мощный всплеск волнения в воде. На моменте паузы эти же элементы плавно колышутся, продолжая привлекать внимание хищника. Так же ведут себя и все три пары лапок на тельце.

Но картина в корне меняется, когда вы начинаете совершать обычную джиговую ступеньку. Пара клешней молотит, как я говорил ранее, словно винты мотора, совершая колебания, чем-то напоминающие колебания твистера, если завалить его на бок. В то же время усы, лапки и жало непрерывно дрожат в такт основным колебаниям, создавая дополнительный «фон».

Для того, чтобы приманка была более заметной для хищника, вне зависимости от типа ее проводки, разработчики применили несколько приемов. Первый прием – ребристое тело. Ребра направлены против хода приманки, что создает акустический эффект! Но это еще не все. Для создания большего объема, а следовательно усиления колебаний и зону их распространения, на клешнях находится огромное количество мелких выпуклых точек.

Этого рака вы можете эксплуатировать, как только вашей душе угодно. Но на этом универсальность приманки не заканчивается. Вы без труда сможете применять Lucky John Pro Series Bug на открытом одинарном крючке, на офсетном крючке, а толщина тела вам позволит даже применять двойник. Но более того, это один из немногих раков, которые уместно применять на классической джиг-головке без потери функциональности. Что же касается небольшой «высоты» приманки, то этого «ракана» можно применять на офсетных крючках как классической формы, так и на «низких» крючках типа Decoy Worm 9 Upper Cut.

Крепкий, но в то же время съедобный силикон позволяет приманке держаться на крючках без стопорков, причем это касается как офсетников, так и одинарников. Что касается работы с материалом, компания Lucky John верна всем своим наилучшим традициям. И приманка Lucky John Pro Series Bug не стала исключением. Силикон очень добросовестно выдерживает поклевки рыбы, причем даже самые тонкие элементы приманки не так просто откусить, прекрасно держится на крючке и не сползает, хотя и содержит в своем составе достаточное количество соли и аттрактанта. Именное такое сочетание материалов позволяет добиться неплохой «съедобности». Но для сохранения этой самой съедобности в пачке приманки покрыты маслянистой эссенцией, которая в разы увеличивает время сохранности первоначальных качеств.

Но есть и капля дегтя в бочке меда. Несмотря на то, что приманка все же более активна, нежели пассивна, очень огорчает такая скудная цветовая палитра. Хотелось бы увидеть более разнообразный цветовой ряд. Ведь производители не поленились сделать аж 3 типа-размера, чтобы рыболовы могли ловить при помощи Lucky John Pro Series Bug как мелкого окуня, так и крупного, пограничного с трофеем, хищника. Ведь игра приманки, а именно колебания, вполне подходящие.

Я же применял эту приманку в лайтовой ловле и микрухе. Объекты ловли были очень разноплановы. От ловли голавля на минимальном грузе в толще воды, до классических джиговых проводок. Причем, подачи и проводки могут быть самыми разнообразными. С голавлем это была равномерная проводка в толще воды на очень медленной скорости, ну а для судачка - всевозможные джиговые проводки, причем это необязательно будут классические джиговые монтажи, например можно и отводной поводок применить, а можно и другие разнесенные оснастки.

Всем спасибо за внимание к этому небольшому обзору! И отдельное спасибо компании Lucky John за возможность ловить высококлассными приманками по доступной цене! Надеюсь, вам было нескучно и интересно! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Lucky John Pro Series Bug: жук ли это? — товары

Добавлять комментарии могут только .