Микро-киллер от Kosadaka. Обзор Kosadaka Bugsy.

IlliuShkO 03 февраля 2022

Маленькая приманка для ловли рыбы не всегда означает соответствующий размер будущей поимки, а вот количество поклевок на неё зачастую больше, чем на более крупные. Иной раз, «микруха» - вообще единственный способ уйти на рыбалке от нуля!

По этой причине различная мелочевка нужна не только специализирующимся на ловле маленькими приманками рыболовам, но и универсальным.

Среди каждого типа приманок можно найти достаточное количество мелких представителей, но, наверное, самыми разнообразными и популярными среди спиннингистов являются силиконовые приманки.

Каждый рыболовный бренд, производящий подобные приманки, имеет в каталоге мелочевку под «микрушные дела». В том числе и Kosadaka, об интересной резине от которой я хочу рассказать в данном обзоре - речь об имитирующим веснянку рачке под названием Bugsy.

Внешность у неё говорящая, поскольку полностью повторяет очертания данного насекомого: три пары лапок, парочка усиков и тройной хвостик на узком тельце. Все это в совокупности очень похоже на образ веснянки, которую большинство из нас встречало в живой природе.

Качество литья Bugsy хорошее, несмотря на то, что резина ещё старых образцов. Для тех, кто не в курсе, отмечу, что старая жёстче и эластичней по структуре силикона, чем новая последних пару лет, которую можно смело причислять к полностью съедобным.

Она хотя и заявлена, как съедобная, но является таковой лишь отчасти и достигается  не за счёт самой структуры резины, а благодаря обильному аттрактанту в упаковке. Запах от резины исходит довольно резкий, больше всего напомнивший мне запах сушеной рыбы, неприятным я его не могу назвать.

Помимо аттрактанта в каждую пачку Kosadaka Bugsy помещено по 20 приманок, как говорится, «с запасом». Производитель резины точно не пожалел приманок и хватает их надолго – моим «рачкам» уже года четыре и до сих пор порядка десяти приманок в пачках имеется.

Это во многом достигается за счет упругости резины, как я уже отметил, она хотя и съедобная, но только за счет пропитки, потому как само тело очень крепкое и не рвется при поклевках. За все время у меня смогли «раскусить» лишь одну из них, и то каким-то странным образом, не с конца, а с начала… и ещё одну немного ощипать.

В каталоге Kosadaka всего 10 расцветок данной модели, по большей части естественных тонов. В основном, это желтые и зеленые оттенки различной насыщенности, есть также красная и белая расцветка, и одна темная.

Я пробовал две из них – песчаную МО и темно-зеленую BG, хотя нет сомнений, что и другие были бы не менее результативными. Мне как раз больше нравятся различные темные вариации естественных расцветок среди маленьких силиконовых приманок, в основном выбираю именно не провоцирующие, а имитирующие какой-либо подводный объект.

Резина в длину составляет всего 3,5 сантиметра, что позволяет ее применять при ловле не только хищных, но и рыб, не относящихся по общему правилу к подобным. На Bugsy, к слову, у меня попадалась плотва, карась и красноперка.

Но безусловно основное применение этой приманки – ловля окуня, потому как «полосатых» она не оставляет равнодушными ни летом, ни зимой!

В качестве способов оснащения Bugsy одинаково хорошо подойдут оба варианта одинарных крючков – обычного и офсетного. Размер крючков небольшой, под стать приманке, чаще всего это 12 или 10 номер по европейской классификации, хотя бывало ловил и 8-м для лучшей реализации поклевок. Кто-то скажет большой, но в равных условиях существенной разницы в результате я не заметил.

И тот, и другой монтаж отлично сочетается с резиной, и обеспечивает довольно высокий процент реализованных поклевок. «Офсетник» чуть хуже, но зато он помогает при ловле в местах с большим количеством зацепов.

Резина довольно объёмная, за счёт чего далёким забросом она сама по себе не обладает. Это особенно заметно на лёгких весах в 1-2 грамма, когда переходишь на узкий виброхвост или слаг. Правда, это ничуть не мешает не только составлять Bugsy конкуренцию другому микро-силикону, но и давать фору!

Этого рачка можно применять при ловле с поводковыми оснастками, он неплохо работает по некрупному окуню на том же «отводном». Хотя основное применение, на мой взгляд, это микроджиг. Может это совпадение, но рыба в общей массе с ним попадалась крупнее.

С поводковыми проводка зачастую медленная ступенчатая с паузами, а вот с микроджиговым монтажом уже куда вариативнее. Три моих основных типа проводки следующие:

Самая эффективная, мне кажется, рывковая, заключающаяся в резких подбросах удилищем, их количество колеблется от 1 до 3 и потом обязательно нужно сделать паузу. В фазе падения и в первое мгновение приземления приманки на дно у меня происходило подавляющее количество поклевок.

Потом идёт обычная «джиговая» ступенчатая проводка в виде небольшого протаскивания приманки в толще и паузы с падением до дна. Один, два, три оборота катушки или же протаскивание удилищем, тут все подбирается под настрой хищника.

И в завершении - классическая «нудятина» из равномерки. Медленное волочение по дну все с теми же паузами - отличный способ в случаях, когда первые две проводки не ловят. Хотя это случается довольно редко.

Рывковая, на мой взгляд, вне конкуренции, она работает круглый год на любых водоёмах.

Лучше всего Kosadaka Bugsy себя проявляет с лёгкими весами до 2 граммов. С ними получается максимально плавная и естественная анимация, которую можно осуществлять в любом горизонте.

Поэтому, основные мои веса - это 1, 1.5, 2, реже 2.5 грамма. С ними поклевок максимум. Но это не значит, что тяжелее груза ставить нет смысла. К примеру, на течении я успешно применял этого рачка с весами 6 и даже 8 граммов, т.е. уже в категории лёгкого джига. И рыба ловилась!

Вообще, рачок очень удачный, он меня даже в этом наступившем году уже выручил на трех рыбалках, причём, как-то даже безапелляционно. Постоянно менял разные типы мелких приманок и на одни окунь клевал, на другие нет, и самые успешные, в числе которых и Bugsy, я намеренно менял, но, в конечном счёте, пришлось возвращать и закрывать рыбалку именно ей.

Это отличная микроджиговая резина, которая придется по вкусу разной рыбе, а также рыболовам благодаря своему хорошему качеству и небольшой цене.

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Микро-киллер от Kosadaka. Обзор Kosadaka Bugsy. — товары

Добавлять комментарии могут только .