Обзор Select Rak Craw - рак всемогущий

ramil.1zmaylov 14 февраля 2020

Одни из самых классических приманок при ловле на спиннинг - силиконовые. В большинстве случаев, на своих рыбалках я ловлю именно на них. Ведь поймать с ними можно абсолютно любую рыбу - раз, и поймать можно везде - два. Совсем недавно открыл для себя новый вид силиконовых приманок - раки. Все время обходился без них, пока не понял, что это очень уловистый вид приманок. Он может не только просто ловить рыбу, но и долавливать, когда как будто на точке уже закончился хищник. Поставил рака - и поймал. Но, хочу сказать, что это непростая приманка и требует своих нюансов. Ну, а о каких нюансах идёт речь давайте узнаем вместе. Сегодня я расскажу про уловистую резину - Select Rak Craw.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Данный рачок имеет 2 размера - 2.5 и 2 дюйма. Я считаю, что универсальным будет первый размер - 2.5 дюйма, так как на него можно поймать не только мелкую, но и более менее крупную рыбу. 2 дюйма же больше подходит для некрупных окуней и бершей. Рачок имеет интересные на первый взгляд клешни. Хочу подметить, что вялый или мелкий хищник может спокойно их откусить. Несмотря на это, резина бюджетная и стоит примерно около 100 рублей, что большой плюс, так как при большом количестве зацепов или откусаных лапок, будет не жалко потратить всю пачку и купить еще, и даже не одну.

Что говорить о самом силиконе, то он съедобный. Имеет аттрактант, который приятно пахнет после вскрытия пачки. Таким образом, приманка становится ещё более уловистая и привлекает рыбу с большего расстояния. А за собой оставляет след аттрактанта.

Различные оснастки

 Рачок "Рак Крав" хорошо показал результат на классическом монтаже на чебурашке. Самое главное при пассивной рыбе делать паузу подольше, тогда ловить она будет безупречно. Также понравился монтаж - джиг-риг. Его преимущества в том, что он летит дальше и немного лучше проходит коряги. При ловле пассивной рыбе лучше делать проводку в стиле "волочение по дну". Раки отлично ловят рыбу и на отводном поводке. Рак Крав - не исключение и тоже стабильно приносит среднюю рыбу. Крупную рыбу реже. Проводки классические, которые вы применяете на обычных рыбалках. Не забывайте, что раки - непростая приманка и к ней нужен индивидуальный подход, поэтому эксперимент с видом оснастки и видом проводки никто не отменял.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Расцветки и их выбор

 В большинстве случаев, при хорошем клеве рыбе все равно какой цвет. Но, если тема идёт про ловлю рыбы, где она сильно запресованна и их поголовье невелико, то здесь уже есть разница в цвете. Рыба осторожничает и отзывается только на определенную расцветку. В основном это темные цвета и красные, так как настоящий рак, который живёт в воде именно красный. Также мне понравились цвета: фиолетовый 777, машинное масло 085, зелёный 002 и самая уловистая 027 - красный. Возможно у вас будут работать другие цвета, так как в разных водоемах разная рыба и ее поведение. Здесь нужно просто чаще экспериментировать.

Оснащение крючками

 Данного рачка можно и нужно оснащать 2 крючками: двойником и офсетным крючком. Всё-таки на эту приманку можно поймать и хорошую рыбу, поэтому одинарный крючок я не советую использовать. Лучше оснастить небольшим двойником или офсетником. Если же ловля идёт в коряжнике, то это офсетник, если открытые места, то двойник. Все просто.

Плюсы и минусы

 Плюсы:

 1. Цена/ качество.

 2. Умеет долавливать рыбу с точки.

 3. Прилично расцветок.

 Минусы: 

 1. Откусывают лапки. 

Не скажу, что Select Rak Craw прям косил рыбу или ловил гигантов. Он стабильно приносил среднюю рыбу. И я считаю, что это лучше, чем выстреливать один раз в сезоне по крупной рыбе. Несмотря на это, даже мелкий окунек в 100 грамм заглатывал рачка по самые не хочу. А о крупном я вообще молчу. Трофейную рыбу он все равно соблазнит на поклевку, особенно в размере 2,5 дюйма. Просто нужно немного подождать и вы поймаете ее. Также данного рачка любят и щуки с жерехами. Бывает клюет голавль, но у меня они еще не попадались, нежели у моих друзей.

Фишкой для меня был опыт на одной из рек моего края. Давайте расскажу о ней, так как она может помочь вам поймать рыбу. Ловил я на небольшой реке в хорошую погоду. Клевали некрупные щуки и судачки. Тогда я начал экспериментировать с формой приманок и подачей. И решил протестировать данного рака. Но, не на обычном монтаже, а на джиг-риге. Кинул раз-два. Ничего не выходит и рыба просто-напросто отказывается клевать. На очередном забросе, на самом выбросе оставляю приманку на дне, так как мне позвонили и нужно было достать телефон из рюкзака, а руки были заняты. И когда я разговаривал по телефону, то увидел, что мой спиннинг начал дергаться, тогда я подсек и вытащил судака грамм на 400. На следующем забросе я начал пробовать делать именно такую проводку. После заброса ждал, пока приманка коснется дна, а дальше подкручивая все ближе к берегу приманку, играл именно на месте. И тогда я с 3 забросов поймал 3 судака. А после 10-ти минутного перерыва еще два неплохих окунька, на ту же проводку. Думаю, эта фишка в проводке поможет и вам поймать свою рыбу. Повторюсь, что ловил именно на джиг-риге.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

В заключение могу сказать, что не стоит избегать силиконовые приманки, в виде раков или различных кракозябр. Они стреляют редко, но метко. Вообще, "Рак Крав" отличная приманка для ловли окуня, судака и берша. Она классно их ловит. В общем, я советую попробовать данную резину, так как она показывает классные результаты в ловле хищной рыбы.

С уважением, Рамиль Измайлов.

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Select Rak Craw - рак всемогущий — товары

Добавлять комментарии могут только .