Обзор Fanatik Larva: Маска, я вас знаю!

Allerdings 20 ноября 2021

Рискуя навлечь на себя поток дизлайков, решил, тем не менее, высказать и своё мнение о силиконовой приманке Fanatik Larva.

Если почитать здесь обзоры о ней, то можем узнать много интересного. Оказывается, кто-то именно с Ларвы начал учиться ловить на джиг, а кто-то вообще считает, что большинство рыболовов познакомились с ней, как с самой первой приманкой при ловле на силикон. Второе утверждение я бы отнёс уже к области фантастики, ведь если принять его за правду, то получится что до появления Ларвы спиннингисты ловили на воблеры, блёсны, пилькеры, балансиры, на что угодно, в общем, и лишь единицы могли позволить себе такую роскошь, как силиконовые приманки. Что ж, оставим автору право на свой взгляд на вещи. :)

О себе же скажу, что в свой арсенал приобрёл я эту личинку стрекозы осознанно, в самый всплеск ажиотажа, уже достаточно наслушавшись хвалебных отзывов о ней. Вот просто специально поехал и купил две упаковки, в цвете 008 и 022. Надо же понять — что за «неведома зверушка» такая?

Кстати, среди всего прочего разнообразия силиконовых приманок у компании-производителя, только Larva на тот момент, а дело было в начале 16-го года, удостоилась привилегии носить на упаковке своё имя, написанное крупными буквами, все остальные паковались в пакеты с большой надписью Fanatik. Не знаю, честно говоря, как с этим делом у них обстоит сейчас, поскольку давно ничего из их продукции не покупал.

Ну что, надо сказать, что Larva действительно довольно уловистая приманка и это подтвердилось на первой же рыбалке, на результат которой она тогда повлияла очень сильно. На фоне большинства встреченных мною коллег-спиннингистов, не получивших за весь день ни единой поклёвки, я выглядел в своих глазах прямо-таки суперменом, поймав около двух десятков полосатых разбойников.

Но, глядя правде в лицо, надо тут же признаться, что Ларва — не панацея от бесклёвья, это во-первых, ну и во-вторых — не единственный образец столь удачной приманки. Вспомним хотя бы ту же легендарную Мосю, то бишь — Bait Breath Mosya, о которой ходят легенды, что она поймает рыбу даже там, где рыбы нет. 

Поэтому, не отрицая положительных качеств Ларвы, дифирамбы я ей петь не буду, а просто расскажу о тех достоинствах, которые в ней увидел. Ну и о недостатках тоже.

Ну и самое первое, самое главное достоинство, конечно же — уловистость. В чём секрет? Возможно в её правдоподобности, ведь выглядит силиконовая личинка практически, как настоящая - глаза, лапки, хвостик - всё как у живой казары. Даже рёбра на брюшке приманки похожи на сегменты тела прототипа.

Фотография взята здесь https://krasivosti.pro/nasekomye/59886-kazara-lichinka-strekozy.html

Отсутствуют только надкрылки, зато благодаря этому у Ларвы нет строго определения верх-низ, приманка симметрична относительно горизонтальной плоскости. 

Здесь, я думаю, следует упомянуть тот факт, что настоящие личинки стрекозы для обитателей наших водоёмов является пищей всесезонной, поскольку их развитие происходит не в какой-то короткий промежуток времени, как допустим весна-лето, а, в зависимости от вида стрекоз, растягивается на период от трёх месяцев до трёх лет! Круглогодичная узнаваемость — вот, возможно, второй фактор, выделяющий приманку Fanatik Larva среди прочих.

Кроме того, ещё отдельным пунктом я бы выделил условную пассивность этой приманки. Вот знаете, как грибы бывают ядовитые, съедобные и условно-съедобные, так и силикон я бы разделил на приманки активного типа, пассивного и условно-пассивного, и Ларву внёс бы в третью группу из-за её ребристого брюшка.

Про всякие там шумы, создаваемые в воде этими рёбрышками, умничать не буду, для этого надо обладать хоть малой долей каких-то теоретических знаний в области акустики, а вот то, что между этими рёбрышками удерживаются в воде пузырьки воздуха, это можно увидеть как на водоёме, так и дома, в лабораторных, так сказать, условиях.

Ну а поскольку даже в самых стоячих прудах и озёрах всё-равно имеется какое-то движение воды, пускай хотя бы и совсем незначительное (а нам-то много и не надо), то приподнятое этими пузырьками тело Ларвы будет производить небольшие колебания, а не лежать неподвижно на дне. И вот вроде бы и пассивная приманка, а даже при полном бездействии со стороны рыболова, будет проявлять некую активность, создавая имитацию живого объекта подводного мира.

Подтверждением тому могу привести случай, произошедший с нами на Москва-реке, в районе гостиницы «Украина».

Саня, один из моих друзей, после очередного обрыва не стал перевязываться, всё равно уже пора была заканчивать рыбалку, и он просто поставил спиннинг, прислонив к ограждению причала, с которого мы ловили. Оказией не преминул воспользоваться второй наш товарищ Никита, при очередном забросе зацепил своим отводным Санин Graphiteleader Tiro, и с размаха отправил его в воду! Я в это время как раз тоже сделал заброс, успел среагировать и быстро пару раз обмотать вокруг тюльпана «Тиры» свой шнур. Так за мой шнур и вытащили утопленника.

Минут пять он приходили в себя, а моя снасть, естественно, всё это время находилась в воде. Начал выматывать и чувствую — на том конце рыба оказывает сопротивление. Небольшой окунёк клюнул, можно сказать, на донку, а приманкой в тот раз стояла именно Ларва фиолетового цвета в размере два с половиной дюйма. Такой вот пассивно-активный вид ловли. 

Понятно, что с каждым забросом, из-за смачиваемости поверхности приманки водой, воздуха между рёбрами будет всё меньше и меньше, но какое-то время, тем не менее, этот эффект поработает. 

Что ещё можно отметить? Довольно жёсткий материал, из которого изготовлена приманка — это плюс или минус? 

Тут, мне кажется, всё зависит от конкретных условий. При активном клёве окуня мягкий силикон уничтожается полосатым так, что только успевай менять насадку, и жёсткая Larva в этот момент спасает от излишнего перерасхода приманок. 

С другой стороны, когда окунь совершенно пассивен, лучшие результаты у меня показывал не оригинал от Фанатика, а его копии, но выполненные из более мягкого силикона. Ленивой апатичной рыбе неохота жевать жёсткую личинку, ей подавай что-нибудь помягче.

У меня, кстати, в этой связи возник вопрос — почему производители не выпускают приманки одного и того же вида, но с разной степенью жёсткости силикона? 

Взять вот Ларву, к примеру. Шесть типоразмеров, от 1,6 до 4,5 дюймов, два десятка вариантов расцветок… Ведь всё это предполагает, что спиннингист, в процессе поиска того, что нужно рыбе в это время, и в этом месте, может перебором цветов и размеров прийти к нужному знаменателю, подобрать ключик, как принято говорить. Почему бы к двум составляющим этого подбора не добавить третий?

Мне кажется, было бы логично так поступить, ведь по своему опыту использования Ларвы не только от Фанатика, но и от других производителей, смею утверждать, что мягкость приманки, в определённых условиях, тоже довольно существенный показатель.

Ну и раз уже затронул тему не только плюсов, но и минусов, отмечу, на мой взгляд, единственную отрицательную сторону данной приманки, и это, как ни странно, то же самое, что в самом начале я назвал одним из положительных её качеств.

Правдоподобность и почти детальная схожесть личинки искусственной с личинкой натуральной в некоторых случаях может играть против неё самой, и те, кто хоть раз участвовал в соревнованиях по спиннинговой ловле уже наверняка догадался, что я имею в виду.

По правилам рыболовного спорта в дисциплине «Ловля спиннингом с берега»: Имитации мушек, а также водных личинок насекомых (мотыль, ручейник, личинка стрекозы и т.п.) запрещены.

Но этот минус можно отнести с условно-отрицательным характеристикам, потому что число рыболовов, не принимающих участия в подобных соревнованиях, несоизмеримо больше, и если целью стоит просто поимка рыбы, а не желание получить спортивный разряд, то никаких преград к использованию Ларвы я не вижу.

К слову, с самого момента появления этого силикона на рынке, в рыболовной среде сформировалась какая-то оппозиция как к этому бренду, так и к приманкам им выпускаемым. 

Сам я вполне лояльно отношусь даже к тем производителям, кто выпускает под своей торговой маркой откровенные копии приманок именитых брендов, а в ситуации же с Фанатиком мы видим почти обратное — уже их Ларва стала образцом для копирования, и тем не менее… С чем это связано, я сказать затрудняюсь, но такой факт имеет место быть. 

Ну а в общем-то, как я уже сказал в самом начале, приманка хорошая, уловистая, спасающая в ряде случаев от полного нуля.

Так что ловить на Ларву можно, ловить на Ларву нужно! И держать в своей сумке, идя на рыбалку, пару-тройку пачек стрекозьих личинок Fanatik Larva рекомендуется! 

Обзор Fanatik Larva: Маска, я вас знаю! — товары

Добавлять комментарии могут только .