Конг - Конг. Обзор Kosadaka Kong

nnvolkov 02 сентября 2020

Всем привет!

Как уже понятно, данный обзор посвящен бюджетному рачку от компании Kosadaka под названием Kong. 

Начинал я ловлю на джиг и разнесенные оснастки, как и многие рыболовы, прочитав множество статей по рыболовной тематике и еще большее количество обзоров силиконовых приманок. Много таких статей носит рекламный характер. В итоге мнение формируется в сторону рыхлых, мягких, подвижных, соленых, дорогих, пропитанных экзотическими маслами и волшебным образом собирающих хищника приманок. Со временем, набравшись рыболовного опыта, попробовав, как ловит нарезка из силикона и самодельный поролон, вытащив из воды тьму полосатых, зубастых и клыкастых хищников, я изменил свое мнение о том, какой должен быть силикон. Думаю у многих спиннингистов похожий путь, по которому формируется взгляд на рыбалку и применяемые приманки. Не сказать, что дорогой фирменный силикон вдруг оказался плохим и не таким нужным на водоеме, но, в то же время, вполне уместным и логичным стало использование бюджетного силикона. А критерием уместности стало итоговое количество и качество пойманной рыбы. Одной из таких "уместных" силиконовых приманок для меня стал рачок Конг. Не то чтобы Кинг среди рачков, но в группе бюджетных рачков вполне мог бы посоревноваться за это звание.

Обо всем по порядку

Упакованы рачки в качественный зип пакет в количестве 4 шт. Для того, чтобы приманки не сминались в пакете, рачки сложены в пластиковый мини - поддон.

На фото видна в поддоне маслянистая жидкость - аттрактант. Аттрактанта действительно много и он неплохо сохраняется на силиконе. На фото ниже виды следы на листе бумаги, где лежал рачок - это следы от аттрактанта, которым пропитан силикон.

Рачок имеет вес 3,15 грамма и один 7-ми сантиметровый размер.

Приманка, для своей длинны, довольно объемная и, в первую очередь, будет хороша по окуню, отсекая совсем мелкие экземпляры при активном клеве.

Для сравнения Kong с другими приманками: слева Larva 2.5, 3, 3.5", справа Jackall I shad 3.8", по центру Daiwa Bubble Shrimp 4.5"

Палитра насчитывает 10 цветов - немного, но рабочие цвета в наличии. Для меня важно что есть и яркие и темные расцветки.

Несложно догадаться, какая приманка стала прототипом Конга, но в то же время сходство чисто визуальное. Силикон, из которого выполнен рак Конг, плотный, но достаточно эластичный, что позволяет привлекательно шевелить конечностями рачку при потяжках и подрывах. Особенно активно играют два длинных усика, которые работают на потяжках, как небольшие твистерки. Учитывая плотность силикона, длинные усики достаточно трудно оторвать даже небольшим окунькам, пытающимся ухватить приманку за «лапки». Но даже без усиков приманка привлекает внимание хищника.

Брюшко у рачка ребристое, с двумя десятками маленьких ножек с каждой из сторон. Где-то похоже на гусеницу.

Рачок имеет две пары увесистых клешней, пару длинных усов, четыре лапки - по паре с каждой стороны и перевернутую юбочку - киль у основания приманки. Был бы силикон помягче, возможно включились бы в игру и лапки приманки, а так играют усики и немного болтаются клешни на паузах. На первый взгляд силикон мне показался грубоватым, но окуню такая минимальная игра приманки оказалась по душе. А учитывая неубиваемость рачка за счет плотного силикона, это вполне можно отнести к его достоинствам. Как упоминалось выше, приманка только по форме напоминает своего именитого предшественника, а состав силикона, игра, аттрактант - это совсем другая история.

Откровением стало для меня то, что силиконовая приманка оказалась с положительной плавучестью. При попытке сделать фото в воде приманку явно тянуло вверх, хотя от пузырьков из подбрюшных "ребрышек" я избавился. Это объяснило и поведение рачка в воде на шарнирных оснастках. Очень интересный момент, так как факт плавучести, производители стараются прорекламировать в первую очередь, а в случае с Конгом такая реклама, если где-то и есть, то явно не бросается в глаза. Немного поискав в характеристиках Конга, я так и не нашел упоминания о положительной плавучести приманки. Насколько важна или, скажем так, "критична" такая характеристика приманки? Ловят приманки и не всплывающие над дном, но для рачка, я считаю, плавучесть -  это очень и очень неплохо, так как на шарнирных монтажах она позволяет приманке приподниматься над дном, а на отводном поводке позволяет приманке медленно вертикально приземляться.

Приманка относится к разряду слагов, как и все рачки и креатуры, а это в свою очередь подразумевает, что интерес у рыбы должна в первую очередь вызывать подача приманки и ее проводка. Собственной игры, за исключением колебания усиков, приманка не имеет.

Приманку можно оснащать различными способами. Это и джиг головкой, и шарнирным монтажем с одинарным, двойным, офсетным крючками, и, конечного же, данный слаг можно применять на техасской, каролинской оснастках, отводном поводке и оснастке дроп-шот. Игру на некоторых монтажах мы рассмотрим ниже что в целом даст представление о игре и подвижности приманки под водой.

Итак джиг-головка. Размеры крючка видны из фото ниже, думаю 2/0, 1/0, 1 размера джиг-головки будут вполне совместимы с 7-ми сантиметровым рачком.

Видео игры на джиг головке.

Джиг-головка с Конгом вполне совместима. Одинарный крючек хорошо пробьет пасть судака, если охота ведется за клыкастым разбойником. При ловле окуня сильная подсечка противопоказана, но засекаемость при ловле на джиг-головку на высоте. Что касается игры приманки на джиг-головке, то получается вполне рабочий вариант. Приманка вертикально опускается на дно и рачок либо покачивает конечностями, либо медленно падает на дно после приземления. Хорошо джиг-головка показывает себя и на волочении приманки.

Шарнирная оснастка с офсетным крючком

Шарнирная оснастка с использованием двойника

Как видно игра на шарнирных монтажах с использованием офсетного и двойного крючков схожая. Свою роль тут играет и положительная плавучесть приманки. Такая же игра будет и при использовании одинарного крючка на шарнирном монтаже. Двойной крючок я бы предложил монтировать ниже клешней рака. Такой монтаж позволит не мешать крючкам двойника игре приманки. Двойники можно использовать № 4, 2, 1 в зависимости от личных предпочтений и объекта ловли. Офсетные крючки подойдут 1/0 и 1 размера, в этом случае жало крючка выходит в районе головы рака, что хорошо сказывается на реализации поклевок. Одинарные крючки вполне уместны удлиненные с широким ушком длиной +/- 3см. 

Оснастка дроп - шот

Как видим, тут игра минимальна, особенно если сравнивать игру Конга с мягкими, специально созданными для разнесенных монтажей приманками. Но рыбу до конца понять мы вряд ли сможем, особенно, когда она предпочитает казалось бы "дубовые" монтажи мягким и подвижным. 

Особенно мне понравилось поведение приманки на отводном поводке. Водоем в котором снимается видео, исходя из размеров, не позволяет снять видео с отводным поводком. Но падение приманки с положительной плавучестью, в паре с небольшим одинарным крючком, заснять возможно. При ловле на отводной поводок можно использовать и офсетный крючок, но если нет густой растительности в месте ловли, я предпочитаю использовать небольшой одинарный крючок, которым пробиваю силикон с одного конца приманки. В случае с Конгом уместнее пробивать край хвостика. Использование одинарного крючка на отводном поводке максимально раскрепощает игру приманки.

 

Как видно на видео, приманка после подрыва будет медленно вертикально падать на грунт. Это позволит делать долгие паузы, а небольшие тычки и подергивания будут хорошо передаваться на клешни и усики рачка.

Дикая рыба против Конга

В первую очередь, Конга я использую на окуне и окунь отвечает Конгу взаимностью. Очень хорошо показывает себя рачок в стае разнокалиберных полосатых разбойников, отсекая откровенную мелочь.

Подергивания, стандартная ступенька, долгие паузы - на все это Конг весело отзывается, болтая клешнями в ответ.

На  каждое настроение окуня нужна своя приманка и своя проводка, но несмотря на бюджетность и "дубовость" силикона, Конг составляет полную конкуренцию дорогим приманкам. Причем тут бюджетность?, скажите вы. Притом, что существует мнение и часто обоснованное, что известные японцы на голову сильнее клонов и прочих дешевых приманок. Это не про Конга. Со всеми его "недостатками" приманка получилась рабочей и в определенной ситуации будет ловить именно она, а не подвижные, наполненные солями и ароматами именитые приманки. Насчет съедобности силикона из которого отлит Конг, а вернее насчет привлекательности ароматизатора, можно сказать, что функцию свою он выполняет. Окунь пробует, догоняет и доедает приманку.

Учитывая объемность приманки, окуню лучше дать шанс хорошенько рачка заглотить. После поклевки можно и нужно сделать паузу. Аттрактант не даст окуню спокойно приманку отпустить.

Особенно хорошо этот 7-ми сантиметровый рачок делит стаю на мелких и более-менее крупных окуней. Не каждая 2.8 дюймовая, да что там говорить, не каждая 4-х дюймовая приманка способна остановить окуньков до 100 грамм. У Конга это более-менее получается, что повышает ценность рачка на разнокалиберной стае. А на активной раздаче еще дает знать о себе и прочность силикона из которого изготовлен Конг. 

 

Вот такая это приманка: из жесткого, плавающего силикона, с рабочим ароматизатором и "минимальной" игрой, вместе с тем привлекательная для окуня и конкурентная среди своих собратьев-рачков. Можно ли такую приманку приобретать? Учитывая ценник наверное нужно, хотя бы для того, чтобы применять в агрессивной разнокалиберной окуневой стае.

Всем ни хвоста ни чешуи

Николай Бровкин - Русловой

 

 

За этот обзор автор получил 912 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Конг - Конг. Обзор Kosadaka Kong — товары

Добавлять комментарии могут только .