Обзор Kosadaka Soft Worm. «Vegетарианец»!

PHOTOFISHING 22 декабря 2023

Приветствую коллеги! Есть ли среди вас увлеченные ловлей на спиннинговую мормышку или желающие попробовать новый для себя стиль ловли? Если – да, то обзор на данную приманку и её применение в мормышинге будет вам интересен. Во всяком случае надеюсь на это.

В принципе, ловля на спиннингом на мормышку уже не нова и получила свое широкое распространение и приверженцев среди рыболовов. И, если одни рыболовы рассматривают такую ловлю исключительно как «баловство», то другие адепты практикуют её повсеместно, постоянно оттачивая свои навыки и специфические техники подачи приманки. Страницы профильных сайтов в сети интернет полны тематическими форумами, посвященному этому стилю ловли, где вполне можно почерпнуть для себя нужную информацию от увлеченных коллег. И хотя, в большей степени, я увлеченно ловлю микроджигом, мормышинг для меня открыл новые грани и возможности в поимке рыбы, особенно «белой» рыбы. Это очень увлекательный процесс и скажу, что при определенных условиях он более добычливый и уловистый чем классический микроджиг.

В своей практике я уже ловил на различные имитации личинки комара и даже размещал здесь, на страницах fMagazin, обзор на такую приманку от одного известного бренда. Однако Kosadaka Soft Worm, имитирующий мотыля в зеленом цвете, не смог оставить меня равнодушным и не испытать его в деле.

Как говорится, если раньше всё решали «красные», то теперь — «зелёные». Думаю именно этим слоганом руководствовался производитель при выпуске мотыля в зелёном окрасе. И хотя Soft Worm есть ещё в классическом красном (расцветка RS) и темно-красном варианте (расцветка BR), зелёный оттенок мотыля – «вегетарианца» меня заинтересовал более всего. Я посчитал, что в этом цветом варианте исполнения личинки комара можно будет удивить и спровоцировать осторожную рыбу на поклевку, а по моему опыту – цвет приманки, пусть и не играет первостепенную роль в рыбной ловле,  но заслуживает отдельного внимания в подборе под определенные условия на водоеме.

И так, Kosadaka Soft Worm представляет собой силиконовую приманку в форме мотыля, поставляемую в упаковке в виде лент, фрагментированных на условные участки около 0,9 см. Почему условно? Потому, что ленты эти длинные (в упаковке их несколько штук общей длинной более 2 м), а определить необходимой размер тела приманки мы можем самостоятельно, исходя из условий ловли, размера крючка и предполагаемой добычи, просто отрывая (отрезая) необходимый нам по длине фрагмент. Как показала, практика короткие фрагменты (до 1,5 см) лучше использовать при ловле белой рыбы (в частности плотвы и красноперки), более длинные - больше соблазняют окуня при проводках от дна. Каждый такой фрагмент имеет характерные для личинки комара-дергуна утолщения и сужения на брюшке. А вот сегментов, отражающих характерный, раздвоенный хвостик у Soft Worm к сожалению нет.

По толщине Soft Worm имеет некрупный диаметр (около 1,8-1,9 мм в центральной части), однако это вполне позволяет его использовать не только с тонкими крючками классических мормышек, но и на шарнирном монтаже с крючком #12 (например, с Owner Float Rigger). Плотность силикона достаточная, чтобы удерживаться на цевье крючка и не сползать с него, при этом мотыль выдерживает огромное число поклевок. Здесь важно также отметить первую фишку Soft Worm - силикон, из которого отлита приманка, имеет высокую степень растяжимости и положительную плавучесть (могу предположить, что этот материал - эластомер). Ввиду чего, хранение подобных приманок возможно только без контакта с другими приманками (за исключением совмещения со сделанными из подобного полимера) или, что лучше всего – в родной упаковке. Благо она довольно плотная и сохраняет приманку не только от высыхания, но и определенные ароматические вещества, пропитку. Мотыль не имеет в своем составе соли, а имеющийся аттрактант с очень тонким ароматом (который, теоретически должен привлекать рыбу) по факту, после одного -  двух забросов приманки в воду, быстро исчезает.

А вот вторая фишка Kosadaka Soft Worm меня очень порадовала. Я неоднократно в своих обзорах писал, что уделяю внимание цвету приманки, так вот этот мотыль имеет свечение в UV диапазоне! Не большое, как у ярких, флуоресцентных окрасок, но оно есть. Такие характеристики мотыля у других производителей мне не встречались. А, как показывает практика ловли, наличие у приманки «свечения» в ультрафиолете или нет – может быть определяющим фактором в поимки рыбы (при прочих равных). Такая фишка большой + для Soft Worm.

Практическое применение. Как указывал ранее лучшее применение такого мотыля - ловля спиннингом с оснащенной мормышкой. Мормышки подходят как покупные, так и изготовленные самостоятельно различными методами (пайка, клейка, обмотка и др.). На шарнирном монтаже лучше оснащать с крючком 12 номера на вольфраме в пределах 0,6 гр. максимум. Конечно, можно применять и с более тяжелым весом, но, как мне кажется, здесь уже больше микроджига, чем мормышки.

Использование специализированных (и не только) снастей под мормышинг (коих сейчас огромное множество от бюджетных до самых топовых) предопределяет и специфические способы подачи огрузки. Не вдаваясь в подробности выбора удилищ и их оснащения можно, условно, выделить два основных типа мормышинговых проводок: «мормозуд» (или «дрожь») и «кач». Эти два типа имеют огромное число вариаций и техник исполнения, у каждого увлеченного такой ловлей рыболова техника подачи своя, постулатов нет. Но я бы обратил ваше внимание на пару моментов. Если вы ориентируетесь на поимку белой рыбы используя Soft Worm то, во-первых, не нужно ставить слишком большой отрезок (кусочек) мотыля, во-вторых не применяйте огрузку более 0,4 гр., (лучше всего 0,2-0,3 гр.), в третьих используйте монофил (0,6-0,8 мм), хотя тонкие шнуры  также можно успешно применять (это дело вкуса). При проводке старайтесь задавать такую анимацию, при которой приманка будет дольше удерживаться в толще воды. Плотва, красноперка, подлещики, голавль и другие белые рыбы могут стать вашими уловом. Причем порой попадаются довольно увесистые экземпляры (по меркам ультралайта).

Если вы ориентируетесь на ловлю окуня – то здесь можно оставлять Soft Worm по длиннее (кусочек мотыля в 2-3 см) и искать горизонт его стоянки (охоты) в толще воды. Как правило, полосатого мы находим ближе ко дну, но и то не факт, так как многое зависит от водоема, времени года и других факторов. По моему мнению, UV свечение «вегетарианца» положительно сказывается на поклевках различной рыбы в мутной воде, в пору цветения фитоплактона и по иным причинам. Важно помнить, что, в отличие от ловли микроджигом, тактильный контакт от поклевки рыбы при ловле на мормышку не имеет важного значения и не столь выражен. Здесь важно контролировать слабину шнура,  осуществлять контроль за леской (шнуром), но если ваша мормопалка (да и вся снасть в целом) ещё будет иметь и «чуйку» - это, несомненно, в двойне приятней.

Таким образом, Kosadaka Soft Worm выступает, в некотором плане, как универсальная приманка, позволяя осуществлять ловлю различных видов рыб. Иногда мелким насекомым интересуется и зубастая. Исходя из ранее размещенных на сайте авторских обзоров также следует, что данный мотыль возможно использовать в качестве насадки при поплавочной ловле, однако такое его применение я не практиковал. Также полагаю, что исходя из бюджетной стоимости Soft Worm испробовать данную приманку начинающему мормо-спиннингисту будет не накладно, да и расход его небольшой за счет стойкости полимера используемого при его отливке.

Уважаемые рыболовы, если Вы не ограничились только визуальным просмотром материала, а дочитали до этого момента, большое вам спасибо!

Обзор Kosadaka Soft Worm. «Vegетарианец»! — товары

Комментарии

Predator
Predator 22 дек. 2023
Коллеги по увлечению, мне очень интересно, насколько распространена ловля мормышингом (микроджигом) среди аудитории fMagazin, в связи с чем попрошу поделится в комментариях к обзору Вашим мнением о такой ловле, хотя бы так: «Интересно!», «Не интересно» или «Это не серьезно». Спасибо!
hohreek2
hohreek2 23 дек. 2023
Пробовал мормышинг несколько лет назад, не зашло...
FishermanV
FishermanV 25 дек. 2023
Слишком специфичный способ ловли. На отводный окунь неплохо ловится и снасть нетребовательна
Добавлять комментарии могут только .