Kosadaka Bugsy - мой фаворит для ранней весны.

Андрей-drdrew-Туманов 22 мая 2022

 

Очень редко пишу про небольшие приманки, а всё потому что и опыт с ними небольшой. Ловлю редко — весной и в зимнее время года. Но уже есть любимчики в моей небольшой коробке. Об одном из них я писал года три назад, второй — герой обзора, будет разобран сейчас. Что интересно и первая и вторая приманка от компании Kosadaka.

Kosadaka Bugsy. Личинка веснянки. Выполнена довольно схоже с оригиналом. Просматриваются всё основные черты прототипа. Лапки, хвост, голова и сегментированное тело. Длина 3.5 сантиметра, вес 0.43-0.45 грамма. Десять различных расцветок в пачке с поддоном и ZIP-застежкой. Внутри упаковки довольно большое количество аттрактанта с запахом отдаленно напоминающим вяленую рыбу. В пачке 20 "насекомых". Материал приманки плотный, на крючке держится хорошо и выдерживает большое количество поклевок.

 Основная ловля ведется на малых и микро речках шириной 3-7 метров. Обычно такие водоемы не замерзают даже в самые сильные морозы, благодаря течению. Веса, используемые мной, находятся в пределах 2-7 грамм. Оснастки джиг-риг, чебурашка и, изредка, отводной поводок. Все эти монтажи в моих условиях примерно одинаково уловисты, но из-за обилия коряг я предпочитаю первый и второй варианты, с ними контроль приманки лучше. К этому следует добавить большое количество мелкой щуки. Случалось получать три среза на отводном за семь проводок.

 Проводки на малых реках короткие. Нередко приходиться играть и почти вертикально под обрывистым берегом. При целенаправленной охоте за окунем, а с приманками такого размера я чаще всего и стараюсь поймать полосатого, стараюсь анимировать Bugsy удилищем. В основном это двойные подбросы, с вариативными паузами во время проводки. В затишках стараюсь дать полежать приманке 2-5 секунд на дне и после этого возобновляю игру. Когда веду апстрим, особливо в паре с джиг-ригом, часто срабатывает медленная монотонная подача с волочением по дну. Груз подбираю исходя из условий ловли как то: течение, направление заброса и глубина в месте ловли.

 В начале апреля товарищ пригласил меня на рыбалку. Так как моя лошадка в ремонте, я согласился не раздумывая. Прежде чем приехать на Черные камни, сменили несколько локаций, но везде было пусто. Очередное перспективное место оказалось не очень удобным. Ловить приходилось с четырех метрового обрыва, спуск вниз по скользким камням, снегу и грязи, да еще и снежные закраины. Но место выглядело настолько многообещающим, что проехать мимо было просто нельзя. Первый же заброс Bugsy на головке в три грамма. При стаскивании на глубину — поклевка. Некрупная щучка застряла в снегу при попытке втащить её наверх. Пока я думал спускаться или нет, рыбка отвалилась и помахала хвостом.

 На следующей проводке, возле берегового завала камней, кто-то придавил приманку и после подсечки заспешил по своим делам вглубь. Сразу стало понятно что это не щучка, рыба давила ко дну и не поднималась. Наконец на поверхности показались алые плавники и толстое пузо. Окунь, да какой! Я таких в этом водоеме не ловил. Но вот незадача, полосатый застрял при попытке вытащить его на берег. В этот раз я не раздумывал и сразу начал спуск. Благо сидел полосатый надежно и вскоре оказался в моих руках. Замечательный икряной экземпляр весом 580 грамм!

 В дальнейшем ловля поменялась. Рыба практически перестала реагировать на легкие груза и лучший результат показывал джиг-риг с грузилом 5 грамм. Видимо рыбу привлекал стук по дну. На Bugsy было поймано еще две некрупные щучки при проводке против течения. К этому добавилось и два среза при ловле апстрим.

 Kosadaka Bugsy отличная приманка, которая подойдет не только новичкам, но и опытным любителям ловли МДЖ. Для меня это приманка холодного времени года, но уверен что ловить она будет в течении всего сезона, нужно просто пробовать.

Kosadaka Bugsy - мой фаворит для ранней весны. — товары

Добавлять комментарии могут только .