Ползуче-плавающие «гады». Обзор Kosadaka T-Liner Worm.

НиколайВ. 05 июля

Да, в последнее время я все чаще в обзорах завожу речь о приманках от компании Kosadaka. Этому есть вполне логичное объяснение. Во-первых, эти приманки наглядно доказывают, что спиннинговая ловля в любой своей направленности может быть бюджетной. Ну а во-вторых, зима этого сезона, да и весна тоже, прошли под эгидой микроджиговой ловли. Ностальгия по «первым» своим микрушным приманкам, по привычным небольшим речушкам, каналам накладывает неизгладимый отпечаток. Ну что-то я отвлекся от основного направления данного обзора.

Итак, Kosadaka T-Liner Worm – что же ты такое? Однозначно ответить на этот вопрос я не могу. Но могу точно сказать, что это некая имитация какой-то личинки или какого-то червяка. Ну и как правило, в таком случае, приманка будет пассивной. Kosadaka T-Liner Worm не является исключением. Своей собственной игрой она не обладает, зато способна воплотить в жизнь «все самые смелые решения и манипуляции рыболова». Всего этого удается достичь благодаря выверенному и сбалансированному строению приманки.

В чем же особенность строения данной приманки? Само по себе тело Kosadaka T-Liner Worm плоское, однако головная часть приманки обладает большей шириной, по сравнению с остальной часть приманки. Это сделано исключительно для удобства монтажа приманки. Далее следует уже более узкая хвостовая часть, уже головной прям так раза в 2, которая за счет пережимов разворачивает тело приманки в вертикальную плоскость, а затем снова в горизонтальную, а потом опять в вертикальную. Именно за счет таких простых решений получается добиться максимальной подвижности хвостовой как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Однако «необычности» для Kosadaka T-Liner Worm добавляет еще один интересный элемент – боковые лапки. Да, их немного, всего лишь 2 пары (с каждой стороны по 2 штучки). Но производители на этом не остановились, они добавили еще пару таких же коротких усиков. Именно это добавляет приманке некоторой самобытности. Но это еще и добавляет некоторой «пикантности» игре приманки. То есть она не просто «гнется-мнется», а еще и дрожит лапками и усиками. Возможно, это выглядит не так ярко, но все-таки свой оттенок в общую палитру игры вносит.

Ну а благодаря податливости приманки, особых способов проводки и подачи придумывать не приходится – подбросы и подрывы самой различной агрессивности и амплитуды, просто потряхивание кончиком удилища, даже постукивания пальцем по бланку удилища! Все это приводит Kosadaka T-Liner Worm в действие. Вопрос лишь в том, что будет предпочитать рыба. Но если и это не очень хорошо срабатывает, то неспешное волочение по дну (золотая классика) в сочетании с этой приманкой точно принесут долгожданный результат. Однако последний вариант лучше сочетать с монтажом типа джиг-риг, дабы уменьшить возможность «сбора мусора» со дна или зацепа. Ну а все предыдущее сочетается прекрасно, как и с джиг-ригом или шарнирном соединении через разборный груз, так и с маленькими джиг-головками. Последний вариант я не использовал, но мой товарищ отзывался о нем крайне лестно.

Что же касается вариативности применения тех или иных крючков для Kosadaka T-Liner Worm, то у меня тут все весьма ограниченно. Я использую открытый одинарный крючок. Офсетник необходимого размера я подобрать не смог, да и не старался особо. А двойник просто побоялся использовать, так как приманка довольно тонкая, плоская, а двойник может попросту порвать приманку, что приведет ее в полную негодность. Но вот что мне нравится отдельно, так это возможность «цеплять» Kosadaka T-Liner Worm на крючок, как только захочется, под любым углом!

Это обусловлено не только формой и строением приманки, но довольно плотным силиконом. Так что стащить приманку с крючка для рыбы будет очень непростой задачей. Да и в принципе сидит Kosadaka T-Liner Worm на крючке, как влитая! Так же Kosadaka T-Liner Worm не испытывает страха быть откусанной, обкусанной, укороченной, и все по-прежнему благодаря силикону. Так что надежность у этих приманок на самом высоком уровне, в самых лучших традициях. При всем при этом, Kosadaka T-Liner Worm считается съедобной «резиной». Ну и это для меня по-прежнему странно, так как консистенция материала приманки слишком далека от привычного понимания этого термина. Да и как такового привлекательного «запаха», во всяком случае для моего носа, я не заметил. Но главное, что рыбе нравится. Зато эмульсии с «аттрактантом» в упаковке более чем достаточно. Даже за несколько лет хранения она полностью никуда не исчезла, но смогла повредить окрас упаковки. Но как по мне, так этого «добра» слишком много – приманки становятся слишком скользкие, что затрудняет их монтаж на крючок. Зато это позволяет максимально сохранить свойства приманок.

Так что однозначно расценить этот момент не получается – с одной стороны неудобно, а с другой стороны очень даже и хорошо. Но вот что мне не особо нравится, так это минимальный набор цветов у модели. Да, это самые популярные цвета, но их всего десяток, может чуть больше. Если честно, то хотелось бы большего, так как приманка классная. Но стоит быть аккуратными, хоть цветов мало, но они очень заразительные! Заразительные в том плане, что Kosadaka T-Liner Worm находясь по соседству с другими приманками, не только наградит их своим специфическим запахом, но и окрасит их, если мы говорим про кислотные и темные цвета. Ну или примет цвет соседей, если речь идет о светлых вариантах окраски Kosadaka T-Liner Worm. Так что для пущей безопасности я храню их все по цветам, в отдельной секции бокса.

Но если цветов у Kosadaka T-Liner Worm мало, то вот количество приманок в упаковке более чем достаточное! Только представьте – 15 штук практически неубиваемых приманок! Можно сказать, что, обладая 10 пачками приманок вы сформируете себе запас на долгие-долгие годы. Тут лишь бы не поотрывать их, так как это единственный фактор, который способен резко и быстро сократить стратегический запас приманок в вашей коробке. Но так как приманка обладает довольно удобной упаковкой, то не сложно носить с собой в сумке, кармане или рюкзаке несколько упаковок и быстро восполнять потери.

Что же касается эксплуатационных показателей, то у Kosadaka T-Liner Worm с ними все в полном порядке. Начнем с полета. Сопротивляться у Kosadaka T-Liner Worm особо нечему, поэтому летит приманка очень хорошо и очень далеко. Единственные казусы, которые возможны так это перехлест хвоста за крючок, но это происходит крайне редко, так что зацикливаться на этом не стоит. Ну а если рассматривать потенциал приманки, то тут все куда интереснее – она великолепно работает на минимальных грузах (я лично использовал 1,5 и 2 грамма) в сочетании с микрухой создавая максимальные паузы в момент проводки, так и на весах посерьезнее (16 граммов – больше не пробовал), громко и резко стуча по дну. Так что приманка отлично впишется под любые условия и любые снасти.

А вот в плане видового разнообразия Kosadaka T-Liner Worm меня приятно удивила. Честно говоря, размер то у нее не маленький – 55 мм, и приобретал ее я целенаправленно для жадного микроокуня и микрощук. Однако каково было удивление, когда к всем этим товарищам добавились караси и голавли! Причем если с судаком и щукой трофеев особых ждать не приходится (хотя влетал судачок в районе килограмма несколько раз), то вот достаточно уверенный и крупный окунь частый гость у Kosadaka T-Liner Worm. Также была замечена следующая тенденция – мелкий карась боится Kosadaka T-Liner Worm, а вот карасю весом за полкило, как и голавлю – это оптимальный размер.

Но при ловле последних, особенно в холодное время года, стоит помнить, что ни карась, ни голавль, в отличие от классических хищников, гоняться за приманкой не будут. Тут нужна деликатная и точечная подача на деликатных снастях. Ну а с этим Kosadaka T-Liner Worm справляется отлично.

Резюмируя вышесказанное, хочется отметить, что Kosadaka T-Liner Worm отличная универсальная приманка по отличной цене. Она вынослива, она отлично справляется с возложенными на нее обязанностями и способна открывать новые горизонты! В общем отличная приманка, которая подойдет как новичкам, так и бывалым рыболовам.

С уважением, Рыбачок!

За этот обзор автор получил 907 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Ползуче-плавающие «гады». Обзор Kosadaka T-Liner Worm. — товары

Добавлять комментарии могут только .