Fanatik Larva Lux – вертлявая особа. Обзор

plakha28 13 апреля 2021

Около пяти лет назад известный украинский рыболов Юрий Петраш на своем Ютуб канале начал раскручивать силиконовые приманки собственного изготовления под маркой Fanatik, «резина» за смешные деньги, на которую в кадре ловилась рыба, начала пользоваться популярностью и уже на выставке на ВДНХ я тоже стоял в очереди за ней. Так я познакомился с брендом Fanatik, самим Юрием Петрашем и его силиконовыми приманками. В тот день я приобрел несколько пачек разных приманок, но из всех выстрелила только одна, я хотел бы рассказать о Larva Lux.

Изначально, в ассортименте компании была лишь модель Larva - симбиоз креатуры и слага. Приманка без собственной игры и достаточно интересной формы. По сути, успех ТМ Fanatik  был достигнут именно этой моделью. Немногим позже, производитель решил укрепить успех и расширить вариации приманки, так появились X-Larva – удлиненное тело и Larva Lux – с активным элементом на хвосте.

На фото справа налево: Larva Lux, Х-Larva и Larva

Larva Lux поступает в обычной упаковке с зип-замком и лоточком для приманок, и сохранила в себе все плюсы прародителя:

  • плотный силикон, который не меняет цвета в коробке со своими собратьями;
  • интересная форма, в художественном смысле – личинка стрекозы, в практическом – новая приманка, к которой рыба не успела привыкнуть. Larva Lux – это слаг, головная часть с декорированными лапками и основная сегментированная часть горизонтально приплюснутая, с маленьким хвостиком от твистера на конце;
  • почти полное отсутствие собственной игры, игру Larva Lux задает сам рыболов, подбросы или твичинг, можно и проволочку по дну, тогда хоть какую-то живость приманке будет давать хвостик;
  • большое разнообразие цветов как натуральных, так и кислотных;
  • производитель дает все необходимые спиннингистам размеры от 1,6’ до 3,5’.

 

Так же остались и сомнительные моменты:

  • качество силикона, точнее литье приманок, оставляет желать лучшего, слишком много брака;
  • нельзя не сказать и о бюджетности приманок, в последнее время, сохраняя прежнюю цену, производитель кладет в пачку на порядок меньше приманок.

Сам Юрий Петраш утверждает, что приманка – «съедобная», на самом деле, обычный ароматизированный силикон.

Я чаще всего использовал самый универсальный, в моих условиях, размер 2,5’ в не менее универсальном цвете 007. Про цвет скажу отдельно, всегда замечал, что рыба охотнее другим предпочитает фиолетовый с зеленой блесткой. Из многих цветов, в моей коробке на постоянной основе остался лишь 007.

Приманка неплохо работает в исполнении с классическим джигом на шарнирной оснастке при проводке «два оборота - пауза», но слишком чувствительна к весам грузиков. В этом я вижу следующие причины: при легких грузах – приманка не играет из-за жесткости силикона, при перегрузе – игра хвостика так же продает. Более крупные размеры переносят перегруз уже безболезненно.

Неплоха приманка и на отводном поводке, в конце лета лишь отводной поводок давал хоть какие-то результаты, порой противоречивые. Larva Lux так же трудилась, стоит отметить, что у нее сложились достаточно интересные взаимоотношения с Keitech Swing Impact, после того как на японца была пустая поклевка или контакт, я ставил креатуру от Fanatik и в большинстве случаев получал уверенную поклевку. Я могу объяснить это сменой провоцирующего объекта, Swing Impact имеет мелкую аккуратную игру хвостиком, как и Larva Lux, оба ребристые, но вот последний крупнее, колебания изменяются и тем самым провоцирует рыбу.

Но откровением стало использование Larva Lux на джиг-риге, приманка в моих руках буквально стала специализироваться по судаку и бершу. Заброс, пауза, приманка достигает дна, а после потяжка и пара мелких рывочков, потяжка и снова пара мелких рывочков, рыба берет ее уверенно, это видно по кончику спиннинга. Со стороны похоже на личинку, которая выбравшись из донного грунта отправляется по своим делам. Может быть схожесть с кормовым объектом и подобранная проводка под его поведение и приносит результаты?

Оснащение. Признаюсь, классическую джиг головку не использовал, сама конструкция с ней смотрится в моих глазах – несуразно. Шарнир на двойнике более предпочтителен, что на «чебурашке», что на джиг-риге, сама резина, как говорил, плотная, поэтому вариант с офсетом выглядит не очень убедительно. Двойники подойдут №4 для приманки 2,5’, офсетный крючок № 1/0.

Резюмируя, хочу отметить один парадокс с этой приманкой. Так получается, что наиболее стабильно и плодотворно в моих руках она работает лишь в период «зимнего спиннинга», а именно низких температур, при этом все потуги разловить ее в теплое время года терпели фиаско. Некоторые похожие утверждения я слышал и от других рыболовов, но в их случаях это было не так категорично.

Larva Lux - приманка более чем интересная, приносящая положительные эмоции от поклевок. Мое мнение, что в своей коробке иметь хотя бы для пробы – стоит.

С Уважением, Plakha

Fanatik Larva Lux – вертлявая особа. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .