Lure Max Blood Worm, аппетитный червячок. Обзор

Вальдемарович 26 января 2020

Здравствуйте, уважаемые рыболовы. Не так давно я начал свое знакомство с ультралайтом и потихоньку добрался до самых низов, до мормышки. Не скажу, что я пришел к этому по доброй воле - просто долгая и морозная Сибирская зима не дает возможности ловить рыбу на спиннинг, потому что все замерзает. Только одна небольшая речушка, протекающая через город, почти не мерзнет, но это из-за того, что она мегагрязная. Тем не менее, там можно половить ельчика и отвести горячку, брать рыбу лучше не стоит. После зимы я время от времени возвращался к мормышке, но мне довольно быстро наскучило ловить рыбу на естественные приманки, поэтому я делал нарезку из имеющегося силикона.

В какой-то момент на прилавке одного из магазинов я увидел баночку с довольно знакомым названием Lure Max, пригляделся - да это же мотыль. Ну мотыль и мотыль, подумал сперва, потом вспомнил обзоры от Алексея Спирина. Ну если он ловит на Lure Max, то и я попробую, ведь неспроста он это делает. Если мне понравится, то буду рад, если не понравится, напишу, мол туфту пропагандирует. В общем, приобретая этого мотыля я опирался на обзоры Алексея.

И так, Lure Max Blood Worm. Мотыль находится в пластиковой банке. Банка довольно яркая и бросается в глаза. Наверное, поэтому я ее и заметил на прилавке. Баночка такого размера, что легко помещается в кулак и имеет габариты: высота 5,5 см. диаметр 4,5 см. Ее удобно носить не то, чтобы в сумке, просто сунул в карман и пошел. А то, что баночка пластиковая, то можно не опасаться, что где-то чего-то помнется или раздавится, закрутил крышку и вперед. Опять, же о крышке и горловине банки, все очень эргономично и удобно, открыл, взял сколько нужно и закрыл.

Еще один существенный плюс банки, это вместительность. В данном случае в банке находится 1000 приманок. Это не мало - купил одну банку и хватит на несколько сезонов, особенно учитывая живучесть приманки, но об этом чуть позже. Фактически я отдал за банку 280 рублей, это дороже чем на Fmagazin, но с этим мотылем я отловил половину лета и успел порыбачить со льда, а банка все еще полная, в общем вложение выгодное и обманутым себя не ощущаю.

Открываем крышку. Горловина банки заклеена прокладкой из алюминиевой фольги. Отрываю фольгу и в нос бросается запах. Я не способен охарактеризовать этот запах, это не креветка и не морская капуста, просто не знаю - он не химический, не приятный и не противный... Lure Max Blood Worm сохраняет свой запах даже после десятка пойманных рыб. Изначально приманка имеет вид длинного, тонкого червяка около 15 см. тело поделено, как нас учили на паразитологии, на членики - тот самый мотылик. В одном таком червяке по 18 мотыликов. Длинна одной имитации мотыля составляет 8 мм, ширина чуть более 1,5 мм.

Силикон, из которого изготовлен Lure Max Blood Worm очень мягкий. Он легко сжимается  от прикосновения пальцев. Нельзя не отметить растяжимость  приманки, она способна растягиваться примерно в 5 раз. Прошу заметить, для фотографии я просто придавил один конец червяка компьютерной мышкой. В то же время оторвать кусочек нужной длины не составляет никакой проблемы.

Если рассматривать приманку более детально, то Lure Max Blood Worm, действительно похож на реальный кормовой объект многих рыб - мотыля. В большинстве случаев я отрывал червячка состоящего из 2 члеников, это чуть больше полутора сантиметров и им оснащал мормышку. Насадить мотыля можно как продольно, так и поперек, при необходимости можно собрать пучок из червей, так обычно ловят леща. Поскольку я ловил более мелкую рыбку, то мне хватало вполне классического оснащения с продольно надетым мотылем.

Летом мне довелось рыбачить на одном из прудов в Хакасии. В пруду был карась и мелкий окунишка. Ловить их так, как это делают все, мне не хотелось и я взялся за спиннинг. На помощь мне пришел именно Lure Max Blood Worm. Карась на него хорошо отзывался, что вызвало удивление не только у местных рыбаков, но и у меня самого. Не брезговал Lure Max-ом и окунь, а когда мне попался и упитанный пескарь, я уверовал в эту приманку и сталь брать ее на все свои вылазки с ультралайтом, ведь баночка карман не тянет.

Ловля на небольших речках, где достаточно бурные перекаты сменяются спокойными плёсами тоже не обошлась без мормышинга - не люблю это слово, не обошлось и без Lure Max Blood Worm. Как мне кажется, елец не отличается особым умом и сообразительностью и готов есть все подряд, и вертушку, и микро колебалку, и небольшой воблерок, и мушку, так же он не проходил мимо моего мотыля. Хотя я целенаправленно выбирал участки, где просматривается дно и позволял мормышке утонуть, неподвижную мормышку атаковал и елец и находящийся по близости пескарь. Из этого можно сделать вывод, что аттрактант, которым пропитана приманка, действительно привлекает рыбу и вызывает у нее пищевой интерес.

Я не верю в аттрактант при ловле на течении, ведь он стремительно уносится вместе с потоком. Но замечая небольшой перекат с ямкой я всегда пытался поймать из него хариуса. Пусть хариус и небольшой, зато красивый и поклевки у него гораздо более звонкие, чем у ельца. Хариус тоже не оставался в стороне, а поднимался и атаковал предложенную ему приманку.

Я не писал обзора по одной причине, очень хотел открыть сезон подледной рыбалки с использованием Lure Max Blood Worm, это время настало. Пусть рыбалка была короткой и времени было мало, но рыбу я нашел. Всё те же ельцы, пескарь и уклейка, но только уже из пробуренной лунки радовали меня своими поклевками, в том числе и на силиконовый мотыль от Lure Max.

Мормышинг, направление весьма специфичное, и мне непонятное, но Lure Max Blood Worm стал для меня проводником в этот мир. Думаю, на пару сезонов мне его еще хватит. Спасибо за внимание.

С уважением Алексей Владимирович.

За этот обзор автор получил 850 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Lure Max Blood Worm, аппетитный червячок. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .