Обзор Sawamura Bullet, секретное оружие против окуня

MihailK 09 июня 2020

Предисловие

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Хотелось бы рассказать об одной очень хорошей приманке малоизвестной в нашей стране компании – Sawamura. Этот Японский бренд выпускает достаточно много замечательных приманок, но к сожалению до нашего рынка доходит не всё и если вы спросите рядового спиннингиста, слышал ли он что-то о ней, то с большей вероятностью ответ будет отрицательный. Многим наверняка известен виброхвост Sawamura OneUp Shad, который уже можно смело записывать в классику для ловле судака. Основателем и владельцем компании является Юкихиро Савамура, очень мудрый и вовлеченный в своё дело человек, который всегда стремится быть лучшим в своё деле. Каждая приманка Sawamura имеет "свой почерк" для достижения этой цели. Причем это не просто слова, каждую приманку даже в одной серии он видит по-разному, применяет разные запахи, цвета и материал при изготовлении. И так, в обзоре пойдёт речь об приманке, имитирующей любимое лакомство окунёвых, а именно червя - Sawamura Bullet.

И так, что из себя представляет данный червь? 

Упаковка имеет обычную zip- застежку, кстати очень надежную и плотно закрывающуюся, она не расклеивается и не ломается даже спустя 4 сезона, чем иногда грешат другие производители. На пачке нанесена вся нужна информация, плавучесть, размер приманки и цвет. Приманка поставляется в большом количестве размеров от 2,5 дюймов до 4,8. Цвета тоже есть на любой вкус, от кислотных до натуральных. Количество приманок в пачке тоже разнится в зависимости от размера, так в пачке 2,5 дюймовых приманок - 12 штук, 3 дюймовых - 10 штук.

Bullet - классический "съедобный" червь, однако форма тела имеет некоторые нюансы, приманка имеет бочкообразную головную часть, которая сначала расширяется к середине, а затем сужается. Тело приманки толстенькое, головная часть, как и полагается всем червям, имеет ребристую поверхность. После головной части идёт силиконовая вставочка на которой выбита эмблема компании Sawamura, причем на ощупь она более плотная, она создана для того чтобы при ловле в стиле вэки, или например при ловле на дроп-шот можно было насадить её на крючок, тем самым продлив жизнь приманки, хотя приманка и без того очень прочная. Хвостовая часть имеет постепенное сужение, тоже покрыта ребрышками, на конце хвоста имеется небольшое утолщение, для более размашистой и амплитудной игры приманки. Так же вдоль всего тела червя с двух сторону идёт неглубокая борозда, которая призвана спрятать жало крючка при оснащении на офсет. Червь тонущий, поэтому имеет внушительный собственный вес.

Приманка имеет аттрактант, очень сильный и устойчивый, не выветривается даже спустя несколько сезонов хранения. Ещё одной особенностью приманки является наличие в ней большого количества соли. Причем так щедро одаренной ею приманки я еще не видел, из-за неё при первом осмотре даже кажется что приманка кажется рыхлой на ощупь. При растяжении червя пальцами она начинает проявляться наружу, что является приятной особенностью, "съедобность" не вымывается простым полосканием приманки в воде, а соль начинает проявляться только когда рыба начинает уминать приманку, думая что это живой организм. У меня есть один червь, которому повезло уже служить второй сезон, как то судьба бережет его от обрывов, так вот даже сейчас если попытаться его растянуть, заметно что из него тут и там выступают маленькие кристаллы соли. Не знаю как они этого добились, но факт остаётся фактом. В этом таится и маленький минус, никогда не оставляйте на долгое время в пачке приманки оснащенные крючками, особенно если они не морской серии, соль очень быстро убивает их. В начале этого сезона когда перебирал приманки, обнаружил, что забыл снять офсет с червяка прошлой осенью, соль его просто уничтожила и он сломался пальцами.

В серии Bullet доступны черви двух видов, изготовленных из разных материалов, но имеющие одинаковую форму.  Если присмотритесь на фото выше, то увидите, что эти черви отличаются своей плавучестью. Быстро тонущая версия будет кстати при ловле на дальней дистанции с берега, когда ловля идёт на приличной глубине, когда после заброса и приводнения приманки, шнур начинает ей "мешать" и приманка, даже при открытой дужке, вместо того чтобы тонуть вертикально вниз, за счёт натяжения шнура смещается в сторону рыболова, что на моей практике несколько раз становилось критичным, я просто не добрасывал до рыбы. Приманка же имеющая свою большую собственную массу, да и ещё с чебурашкой, практически нивелирует этот эффект. Хотя и на "коротке" червь работает отлично, для меня его возможность быстро тонуть скорее бонус, чем приоритет. Но, тем не менее, бонус который зачастую выручает.

Практическое применение и особенности:

Вариантов оснащения масса, за счёт того, что при анимации в игре приманки практически исключительно хвостовая часть. Её можно оснащать на обычные крючки, чаще всего я использую Owner S-59 в 6 размере, при ловле в закоряженных и заросших местах подходят офсетные крючки Saikyo BS-2315 BN в 4 или 2 размере. При желании приманку можно оснастить на обычную джиг-головку, никаких ограничений в ловле это не доставит. Так же приманка отлично себя чувствует на двойниках с длинным цевьём, но я использую их очень редко.

При кажущейся "рыхлости". Приманка очень гибкая и эластичная, руками спокойно тянется в два раза. Силикон очень прочный, оторвать хвост у окуня шансов нет, у меня есть приманки которые пережили по 50 поклёвок полосатых разбойников, единственное место где она начинает разбиваться - это место выхода крючка из приманки, доходило уже до того, что крючок просто некуда было выводить, настолько сильно её трепали полосатые разбойники. Тогда я просто отрывал переднюю часть червяка и продолжал ловить, что тоже приносило отличные результаты. Прочность даже немного поразила, первое впечатление было обманчиво и этот червь занял одно из ведущих мест в моём личном рейтинги прочности силиконовых приманок. 

За счёт своей гибкости приманка очень подвижна в воде и реагирует даже на малейшее движение. Приманка относится к классу пассивных, поэтому вариантов проводки с ней масса. Это и подбросы и всякого рода поигрывания кончиком, попытки изобразить движение настоящего червя в воде тоже приносят очень хорошие результаты. Bullet является одной из лучших приманок в моём арсенале по пассивному окуню весной, он очень сильно выручает на очень медленной проводке с еле заметными шевелениями кончиком спиннинга. Приманка при такой проводке напоминает что-то живое, копошащееся у дна и застенчиво заигрывающее с окунями своим хвостиком. Так же весной очень хорошо работает так называемая "пунктирная" проводка с длинными паузами (иногда до 10 секунд). Летом и весной после нереста, когда окунь уже начинает во всю активничать, как правило анимация становится более резкой и активной, паузы становятся короче, потому что окунь иногда клюёт в ту же секунду, когда приманка касается дна, в это время наступает золотая пора данного червяка.

Я в основном использую приманку в размере 3 дюйма, всегда считал что это самый подходящий и универсальный размер для ловли окуня, основная причина - как бы то ни было, такой размер отсекает совсем мелкую рыбу, но оставляет возможность поймать "ультралайтовый" трофей. Однако это не аксиома и зачастую залетают экземпляры, которые сами чуть длиннее приманки. Настолько она им нравится, что они даже умудряются её полностью заглатывать или складывать приманку пополам. Так же три дюйма вполне подходят для ловли "горбачей", приманка, кстати, один из моих фаворитов по крупному окуню. Лучшее время для поимки заветного трофея - вечерняя зорька, как правило, крупный окунь в это время подходит ближе к берегу и начинает активно кормится. 

Основные веса которые я использую - от 2 до 6 грамм, при ловле так же стоит учитывать, что сама приманка за счёт материала из которого она изготовлена тоже имеет вес, 3 дюймовый червь вешает чуть больше 4 грамм. Эти особенности тоже следует учитывать, чтобы не перегружать спиннинг. За счёт того, что приманка не объемная получается очень хороший заброс даже с маленьким весом грузила. При поклевке обязательно сделайте паузу перед подсечкой, не забывайте, что приманка щедро "осыпана" солью и окунь с очень большим удовольствием смакует её, делая паузу на подсечке вы почти минимизируете количество сходов. Это одна из особенностей, за которую я люблю съедобный силикон.

Из оснасток я чаще всего использую обычный микроджиговый монтаж с чебурашкой, но иногда условия заставляют ловить и без грузила вообще, благо приличный вес самой приманки позволяет её закинуть куда нужно. Ловля на неогруженную резину очень актуальна летом, когда водоёмы начинают плотно зарастать травой и достать окуня по-другому оттуда нереально. Вторая по частоте использования оснастка - дроп-шот. Приманка очень хорошо работает и на Каролинской оснастке и на Техасской, условия иногда требуют их применения. Так же в этом сезоне начал открывать для себя ловлю в стиле вэки, каких-то больших успехов в ней я пока не добился, но Bullet всегда порадует парой дежурных окуней, даже если вы ещё совсем новичок.

По прошествии большого времени использования приманки, могу с уверенностью сказать, что Bullet, купленный совершенно случайно в рыболовном магазине, теперь является одной из лучших приманок в моём ультралайтовом арсенале. Он сочетает в себе, зачастую не сочетаемые другими производителями вещи, а именно прочность, подвижность, съедобность и отличную уловистость. Пожалуй единственный минус - это его цена. Но тут в оправдание приманки отмечу, что она очень прочная, теряется только на мёртвых зацепах и высокая цена зачастую быстро окупается. 

За этот обзор автор получил 760 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Sawamura Bullet, секретное оружие против окуня — товары

Добавлять комментарии могут только .