Обзор Noike Donkey Boo – любителям раков посвящается

a.v.eruntsov 23 августа 2020

Noike Donkey Boo – само воплощение идеального силиконового рака! Длинные усы массивные клешни. Но обо всем по порядку.

Noike Donkey Boo – один из представителей семейства ракообразных компании Noike. Эта приманка – имитация небольшого рачка – длинные усы, массивные клешни, ребристое тело, пара пластинок, по одной с каждой стороны, имитируют хвост рачка. Не самый замысловатый вариант, но это не делает его менее привлекательным. Ведь недаром говорят: «Все гениальное – просто»! Этот принцип целиком и полностью применим к приманке, которая сегодня находится на повестке дня! Как давно эта приманка существует на рынке, я не имею ни малейшего понятия, познакомился я с ней весной 2020 года. И то, как сказать познакомился. Выцыганил несколько штук у товарища на пробу, а после чего попросил его мне заказать несколько пачек этих чудодейственных приманок.

Или меня обманули, или не хотели заморачиваться, или и первое, и второе, но приманки мне торжественно вручили только в одном размере – 3 дюйма, ну или 75 миллиметров, кому как лучше. Мои поиски более крупного размера успехом не увенчались и мне пришлось поверить на слово. Приманки упакованы в классическую пачку приманок фирмы Noike – просто, удобно и со вкусом. Открыв упаковку, вы сможете обнаружить в ней 7 рачков с приятным запахом аттрактанта. Стоит отметить качество сырья, из которого компания Noike делает «вонючку» или «пахучку», кому как больше нравится, для своих приманок – запах не едкий и не ядрёный, не впитывается в одежду и руки, легко смывается и быстро улетучивается. Но при всем при этом, аттрактант прекрасно держится в приманках и долго сохраняет свои свойства.

Теперь поговорим непосредственно о самой приманке. Первое впечатление: «Что это вообще такое? Её что, топором рубили»? И это действительно справедливое суждение, так как приманка не обладает никакой изящностью и грациозностью. Все выглядит грубо и вычурно. Длинные усы приманки смотрят в разные стороны, огромные и массивные клешни соединяются с телом приманки далеко не самыми тонкими пластинками, грубое ребристое тело приманки и в самом конце – имитация хвоста членистоногого по средствам пластинки с каждой стороны приманки. Да, приманка выполнена из силикона того же качества и уровня, что и знаменитые виброхвосты этой японской компании, но неужели «это» может играть в воде, неужели это может ловить? Все выглядит безнадежно ровно до того момента, как приманка попадает в воду. Тут происходит преображение гадкого утенка в прекрасного лебедя.

В воде же все наоборот. Движения и колебания приманки плавные, мощные и упорядоченные. Нет хаотичных колебаний клешней в разные стороны. В такт клешням совершают колебания и пластинки, имитирующие хвост. Если и это не помогает спровоцировать рыбу на поклевку, то в бой вступают «усы надежды». Если вы умеете ловить пассивными приманками, то Noike Donkey Boo будет для вас просто сногсшибательной находкой. Усы, в дополнение к мощным колебаниям клешней и «хвоста» (назовем это так), создают более высокочастотные колебания. Усы играют как в момент проводки, так и в момент опускания на дно. Но, есть одно НО. При нахождении приманки на дне, достаточно слегка потрусить кончиком спиннинга и усы Noike Donkey Boo снова затрясутся, что заверит хищника в том, что это самый настоящий рак.

Так как Noike Donkey Boo все таки относится к разряду пассивных приманок, то следует помнить, что собственной игрой приманка не обладает. Тут все зависит исключительно от действий и тактики рыболова. На сегодняшний день Noike Donkey Boo является у меня одной из самых любимых пассивных приманок, которая всегда лежит в рабочей коробке. Универсальность этой приманки заключается в широком ее применении. Это и зимнее сонное состояние рыбы, и вялость в летний зной, и сумасшедшая активность в преднерестовый или осенний жор. Успех зависит лишь от того, какую тактику, в перегруз, в недогруз, поводковые оснастки, выберете вы. Я, наверное, ни для кого не открою Америку, если скажу, что в период жора – все равно как, но важно где ловить; зимой – максимальное облегчение; ну а летом – и перегруз может неплохо выстрелить.

Лично для себя я остановился на таких вариантах. Зимой я стараюсь максимально облегчить оснастку, поэтому приходится опускаться по массе груза до 3-4 грамм. Учитывая объем приманки и маленький груз возникают сложности с «доставкой» приманки в точку. Для преодоления этих сложностей приходится уменьшаться в диаметре шнура – переходить на шнуры #0.4PE, или применять грузики из вольфрама, или совмещать оба этих варианта.

Летом же все гораздо интереснее. Активность рыбы я начинаю проверять с оснащения приманки грузом с небольшим перевесом для данного места. Ну например, необходимо 8 грамм, а я ставлю 10 грамм. Совершаю проводку с короткой ступенькой и паузой (из-за перегруза). Такой маневр поможет быстро снять с точки всю активную рыбу, если таковая имеется. Если эта техника не приносит желаемого результата, то перехожу на нормальный вес, то есть без перегруза и пробую раздразнить не очень активную, но все-таки не прочь покушать, рыбку. Если и это не помогает, то вспоминаю зиму, а точнее то, что делал в этот период года.

При ловле на Noike Donkey Boo я стараюсь использовать либо классическую джиг-головку, либо варианты шарнира, оснащая приманку одинарником или офсетником. Выбор крючка для данной приманки у меня обусловлен условиями ловли –  коряжник это или песчаная отмель. Проводку же стараюсь совершать резкими рывками. Количество рывков за ступеньку – от 1 до 5. Протяжность рывков, их частота и сила подбираются опытным путем по предпочтениям рыбы.

Чем еще меня порадовала приманка Noike Donkey Boo в ходе эксплуатации, так это практически полным отсутствием мелочевки в улове. О прочности говорить не стоит, все знающие рыбаки давно привыкли к выносливости силиконовых приманок от Noike, ну а новичкам рассказывать сказок не буду. Просто возьмите, попробуйте и сравните. Поверьте, из съедобных силиконовых приманок по уровню выносливости, приманки от Noike станут для вас эталонными. А что касается Noike Donkey Boo, то даже надоедливый окунь испытывает, своего рода, трудности даже с отгрызанием тонких усов. Ну, что-то я отвлекся, так вот, наверное, из-за объемности самой приманки и мощности колебаний от клешней, ее атакует только тот хищник, которому под силу проглотить такого размера рака.

Но вот что меня действительно расстроило в Noike Donkey Boo, так это единственный (других я пока не нашел) размер приманки и очень скудный выбор цветов. Я неплохо знаком с приманками этой фирмы и знаю их RAL (каталог цветов), и для меня непонятно, почему так скупо представлены цветовые решения. В идеале, я хотел бы увидеть Noike Donkey Boo в размере 4 дюйма и 4.5 или 5 дюймов. Ну можно порадовать и любителей половить окушков размером с пальчик и добавить размер 2 дюйма. Ну и весь этот праздник жизни украсить разнообразными расцветками и оттенками.

Если кого-то смущает цена приманки, то поверьте на слово, хватит вам упаковки надолго, ну это при условии именно ловли рыбы, а не в условиях постоянных отрывов. Приманки прекрасно держатся на крючке и не сползают, а про выносливость к поклёвкам я писал ранее. Если сравнивать Noike Donkey Boo с Bait Breath Rush Craw, то Noike Donkey Boo можно смело называть долгожителем в этой паре, причём долгожителем по всем фронтам, показателям и направлениям.

Спасибо огромное за уделенное время! Всем НХНЧ!

С уважением, рыболов-любитель Александр!

За этот обзор автор получил 876 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Noike Donkey Boo – любителям раков посвящается — товары

Добавлять комментарии могут только .