Обор Lucky John Pro Series Insector: очередное «нечто»

nikola2264 19 сентября 2021

 

Пассивные приманки, как я считаю, должны быть в арсенале любого рыболова. Они помогут подобрать ключи к пассивной рыбе, внесут разнообразие в ловлю, помогут открыть новые виды проводок и анимации. Проще говоря, одно сплошное разнообразие. Если семейство классических виброхвостов и твистеров насчитывает не один десяток моделей, то вот с пассивными приманками типа раки, слаги и прочая живность дела обстоят не так густо – необходимо пополнять запасы.

 

Именно таким пополнением в моей коллекции пассивок и стала такая приманка от компании Lucky John - Pro Series Insector. Если попробовать перевести дословно, то «Insector» - «Изолятор». Не знаю, конечно, какой сакральный смысл был заложен производителем приманки в ее название, не знаю кого или что она изолирует, ну уж точно не рыбу от рыболова. Но обо всем по порядку.

На что же похожа приманка? Точного ответа я дать не могу. Мне она напоминает здоровенного жука-оленя. Ну это если в общих чертах и на ассоциативном ряде. А теперь предлагаю более детально и подробно рассмотреть строение самой приманки.

Lucky John Pro Series Insector обладает достаточно крупным, мясистым телом, которое от самой головы, за исключением маленького участка, до конца тела покрыто мягкими, частыми и мелкими радиальными ребрами. Безреберный маленький участок - голова жучка-рачка, на которой нанесены глазки. Тело довольно мягкое, поэтому включается в работу приманки на рывках. Наряду с телом, свою немаловажную роль выполняют и радиальные ребра. У них есть аж несколько задач! Первая - при контакте с водой они запирают между собой пузырьки воздуха, а потом, по мере соприкосновения с дном, «отпускают» их. Это создает иллюзию роющегося на дне «объекта добычи» хищника. Вторая - в период активной фазы проводки эти мягкие и подвижные ребра создают в воде дополнительные небольшие вибрации, так называемый акустический эффект, что позволяет сделать приманку более заметной для хищника и привлекать последнего даже с достаточно большого расстояния.

Но, как вы понимаете, это далеко не основные элементы игры. А вот огромные и объемные клешни-усы в головной части приманки – это да, то самое! Что-то коротко сказать о них нельзя, иначе картина получится смазанной, поэтому попытаюсь все объяснить. Усы у Lucky John Pro Series Insector невероятно длинные, тонкие, мягкие и эластичные, поэтому привести их в действие не составит никакого труда даже при слабых рывочках, даже на самых малых весах. Причем игра усов - это не просто взмах и все. Усы Lucky John Pro Series Insector способны изгибаться по графику синусоиды, выдавая полный период, чего раньше мне видеть не приходилось. Это действительно необычное, лично для меня, поведение для пассивной приманки. Но, так как эти усы сами по себе слишком тонкие, поэтому особой яркостью они вряд ли бы отличались. Для того, чтобы исправить это «недоразумение», разработчики сделали на конце усов вертикальные вставки, тем самым увеличили объем. А для создания дополнительных вибраций на усах есть насечки.

 

Для большей реалистичности и заметности приманки сбоку тела сделаны небольшие и тоненькие лапки. Таких пар лапок 3, но у головы есть пара клешней, которые больше и объемнее лапок. Эти элементы дрожат при рывках и потяжках, создавая небольшие колебания, подчеркивающие реалистичность приманки.

 

Но удивила меня эта приманка не только этими показателями. Lucky John Pro Series Insector, в отличии от своих «соотечественников», выполнена из довольно мягкого, нежного и пластичного силикона. Да, это добавляет своих преимуществ, но и вносит ряд недостатков. Если говорить о преимуществах, то приманка подвижна, приманка хорошо «складывается» даже по невысоким офсетным крючкам типа Decoy Worm 9 Upper Cut. Но тут же выскакивает и недостаток – слишком легко и просто прорезается офсетным крючком головная часть приманки. Поэтому рекомендую монтировать Lucky John Pro Series Insector через стопор-пружинку на офсетный крючок.

Приманка очень универсальна в плане монтажей. Для применения офсетного крючка в спинной части и со стороны брюшка устроены пазы для сокрытия острия крючка. Приманка также великолепно ведет себя и на открытом одинарном крючке, и на двойнике. Ну это естественно для шарнирных вариантов монтажа приманки. А если с одной стороны приманка «разбилась», то вы просто перевернете ее и можете применять точно с таким же успехом. Но если есть такая необходимость или вам очень нравится, то можно Lucky John Pro Series Insector посадить даже на классическую джиг-головку, хотя я это не очень люблю.

Но если приманка так хорошо ведет себя на «шарнире», то наверняка даст такой же результат и на поводковых оснастках. Буду честен, это просто предположение, сам я не тестировал, но считаю, что Lucky John Pro Series Insector будет не хуже работать на отводном поводке, на «Техасе» или на «Каролине». Да и есть подозрения, что эта резина не так проста, как кажется – возможно она либо плавающая, либо она очень медленно тонущая. Хотя слипания с другими приманками не вызывает, что в очередной раз подчеркивает высокое качество примененных материалов.

Что же касается цветовой палитры, то я уже привык к ее бедноте, когда речь заходит о раках, жуках и слагах, да и на fmagazin.ru другого цвета, кроме розового, не было. Но самое интересное, в чем я не до конца разобрался, меня проглючило, либо этот вариант окраски слега люминесцентный, так как после свечения фонаря на приманку в темноте было четко видно ее. Да в принципе в ночное время цвет приманки особой роли не играет, а в мутной воде – чем ярче, тем лучше.

Что же касается основных объектов ловли, то тут я однозначно что-то сказать не могу. Тараканы меня интересуют, в первую очередь, при ловле голавля, окуня, но как оказалось и некрупный судачок тоже не против полакомиться легкой добычей. Применял я Lucky John Pro Series Insector в нескольких вариантах – классический джиг и ловля в толще. Если с классическим джигом все предельно ясно – короткие рывки, подрывы или потяжки, более ли менее длительные паузы и ожидание поклевки, то вот с проводкой в толще я столкнулся впервые. Такой способ актуален при сильном течении. Необходимо максимально облегчиться по весу, но так, чтобы приманку не тупо сносило, а она очень медленно, прям очень-очень медленно опускалась на дно. При этом подмотка не быстрая, а анимация не резкая, а плавная. Ночной голавль не заставлял себя долго ждать.

В целом же Lucky John Pro Series Insector очень интересная и необычная приманка, которая способна разнообразить вашу рыбалку и раздвинуть границы вашего представления о типах ловли и проводках. Советовать не буду, так как не люблю это делать, а вот рекомендовать – с превеликим удовольствием!

Всем огромное спасибо за внимание, которое Вы уделили этому небольшому и краткому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, познавательно, информативно, ну или как минимум нескучно! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обор Lucky John Pro Series Insector: очередное «нечто» — товары

Добавлять комментарии могут только .