Обзор Fanatik Larva. С чего начинается джиг.

Вальдемарович 19 марта 2021

Здравствуйте, друзья рыболовы. Сегодняшний рассказ я хотел бы назвать «С чего начинается джиг» и не потому, что я буду рассказывать о какой-то классической джиговой приманке, а потому, что я буду говорить о приманке. с которой начался джиг у меня. В далеком, а может и не столь далеком, 2018 году я всерьез решил заняться ловлей на спиннинг, в то время ультралайт был весьма популярен, но сейчас, как мне кажется, он сдает свои позиции. Так вот, я решил, во что бы то ни стало, собрать для себя ультралайтовый комплект и, само собой,  узнать, как всем этим добром пользоваться. Собственно говоря, на ютубе нашел канал некого Петраша и на первых порах даже как-то зафанател, благо потом отпустило. Агитация и пропаганда делают свое дело и звучало это примерно так: "Лучшая приманка для микроджига, гениальная разработка от величайшего чемпиона мира и окрестностей, ее ест любая рыба, стоит копейки, добавки из местных водоемов, даже китайцы ее копируют, но не могут.." и так далее. И все это она – Larva!

Fanatik Larva - имитация личинки стрекозы, стоит отдать должное, похожесть у нее есть. Во всяком случае голова и грудь похожи, брюшко не совсем, но это конструктивное решение тоже оправдано. Голова с двумя пропорционально большими полусферами, имитирующими глаза. Грудь, от которой отходит по 3 пары согнутых лапок, как у живого прототипа. Голова + грудь занимают примерно 1/3 размера приманки, такая же пропорция и у личинки стрекозы.

У Fanatik Larva брюшко сегментировано и выполнено в виде тонкого продольного тяжа с широкими утолщениями в виде ребрышек. Такое решение позволяет сделать приманку более эластичной и придать ей объем. Объем, достигаемый этими ребрышками, способен еще и удерживать пузырьки воздуха, который остается между ними при попадании приманки в воду и это является еще одним провоцирующим фактором для рыбы. Также, ребристая поверхность обладает упругостью, что немаловажно, когда рыба хватает приманку. Когда приманка упругая, создается ощущение, что это реальный кормовой объект, а будь она твердой, то окунь просто выбросил бы ее.

На счет вкусовых добавок я ничего особо не знаю. Все это выглядит, как засекреченная космическая программа, о которой известно лишь одно – взято из местного болота. Стоит сказать, что болота у нас разные, что там за компонент и есть ли он там вообще, понятия не имею.

Размерный ряд достаточно больной 4,3 см; 5 см; 6,5 см; 7,5 см; 8,5 см и 11,5 см. И если первый вариант более-менее правдоподобный, то последний является неким персонажем из вселенной Marvel, которого в природе не встретите ни вы, ни рыба. Хотя, рыбе какая разница? Ею движет пищевой инстинкт и то, что заложено в ней еще с личиночной стадии сохраняется и на протяжении всей дальнейшей жизни, а именно – питаться всякой мелочью типа подводных насекомых и им подобных. Ну и что, ну переросток какой-то, все равно съесть.

Я на крупные размеры Fanatik Larva не поймал никого. А вот модельки до 5 сантиметров позволили мне начать успешно ловить на микроджиг. Оснащал я Fanatik Larva 1,6 – 2 на шарнирной оснастке и на джиг-головке. Хорошо подходит крючок 8 номера с широким ушком.

Что касается проводки, это дело творческое. В тех условиях, в которых начинал я, а это каменистый речной перекат с обратками, скальником и множеством зацепов, наиболее предпочтительной проводкой была пелагическая и ступенька с коротким двойным подбросом приманки. Во многом это зависело от погоды и настроения рыбы, когда-то она клюет в толще воды, а когда-то прижата ко дну и здесь главное не задерживать приманку на дне, иначе зацеп. Еще раз повторюсь, я говорю о своих условиях, это Лагерный сад города Томска.

Нередко в прилове попадалась и щука. В какой-то момент времени щуки стало больше, чем окуня и я стал считать Fanatik Larva щучьей приманкой. Собственно говоря, почему бы и нет. Так же была замечена интересная особенность, щука попадалась четко за уголок рта и срезов приманки практически не встречалось, хотя более крупные виброхвосты без стального поводка срезаются в одно касание.

Иногда попадались елец и уклейка, но наиболее предпочтительным был окунь. Можно сказать, что не обманули, ларву едят все.

Однажды Fanatik Larva особенно отличилась, я процитирую выдержку из сборника «В поисках неуловимых», который можно найти в разделе отчетов о рыбалке. «Добравшись до первых камней начинаю облавливать участок со спокойной водой. Место довольно мелководное, глубина в ямах не превышает двух метров, много камней. Поклевок нет. Вдруг случилось чудо, иначе это не назвать. Во время медленного волочения все той же зеленой ларвы по дну шнур начал медленно натягиваться, складывалось ощущение, что приманка попала в зацеп. Но все же зацеп не может тянуть, значит это рыба. Даю слабину с целью совершить резкую и размашистую подсечку, ведь поклевка для меня не понятна, это явно не окунь, а скорее всего щука. После подсечки рыба начала тянуть вдаль, фрикцион невольно отдавал леску, благо ее на катушке было много. Попытки остановить рыбу были безуспешны, она неумолимо шла вдаль. Рано или поздно она устанет, главное, чтобы не перекусила тонкий флюорокарбоновый поводок, ведь для щуки это не составляет проблемы. Со временем натиск подсеченной рыбы затих и я смог ее развернуть, она нехотя начала поддаваться, а потом и вовсе пошла на меня. С приближением к берегу была еще одна попытка сбежать, но рыба была слаба, этот шанс она так и не реализовала. Подведя добычу к пологому мелкому участку я был крайне удивлен увиденным, это был судак который уже начинал заваливаться на бок. Поводив его еще немного в пределах видимости и дождавшись окончательного падения набок я разогнал рыбу и выволок ее на берег. Размер впечатлял, до этого времени ничего подобного я не ловил. Единственное, что не впечатлило, так это борьба, назвать ее яркой я не могу, рыба безжалостно доминировала над снастью, пока ее полностью не покинули силы».

В общем я был в восторге от приманки, которая стоила 100 рублей. Но в какой-то момент в городе случился дефицит приманок от Fanatik и я ее больше не покупал. Я уверен, что Larva вещь замечательная и всегда поможет поймать рыбу, но самое главное, с ней ко мне пришло понимание микроджига, а после поимки того судака ко мне пришло и понимание того, что надо укрупняться и переходить в джиг. Так что в этом я, в определенной степени, обязан и приманке Fanatik Larva.

Обзор Fanatik Larva. С чего начинается джиг. — товары

Добавлять комментарии могут только .