Обзор Kosadaka Bugsy. Окунь отдаст за нее даже свои полоски.

Вальдемарович 03 февраля 2021

Здравствуйте, товарищи рыболовы. Продолжая окуневую тему, я хотел бы рассказать, наверное, о самой результативной микроджиговой приманке этого сезона. Это Kosadaka Bugsy. Приманка совсем не новая, в моей коробке она с конца 2017 года, в то время я еще плохо представлял себе микроджиг и ловил только котлящего окуня. В магазине подкупила цена, что-то около 5 рублей за букашку и пачка выходила в сотку, мне это показалось почти даром, хотя это 2017 год, сейчас на сайте она стоит 86р, то есть еще дешевле. Так эти приманки и пролежали без дела до 2020 года, пока я не нашел водоем, где присутствует окунь.

Так вот, Kosadaka Bugsy является мягкой силиконовой приманкой, имитирующей личинку веснянки. Думаю, многие представляют что это такое. Ниже я приведу фото, хоть я нашел только шкурку этой личинки, но внешнее сходство очевидно.

Как и у реального прототипа из живой природы, у приманки Kosadaka Bugsy можно увидеть строение, свойственное насекомому:

- Имеется округлой формы головка, на ней располагается пара коротких усиков. У настоящей личинки веснянки усики длинные и могут быть больше половины длинны ее тела.

- Грудь поделена на сегменты, справа и слева от каждого сегмента отходит по одной лапке. Всего на теле приманки можно выделить 3 таких сегмента с лапками, не сложно посчитать, 6 лапок, по 3 лапки с каждой стороны. Лапки загнуты под углом и тем самым имитируют суставчик, у реального насекомого это должно двигаться. На каждой лапке имеются небольшие бахромки, которые увеличивают площадь приманки, увеличивают ее парусность, а так же создают дополнительные эффекты привлекающие внимание рыбы. Казалось бы, всего помаленьку, небольшие размеры, а приманка получается очень даже объемной.

- Брюшко имеет зерновидную форму и поделено на мелкие сегменты, в конце брюшка есть мы видим 3 хвостика. Один, центральный около 4-5 мм, два боковых более длинные, имеют небольшие утолщения ближе к концу и заканчиваются тоненьким жгутиком. Эти хвостики должны способствовать улучшению игры приманки, ведь мы имеем и объем, дающий большее сопротивление в водной среде, и некую массу. В физическом плане, как следствие хвостики становятся более живыми и более подвижными за счет этих утолщений.

Говоря о подвижности, нужно сказать и про качество материала из которого изготовлена Kosadaka Bugsy. Силикон относительно жесткий, но эластичный - приманка хорошо растягивается. Если сравнивать с имитацией веснянки от фирмы AKARA, то Kosadaka реально жестче. Большая степень жесткости сказывается на ресурсе приманки, она становится более долговечной, ее не так легко окунь стаскивает с крючка. Еще одной отличительной особенностью я бы назвал то, что Kosadaka Bugsy несколько меньше, во всяком случае визуально и вредному, мелкому окуню такая добыча предпочтительнее.

Да какая там добыча, этого окуня и спортивным не назовешь, да и я не спортсмен, поэтому тех окуней я окрестил травоядными. Ползают по дну, питаются каким-то планктоном, не растут ни черта.

В один прекрасный момент, где-то ближе к вечерним сумеркам, ловили мы таких травоядных окуней и вдруг поклевка и мощный напор сопротивления, и ярости. Я был поражен, да что там я, спиннинг был согнут в дугу, бродящие по берегу бездомные собаки обомлели. В общем на Kosadaka Bugsy клюнул приличный окунь, а среди тех, что мы ловили, это был просто гигант. Вот это настоящий хищник, видимо под вечер вышел на мелководный пляж съесть какого-нибудь матроса-вегана, как это делает судак. С тех пор я начал охоту за полосатыми тиграми этого водоема и не без помощи Bugsy.

К слову, окунь на нее клюет совершенно разного размера, от мала до велика. Если говорить о мелочи, которая брезгует теми же твистерами и виброхвотами, то Kosadaka Bugsy они атакуют очень охотно. Порою в разгар рыбалки замечаешь, что на приманке осталась всего одна лапка, нет хвота, а окунь все равно на нее клюет.

Касаемо цветов, у косадаки их добрый десяток, но я предпочитаю темные оттенки, темно-зеленый, черный, цвет коньяка и светлого пива. К остальным душа не лежит, хотя окуню может и понравится.

Оснащать Kosadaka Bugsy я пробовал как на шарнирном монтаже, так и с самодельными джиг-головками весом 1-1,5- 2 грамма. На мой взгляд, нет принципиальной разницы в выборе монтажа, лично я свое предпочтение отдаю джиг-головке, анимация кажется более естественной. Личинка либо роется на дне, либо активно скачет, если же приходится заниматься придонным «тараканингом», то может быть и предпочтительнее использовать монтаж на чебурашке. В том и другом случаях я использую открытый одинарный крючок. Размер крючка подбираю так, чтобы крючок выходил из приманки чуть ниже груди, выводить его из брюшка не удобно и приманку перекашивает. Также, я отдаю большее предпочтение крючкам из тонкой проволоки, такие крючки отлично просекают окуня, так как мы ловим не трофейного судака, тонкая проволока идет нам только со знаком плюс, к тому же вес такого крючка несколько меньше. Крючки из тонкой проволоки спасают от потери монтажа на зацепах, нередко удается разогнуть крючок и сберечь приманку.

Благо в упаковке целых 20 приманок, это меня очень радует. 86 рублей/20 = 4,3 руб. за приманку, я не знаю ничего дешевле, если только искусственный мотыль.

Стоит сказать, что личинка веснянки является хищником и способна очень резво перемещаться под водой. Она не летает, но за то ползает очень даже. Именно поэтому я бы выделил две основных проводки для Kosadaka Bugsy. Пассивная у дна, когда мы «подрагиваем» кончиком удилища и осуществляем медленную подмотку, имитируя тем самым копошащееся насекомое. И второй вариант, более активный и интересный, им является наша классика, это короткий сдвоенный подброс на который окунь замечательно реагирует.

Мне понравилось оснащать Bugsy грузами от 1 до 4 граммов, в зависимости от глубины и течения, так же стоит учитывать активность рыбы, если она прижалась ко дну и приманку нужно провести почти не отрываясь, иногда есть смысл утяжелиться.

Подведем итог. Приманка ловит и она нравится любому окуню, от мала до велика. Отлично провоцирует пассивного окуня. Ну и отличная цена для такого расходника. Мне очень нравится.

Обзор Kosadaka Bugsy. Окунь отдаст за нее даже свои полоски. — товары

Добавлять комментарии могут только .