Обзор Fanatik Larva: первое «насекомое»!

nikola2264 22 июня 2021

 

Если начать издалека, то познакомился я с продукцией этой компании лет эдак … точно даже не скажу сколько лет назад. Тогда я особо не разбирался в приманках, их назначении, я только начинал осваивать спиннинг. Я даже не вспомню название приманки, помню, что быстренько оторвал пачку и на этом успокоился, так как приманки «не ловили». Это уже потом до меня дошло, что приманки были пассивными и применял я их в корне неправильно.

Но вот, спустя N-ое количество лет, судьба вновь свела меня с продуктом от компании Fanatik. Но на этот раз я оказался готов к встрече. Новым предметом для «сотрудничества» стала Fanatik Larva. Я не буду что-то придумывать и умничать на счет того, как правильно это звучит, но я слышал всегда это как «Лярва». Скажу честно, до знакомства с этим произведением, слово «Лярва» я знал только в одном значении и то не очень хорошем. Но теперь все иначе, да и несмотря на достаточное большое количество самых разнообразных пассивок отказываться от Fanatik Larva я не собираюсь.

Может это просто ностальгия, а может привязанность, но именно Fanatik Larva открыла для меня новый класс приманок – пассивные приманки. На какое-то время я даже забыл о ее существовании, но в процессе наведения порядка в приманках я был приятно удивлен, обнаружив 2 пачки этих приманок. Я больше чем уверен, что так практически у всех рыболовов. Эта приманка заставляет влюбиться в себя с первого заброса и с первого применения.

Сразу же хотелось бы предупредить, что речь пойдет именно о самой простой версии этой приманки. Итак, что же такое Fanatik Larva? Эта приманка мне чем-то напоминает личинку стрекозы. Причем визуально приманку можно разделить на 2 части: сплошную и сегментную. Сплошная часть – головная – идеальное место для посадки приманки на крючок. Сегментная часть – основной элемент, отвечающий за привлечение внимания хищника.

Головная часть приманки проработана достаточно детально – глазки, очертания тела и, конечно, тоненькие лапки, куда же без них. Сегментная часть отделена от головы ярко выраженным увеличением объема. Причем называется сегментной эта часть приманки не спроста. Она практически целиком состоит из ребер, как Keitech Swing Impact. Это придает приманки невероятную подвижность в воде. Заканчивается приманка тремя небольшими усиками. Мне порой кажется, что размер усиков абсолютно никак не зависит от размера приманки, что у приманки длиной 2 дюйма, что у 3-дюймовой приманки размер усиков примерно одинаковый.

Ну и как не сложно было догадаться, монтируется приманка на крючок сплошной частью. Монтировать желательно таким образом, чтоб крючок выходил из приманки до сегментной части (это идеальный вариант), ну или слегка ее цеплял. Приходилось видеть «Лярву» на джиг-головках, причем крючок занимал 2/3 длины всей приманки. Как по мне, так это не совсем правильно. Такая приманка любит свободу действия и передвижения, а тут, мало того, что приманка скованна жесткой заделкой, так еще и места для игры сегментной части практически не остается.

Монтировать можно как на открытый одинарный крючок или офсетник, так и на двойник. Главное – подобрать правильно размер крючка. Но из любой ситуации есть выход, можно просто зацепить приманку головной частью за крючок и все готово. Причем Fanatik Larva прекрасно держится на любом варианте крючка при любом типе посадки.

Такие качества обусловлены плотностью силикона. Несмотря на то, что силикон приманки заявлен съедобным, по прочности он мало какому уступит. Приманка прекрасно сидит на крючке и переживает ни один десяток забросов без каких-либо последствий, с таким же успехом Fanatik Larva переживает и поклевки хищника – судаку непросто сбить ее, щуке не просто разрезать ее, а окуню не легко откусить приманке часть хвостика или лапки.

Благодаря своей компактности и обтекаемости, Fanatik Larva великолепно летит как по ветру, так и против. Причем достойные полетные качества приманка показывает как на средних весах, так и на самых малых, что немаловажно при ловле пассивного хищника. В плане объекта ловли, Fanatik Larva способна заинтересовать практически любого хищника наших водоемов. Но у меня с Fanatik Larva основная ассоциация — это окунь, а некрупный судачок и мелкая щучка, как правило, идут в прилове. При помощи размерного ряда вы всегда сможете отфильтровать размер желаемого трофея, но вот со щукой и окунем это вряд ли пройдет – слишком жадные рыбы.

Что же касается области применения, то тут уже дело вашей фантазии. Это и микроджиг, и лайт, и медиум-джиг и хэви. Все зависит от ваших условий ловли. Точно также эту приманку можно применять в абсолютно разных оснастках. Я применяю Fanatik Larva в джиговом монтаже на шарнирном соединении. Однако многие мои товарищи с успехом применяют ее в отводном поводке, а некоторые ловят ей без огрузки по траве и на меляках. Вне зависимости от места ловли и типа монтажа, проводка для Fanatik Larva «плюс/минус» одинакова – проводка при помощи коротких рывков. Резкость рывков и скорость проводки уже подбирается индивидуально – в зависимости от условий ловли и настроения рыбы.

Для ловли на меляках, небольших глубинах, или просто для тех, кто верит в цвет приманки, Fanatik Larva готова предоставить вашему вниманию, пожалуй, самую большую цветовую палитру среди пассивных приманок, а среди бюджетных - так особенно! Представлены все самые популярные цветовые решения: от кислоты до натуралки. Причем как в полупрозрачных, так и в «глухих» вариантах.

Резюмируя все вышесказанное, хотелось бы отметить, что Fanatik Larva действительно классная приманка, созданная со знанием дела и практически для любых условий ловли. Для многих рыболовов, особенно любителей, это чуть ли не приманка №1! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Fanatik Larva: первое «насекомое»! — товары

Добавлять комментарии могут только .