Обзор приманки Рачок от компании MicroKiller

Тим 01 октября 2020

Среди многообразия микроджиговых приманок, особняком стоят такие приманки, как раки. По всему своему строению тела раки являются пассивными приманками, при этом все те же особенности тела, даже в спокойном положении, создают колебания, провоцирующие хищника на атаку. Вот именно о представителях семейства ракообразных и пойдет речь в этом обзоре, а точнее о приманке под названием «Рачок» от компании MicroKiller.

Компания MicroKiller является российской компанией из города Кострома. Данная особенность вызывает только положительные эмоции, так как качественные приманки от отечественного производителя, которые могут дать бой многим микроджиговым приманкам от зарубежных производителей. Кстати этот же факт и объясняет простые и понятные название приманок у этой фирмы. Название соответствует той личинке, насекомому и живности, которую имитирует приманка.

К слову о внешнем виде, какой бы каламбур не получался, но приманка от компании MicroKiller под названием «Рачок» имитирует именно рачка. И стоит отметить, что у ребят очень натурально это получилось.

Самой большой и объемистой частью приманки является приплюснутое тельце. Достаточно мясистое в передней части и имеющее продольную канавка по всему тельцу, что позволяет хорошо ходить офсетному крючку. Оканчивается тельце небольшим расширением имитирующее хвостовой плавник рака. Так же порадовала имитация ножек, причем не только больших, которые всегда на виду, но и так называемые брюшные ноги, в хвостовой части приманки. Спереди приманки самыми заметными отростками от основного тела конечно же является имитация клешен. Причем ребята из MicroKiller и в этом аспекте не взяли просто колбаски на тонких ножках, а прям действительно прорисованные клешни. И конечно же картинка была бы не полной без имитации усиков. Рачок имеет две пары усиков, большие, заметные даже при беглом взгляде, и едва заметные маленькие усики. В общем и целом, в достаточно миниатюрном размере, а именно 40 миллиметров, если мерить с вытянутыми клешнями, у специалистов компании MicroKiller получилось очень детально имитировать рачка. На сколько знаю, в компании MicroKiller детальность в имитации живностей стоит во главе при создании силиконовой приманки и такой детальностью прорисовки всех элементов могут похвастаться далеко не все создатели микроджиговых приманок.

Первое, что попадает в руки рыболова, при приобретении приманок, это, конечно же, упаковка. Когда в первый раз открывал пачку приманок MicroKiller, то было не привычно и необычно, сама упаковка была блистером.

Все прелести такой упаковки я ощутил непосредственно на рыбалках, когда не надо мучиться с не очень широкими, а в некоторых пачках так и вообще откровенно маленькими разворотами ЗИП-пакетов и вынимания от туда блистеров, если он вообще предусмотрен, что бы достать приманку. В упаковке MicroKiller сразу открываешь блистер и все приманки в легком доступе. Видно данную прелесть упаковки заметил не только я, но и другие производители приманок и все чаще и чаще замечаю, что приманки разных производителей выходят в подобного рода блистерах. Кстати, помимо удобства, подобные блистеры лучше держат нагрузки впихивания упаковки в плотно забитую сумку с приманками.

Не смотря на общую скромность упаковки, список информации присутствует практически в полном объеме, как видно на фото:

Фирма – MicroKiller

Модель – рачок

Цвет – малиновый флюоресцентный

Количество штук в упаковке – 6

Но, дабы сэкономить место в своей рыболовной сумке, поработав немного ножницами и суперклеем, в одну упаковку помещается содержимое сразу двух заводских упаковок, при этом цвета не смешиваются.

Если реалистичность приманки отвечает за соблазнение рыбы и рыболова, то за удержание пойманного трофея отвечает уже крючок. И с поставленной задачей очень не плохо справляется одинарный крючок, к примеру, Owner серии S-59 или Crazy Fish Micro Jig Joint Hook. Лучше всего подходят номера 4 и 6.

Можно использовать и 2, и 8 номера, но если с крючками 2 номера еще имеет место быть факт и то с натяжкой, то вот при использовании крючков 8 номера надо готовиться к увеличению сходов. Хотя, как говорится, кому как больше нравится.

Также, Рачок от MicroKiller очень не плохо сидит на офсетном крючке, чему очень кстати способствует строение тельца и канавка, мясистая часть тельца как раз ложится на ступеньку и крепко на ней держится.

А вот оснастить приманку двойником, из-за этой же особенности строения тела, вряд ли получится, ну по крайней мере все мои попытки оказались безуспешными. За то, благодаря упругости и эластичности материала из которого выполнены приманки, они очень крепко держатся на крючке.

Как я уже говорил, рак относится к пассивным приманкам, не смотря на постоянно «колбасящиеся» элементы, собственная игра отсутствует. А на одном натурализме имитаций хищника схватить приманку не заставишь. Нет, конечно, встречались и такие случаи, когда окунь хватал просто лежащую на дне приманку, но все же это больше исключение. Посему, дабы соблазнить рыб на атаку, я использую несколько проводок:

- «Классика»

Что бывает более рабочим, чем два оборота пауза, два оборота пауза при этом клешни на падении имеют не сильно размашистую игру.

- «двойной подрыв»

Очень часто использую данную проводку для анимации пассивных приманок. Для отрыва приманки от дна делаем рывочек удилищем с подмоткой катушки и не дожидаясь касания дна повторяем манипуляцию. При этом получается имитировать суетливое спасение бегством рачка, почуявшего опасность.

- «волочение»

Это наверное самая придонная проводка, что может быть. После падения приманки на дно начинаем медленно выматывать катушкой, при этом постоянно контролируя дно и стараемся не отрывать приманку от дна, так же не будет лишним осуществлять подергивание кончика удилища, но опять же не поднимая приманку в толщу воды. Если место очень закоряжено, то данная  проводка не лучший выбор, так как зацепы не заставят себя долго ждать.

Не смотря на вес приманки почти в грамм, а точнее 0.93 грамма и вес крючка, тонет она очень медленно, что очень хорошо при ловле на разнесенные оснастки, но недостаточно быстро при ловле на микроджиг. В своей практике я использую разборные чебурашки и не смотря на тот факт, что все заядлые «микроджигеры» начнут закидывать меня камнями и кричать, что я ловлю на ядра, но с Рачком от MicroKiller я использую веса аж до 7 грамм.

Цветовой ряд приманок MicroKiller насчитывает порядка 15 цветов, при этом учтены пожелания как любителей более натуральных, так и любителей откровенно кислотных цветов не обделили. Я же в своем арсенале имею рачков в трех цветовых вариантах:

фиолетовый

 зеленый флюоресцентный

и малиновый флюоресцентный

Все цвета уже не первый сезон стабильно приносят поклевки.

У компании Microkiller получилась очень, как сейчас модно говорить, «Зачетная» приманка, которую не стыдно порекомендовать друзьям, при том что ценник очень даже гуманный.

Обзор приманки Рачок от компании MicroKiller — товары

Добавлять комментарии могут только .