Lunker City Hellgies – добро пожаловать в мир насекомых

a.v.eruntsov 12 августа 2020

Для меня знакомство со всякими пиявками, гусеницами и прочими непонятными существами началось с ловли пассивного окуня в холодное время года.

Очередная середина февраля, пассивность окуня просто зашкаливает. Все поклевки очень вялые и, как правило, за край приманки, вследствие чего потерянных хвостов, лапок и усов у съедобной резины было великое множество. Уничтожение «съедобной» резины происходило за пять забросов, не больше. Но за это же время в лучшем случае удавалось поймать лишь одного полосатого. Для себя я решил, что необходимо что-то менять. Ну и само собой решил взять у окуня реванш, ну хотя бы попытаться взять реванш, в следующие выходные.

По возвращении домой после такой троичной, нервной и крайне не результативной и затратной рыбалки, я полез покорять просторы интернета. А именно, искать решение, которое сможет мне прийти на помощь в столь сложной ситуации. И на одном из сайтов я случайно наткнулся на Lunker City Hellgies. С продукцией этой компании я не так хорошо знаком. Знаю лишь Lunker City Ribster (прикольный такой слаг, доводилось им ловить полупассивную щуку) и Lunker City Shaker (классический рипер, который ловит все на своем пути), но про наличие всякого рода червяков и прочих насекомых не был в курсе. Как всегда, быстро нахожу магазин с Lunker City Hellgies в своем городе и мчу туда.

После непродолжительного разговора с продавцом и рассказе о своей беде, мне было, для начала, предложено два варианта размера: 3 и 5 дюймов. Даже при знакомстве через интернет меня пугал размер 3 дюйма, ведь до этого в воду летело все не больше двух. Но мои опасения были напрасны. Приманка довольно миниатюрная и аккуратная, а размер считается от края тела до конца усов, а усы у этой букахи очень приличные – примерно по размеру с половину тела приманки. Кого имитирует это «чудо» или с кого оно срисовано я не знаю, может быть, фаны морской рыбалки подскажут. Но мне лично Lunker City Hellgies напомнил о такой небольшой мохнатой многоножке, которую часто можно встретить ночью на отдыхе на природе. Попытался разобраться с названием, но к сожалению ничего не вышло, но судя по первой половине слова «Hell..» - это что-то адское. В принципе, с чем я полностью согласен.

Приманка выполнена в лучших традициях компании Lunker City – максимально жесткая и плотная, но в то же время необычайно пластичная и подвижная. Тело приманки напоминает гусеницу – вытянутое, продолговатое, все на «перетяжках» (если кто не понимает, то на складках). По телу расположились пять пар небольших ножек или лапок, кому как удобнее, а на голове находится пара маленьких усиков, которые смотрят в разные стороны. Это все в совокупности является дополнительным, или как я еще иногда говорю, вспомогательным инструментом для привлечения внимания потенциального хищника. Основной же элемент расположен в хвостовой части. Это два длинных независимых друг от друга уса.

Именно эти усы создают основной фон, привлекающий хищника. Прелесть их заключается в том, что оторвать их практически невозможно, ну если только отрезать ножницами. Но в то же время, обладая такой повышенной прочностью, они сохранили подвижность, пластичность и восприимчивость к колебаниям спиннинга и среды. В момент осуществления проводки, каждый из усов совершает свои колебания в своем «выбранном» направлении. А в качестве помощников выступают лапки и усики, совершающие упорядоченные небольшие колебания. Для создания еще большей реалистичности поведения в воде этого, неведомого мне, насекомого я использую крючок не больше чем #2, а именно Decoy Worm4 #2. Такое оснащение позволяет телу приманки активно участвовать в общей «игре». Мимо такого убийственного и реалистичного сочетания пройти мимо просто невозможно.

Ну, раз уже зашла речь о применяемых крючках, то надо уделить этому моменту несколько слов. При ловле пассивного окуня я предпочитаю использовать открытый крючок вместо офсетника, дабы повысить свои шансы на реализацию поклевок и минимизировать количество сходов. Ну и, конечно же, использую только шарнирчик – любой разборный груз или вообще джиг-риг. Такое сочетание дает приманке больше свободы и помимо игры, которую я перечислил выше, тут добавляется еще и возможные отклонения приманки из-за течения в момент опускания на дно. Если вы переживаете, что из за малой огрузки не получится доставить приманку далеко, то ваши переживания напрасны. Благодаря своей форме тела и минимальному объему приманка улетает достаточно далеко с грузом 3-4 грамма даже на шнуре #0.6-0.8.

Lunker City Hellgies не любит перегруза. Этот момент стоит учитывать при подборе груза. Как мне кажется, оптимальная пауза у этой приманки от трех секунд. А вообще чем больше, тем лучше. Если пауза слишком коротка, то Lunker City Hellgies не сможет раскрыть весь потенциал своей игры, а значит надежда на успешную рыбалку будет угасать. Поэтому, не бойтесь облегчаться, ведь это пассивная приманка, анимацию которой задает исключительно рыболов и его умение справляться с этой задачей.

Так как Lunker City Hellgies пассивная приманка, то с разнообразием анимации предстоит бороться уже самому рыболову. У меня же все просто – короткие и быстрые подрывы, иногда более плавные подрывы, количество которых должен определять сам рыболов. И это не обязательно два или три – нет! Можно и один, и пять, и вообще как и сколько угодно! Тут дело вкуса и привычки. Я стараюсь чередовать количество подрывов от одного до трех. Но также не стоит забывать, что даже находясь на дне Lunker City Hellgies не выключается из работы! Просто поиграйте кончиком спиннинга и «усы надежды» послушно отзовутся на ваши манипуляции. Этот момент очень часто выручает, когда рыба не только слабо активна, но еще в добавок и осторожна.

Единственный момент, который не то чтобы огорчил, но уж точно не порадовал – очень бедная и скупая цветовая палитра расцветок. Просто глядя на разнообразие цветов Lunker City Shaker и на десяток цветов, предложенных для Lunker City Hellgies, становится как-то непонятно, почему так? Я бы понял, если бы это новая приманка, судьба которой еще не решена на рынке. Но приманка ведь перспективная, стабильно ловит и прекрасно зарекомендовала себя. Правда, непонятно!

А вот, что хотелось бы отдельно выделить, так это реальную щедрость компании Lunker City! Ведь мало того, что Lunker City Hellgies невероятно живучий, впрочем как и вся их продукция. Так их в пачке аж 20 штук для размера 3 дюйма и 15 штук для размера 5 дюймов! Да, пускай приманка не самая дешевая, но вы только вдумайтесь, 20 и 15 штук практически не убиваемых, невероятно живучих приманки! Пожалуй, это самое выгодное предложение на рынке силиконовых тараканов и жуков.

В заключении хотелось бы сказать, что приманкой в целом я доволен, но хотелось бы в будущем увидеть побольше цветовых решений.

Всем спасибо за внимание! НХНЧ!

С уважением, Александр!

Lunker City Hellgies – добро пожаловать в мир насекомых — товары

Добавлять комментарии могут только .