Червяк спасает рыбалку. Обзор силиконовой приманки Reins Swamp Mini 3.8 (10см).

adchup 29 октября 2020

В  ассортименте любого производителя силикона, обычных твистеров и виброхвостов, с которыми мы привыкли иметь дело, не так уж и много, а вот различные слаги, черви, раки и прочая креатура составляет немалый ассортимент. Так с какой целью производители заполняют ими рынок, если нам вполне хватает обычных твистеров и виброхвостов? Все просто, фирмы-производители в массе своей имеют бассовый рынок сбыта. Но, чем повадки басса отличаются от повадок наших родных окуней, щук и судаков? Да ничем. Потому и ловят они в наших условиях ни чуть не хуже, чем на далеких водоемах чужих континентов.

Силиконовые приманки Reins Swamp Mini 3.8 (10см) одни из многих мягких приманок в моем арсенале.

Это червь из мягкого съедобного силикона длиной 9,65 см (3,8"). Тонкое тело приманки имитирует обычного дождевого червя и имеет заметные кольца.

Не имеющий собственной игры, силиконовый червь дает большой простор для выбора анимации и привлекает внимание рыбы, в основном, своими извивающимися движениями.

Если говорить о монтаже червей, то монтаж на джиг-головку стоит сразу отклонить, так как из-за жесткости данного монтажа вряд ли удастся добиться желаемой игры приманки. Немного более приемлемый вариант – это шарнирный монтаж с «чебурашкой», но при условии применения легких грузов. Лучше всего черви анимируются при использовании разнесенного монтажа.

Хотя, я с Reins Swamp Mini чаще всего применяю джиг-риг, при этом червячка на крючок насаживаю «вэки».

С первых же рыбалок, силиконовые черви Reins Swamp Mini показали себя, как очень уловистая приманка. Редкая рыба, замечая в воде игру Swamp Mini, откажется попробовать его.

Изначально, этих червей я целенаправленно использовал только при ловле окуня на озерах.

Позже, при ловле рыбы на реке, в прилове стала попадаться и другая рыба: ельцы, ерши, небольшие подъязки, было и несколько некрупных судачков.

Ну и, конечно же, микижа с хорошим аппетитом ест червей Reins Swamp.

Но самый замечательный случай произошел в начале осени. Однажды червяк Reins Swamp Mini спас нам рыбалку. Поехали мы с женой на пару дней, на один далекий рукотворный карьер. Дорожники,  добывая песок для строительства дороги, выкопали большую яму диаметром порядка 370 метров и глубиной в среднем 7-8 метров. Позже ее заполнила своей водой протекающая рядом небольшая речка, богатая рыбой. Вот на этот карьер мы и отправились с расчетом наловить щуки. Дорога не близкая. От города езды 6 часов, но место нам это нравится. Во-первых, место очень красивое, во-вторых, рыбой богатое, в-третьих, водоем этот не запрессован рыболовами, редко кого там встретишь.

Планы были грандиозные, но, как говорится, ты предполагаешь, а Бог располагает. Первый день поисков щуки результатов не дал. Она никак не проявляла себя и ни отзывалась, ни на какие приманки. В конце концов, мы оставили тщетные усилия найти щуку и перешли на ловлю окуня, который активно отзывался и на блесны вертушки, и на силиконовые приманки. На следующий день все продолжилось точно также, как и в предыдущий. Щука бастовала и не желала идти на крючок. И мы снова перешли на ловлю окуня. Я взял для начала мелкую вертушку от Myran. Но если вчера на нее окунь шел на каждой проводке, то сегодня поклевки следовали в три раза реже. Решил сменить тактику. Взял ультралайтовый спиннинг и стал перебирать слаги. Жена заметила пакетик с червячками Reins Swamp Mini и решила попробовать половить на них. Мы выбрали точку для ловли. Место интересное. В этом месте как раз речка вытекает из карьера. Граница между стоячей водой и потоком реки. Здесь-то обычно и собирается самый крупный окунь. Самый крупный для здешних мест. Грамм 250-300. Не трофейный конечно, но ловля такого на ультралайт доставляет немало положительных эмоций. Так вот, становишься на берегу речушки, забрасываешь приманку в стоячую воду карьера, затем немного подтягиваешь ее к себе, так, чтобы она попала в вытекающую струю. Вода подхватывает приманку. И вот здесь-то и следует поклевка. Здесь, либо чуть-чуть ниже по течению. Как раз, напротив, на другом берегу растет большое дерево, склонившее свои ветви над стоячей водой. Вот под него обычно и бросаешь приманку, а потом подводишь ее к струе. Жена все так и делала. Бросала червячка с однограммовым грузиком под дерево, а затем запускала его в поток воды. Все шло, как положено – заброс, проводка, поклевка, окунь в садке. Но тут произошла накладка – заброс, телефонный звонок, приманка на дне под ветвями дерева, ответ на телефонный звонок, приманка продолжает оставаться на дне под ветвями дерева, телефон отправляется в карман, жена вспоминает про приманку, начинает медленно шевелить ее, удар, подсечка, треск фрикциона, быстрое интенсивное вываживание и к берегу паркуется щука, я быстро хватаю ее и она на берегу.

Только тут я понимаю насколько удачно все прошло. Я же сам снял у нее на спиннинге поводок, когда мы решили ловить окуней. Крючок зашел щуке за ус, а плетенка, когда щука пыталась освободиться, плотной петлей обхватила зубастую пасть. Ну как бы то ни было, дело было сделано и щука оказалась на берегу. Не трофейная конечно, но все равно очень приятная добыча весом в 950 грамм. И самое интересное, что это место под ветвями большого дерева, мы какими только приманками не облавливали за эти два дня. Посмотрев на рыбу, решаем, почему бы не попробовать повторить успех? Ставим стальные поводки на свои спиннинги и пробуем забрасывать Reins Swamp Mini под дерево, и выдерживаем большую-большую паузу от 10 секунд и дольше. И вы знаете – это дало результат.

Нам удалось поймать еще по одной сестренке этой щуки. Обе тоже около килограмма, но все же мы были очень довольны. В этот раз червячок спас рыбалку.

В итоге хочу сказать, что Reins Swamp Mini вполне заслуженно прописался в моей рыболовной сумке и отправлять на отдых я его не собираюсь, и рекомендую всем своим знакомым.

За этот обзор автор получил 384 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Червяк спасает рыбалку. Обзор силиконовой приманки Reins Swamp Mini 3.8 (10см). — товары

Добавлять комментарии могут только .