Сексуальный червяк - Обзор на Keitech Sexy Impact

IlliuShkO 12 февраля 2023

Рыбалка - процесс крайне непредсказуемый, с множеством переменных и рыболову приходится к нему постоянно подстраиваться, особенно в условиях уменьшения поголовья рыбы и увеличения числа желающих её поймать.

Поэтому каждый год рыболовные компании придумывают что-то новое, незнакомое для рыбы и привлекательное для рыболовов. Однако не все производители следуют этой линии, точнее сказать, таких практически единицы и определенно к их числу относится японский бренд Keitech.

Он известен во всем мире как один из лучших производителей силиконовых приманок из мягкой съедобной резины. Многие считают её эталоном среди приманок такого типа и вполне обоснованно.

При этом политика Keitech, судя по всему, предполагает расширение размеров и расцветок среди уже существующих приманок, новые модели от них появляются лишь по особым случаям. Но это не делает бренд менее популярным - вот кто из увлеченных «джиговиков» не слышал о виброхвостах Easy Shiner или Swing Impact?!

О них уже сказано все, что только можно и нельзя, но есть менее ходовые приманки, со своими особенностями, не отметить которые было бы кощунством, как героя моего текущего обзора - слага под названием Sexy Impact.

Дословный его перевод отражает саму суть приманки - кто пробовал, наверняка знает, насколько «сексуальное воздействие» этот червь оказывает на рыбу, не без помощи рыболова разумеется.

Но резину простой не назвать и наши с ней взаимоотношения сложились не сразу, а по прошествии времени и долгого подбора проводок… А может я просто не оказывался в нужное время и в нужном месте или же не верил в приманку до попадания в такие условия.

По своей природе приманка представляет собой аналог червя с продолговатым тонким объёмным телом, сужающимся к обоим своим концам. Основание червя чуть более толстое, примерно наполовину плавно переходит в более узкую хвостовую часть с острым тоненьким отростком.

Все туловище Sexy Impact покрыто поперечными насечками, как у настоящего дождевого червяка. С одной из сторон резины также имеется продольное отверстие, предназначенное для монтажа при помощи офсетного крючка – его жало отлично помещается в этот силиконовый «паз».

Как известно резина Keitech очень мягкая, а ее структура содержит много соли и аттрактанта. И данный слаг безусловно содержит всё те же составляющие успеха съедобности.

Очевидным плюсом этого свойства является высокая подвижность приманки в воде, благодаря чему ее очень легко анимировать и активизировать клев хищника в моменты, когда уже кажется, что не поможет ничего. Не раз бывало, что Sexy Impact обставлял даже самую «пассивную» приманку всех времен и народов – мандулу.

Довольно яркий пример состоялся в начале текущего 2023 года на первом же выезде на Москву-реку. Мы почти год не были на реке и не знали, какие там условия ловли, еще и выбрали день с сильнейшим ветром, который с первых минут сдувал нас с ног.

Несмотря на это народу на реке было много и, как полагается, самые перспективные точки были заняты. Но при этом рыбка клевала мало у кого и размер оставлял желать лучшего. И у всех встреченных рыболовов на другом конце спиннингов болталась непременно мандула – кто, если не она?! У нас эта приманка также часто летала в даль, но приносила лишь редкие зацепы и ни единого контакта…

Я встал на интересное место поодаль основной толпы и с первого заброса зацепил мандулу. Но удалось ее отцепить, и далее прошелся веерными забросами по всем интересующим бровкам. Слева тем же самым занимался отец со схожими результатами.

Для такого случая у меня припасен фиолетовый Sexy Impact, который отправился в том же направлении, что и наши мандулы. И на первой же проводке на подбросе я почувствовал тяжесть – это был приличный судак!

На следующей рыбалке через день мы отправились уже на другое место. По приезду обнаружили еще более сильный ветер вдоль всей реки и полчаса пытались безуспешно ощутить контакт с рыбой. Отец оказался хитрее всех и ушел с места, где «еще вчера клевало» вниз по течению и вскоре прислал фото своей щуки. Как думаете, что была за приманка? Точно, это снова Keitech Sexy Impact – та самая «секретная» палочка-выручалочка!

И в каталоге этой резины есть не только любимый мной Violet, но и другие эффективные расцветки, которых имеется более 30, только вряд ли кому-то доведется увидеть столько вживую, чаще всего в продаже встречал выбор не более 5 разных пачек этого слага.

У меня же были Lime Chartreuse, Green Pumkin, Orange Pepper, Silver Flash Minnow, Pink Silver Glow, Hot Fire Tiger и тот самый Violet. Поклевки были на каждую из этих расцветок, отсюда главное правило – ловит не цвет, а приманка и при чутком руководстве рыболовом. Если ее понять, то результат гарантирован!

Каких-то привязок при ловле конкретной рыбы к цвету тоже не заметил. Предпочтения скорее интуитивные – сам чаще ставлю при ловле окуня и судака что-то темное, при ловле щуки – яркое. Но ни та, ни другая рыба не брезгует Sexy Impact «из другого лагеря» и атакует тот цвет, который находится в воде.

Размера у приманки 4 – от 2,8 до 5,8 дюймов, т.е. длиной от 7,1 до 14,7 сантиметров. На мой взгляд, их более чем достаточно для ловли любых типов хищников. 2,8 – это классический окуневый размер, 3,8 – наиболее универсальный и на него у меня попадалось больше всего разных видов рыб, 4,8 – преимущественно щука и судак, 5,8 тоже, но уже на соответствующих водоемах, где они обитают в количестве и хорошего размера.

Поставляется слаг в упаковках из жесткого пластика с отделениями под каждую приманку. Количество зависит от размера Sexy Impact, 2,8-дюймовые идут по 12 штук в упаковке, 3,8-дюймовые по 10, 4,8-дюймовые по 8 и самые большие 5,8-дюймовые по 6 штук.

Весит резина немного – от 1,55 до 10,2 граммов. За счет своего узкого прогонистого тела она мало нагружает снасть при проводке и позволяет себя анимировать даже при ловле на течении.

При этом на забросе иногда включается «вертолет», что не лучшим образом сказывается на дальности заброса. Особенно это чувствуется в ветреную погоду при силовых забросах. Однако при штиле и небольшом ветре с забросом приманки проблем почти не возникает и дальность хорошая.

Оснащать ее можно различными способами. Если рыбалка проходит на открытых участках с чистым дном, то можно смело использовать двойник, одинарный крючок или джиг-головку. Со всеми этими типами оснасток резина отлично сочетается, единственное, за счет мягкости силикона двойник его быстро разбивает при выходе крючков и приходится часто подклеивать ее в этом месте.

Для всего остального есть офсетный крючок. С ним Sexy Impact сочетается идеально, обладая высокой проходимостью и хорошей реализацией поклевок благодаря пресловутой мягкости силикона. По размерам подходящих «офсетников» в зависимости от их формы резину длиной 2,8 дюйма помогут оснастить размеры 1 и 2, длиной 3,8 дюйма – 1/0 и 2/0, длиной 4,8 дюйма – от 2/0 до 4/0, длиной 5,8 дюйма – 4/0 и 5/0.

При этом использовать слаг можно с различными оснастками. Самой популярной у меня стала обычная разнесенная с разборным грузом, причем, крючок с ней ставлю любой в зависимости от условий ловли.

Преимущество такого оснащения состоит в повышенной подвижности приманки при анимации. Все движения удилищем и катушкой быстро доставляются к приманке и задают тон ее игре. В плане активной проводки этот вариант наиболее эффективный.

Также нельзя не отметить и набирающий в последние годы популярность риг-джиг, который представляет собой монтаж все с теми же вариантами крючков, но вместо разборной «чебурашки» ставится продолговатый груз в форме груши, пирамиды, банана, палочки и подобных.

Это такой же эффективный способ монтажа Sexy Impact, который уступает классическому лишь в дальности заброса, в то время как на небольших водоемах или их локальных участках риг-джиг с этим слагом проявляет себя отлично. Им очень хорошо облавливать коряги и отвесные бровки.

Не раз слышал, что данный слаг хорош и при ловле с разнесенными оснастками, но у самого поимок на них не было, хотя несколько раз ставил и даже были поклевки. Но, честно, не упирался…

Проводки с Keitech Sexy Impact можно делать разные. Самая простая из них - это классический вариант ступенчатой джиговой проводки, предполагающей зачастую 2-3 оборота катушки и паузу, скорость и частота которых подбираются в зависимости от условий и активности хищника. Несмотря на банальность, такой способ ловли и с этим слагом работает отлично.

Однако применяю «ступеньку» я с ним чуть реже, чем анимационные проводки. Чаще всего это различные комбинации рывков, подбросов и пауз.

Самый популярный у меня способ проводки Sexy Impact выглядит так: делаю «ступеньку» из пары оборотов и после касания приманкой дна подбрасываю её вершинкой удилища вверх один или два раза, после чего снова дожидаясь касания дна и делаю небольшую паузу. Этот тип проводки отлично активизирует клев рыбы.

Довольно часто комбинирую его и с другой рывковой проводкой, она простая, но эффективная, особенно хорошо себя проявила по судаку. Заключается в резких одиночных оборотах катушкой и небольших паузах после. Получается что-то вроде щучьего твичинга только с резиной и при помощи катушки.

Иногда в процессе экспериментов подключаю также медленное волочение приманки по дну и различные плавные подбросы удилищем. Но чаще в комбинациях с описанными выше проводками.

Можно с уверенностью сказать, что Keitech Sexy Impact классная съедобная резина, которая и активизирует клев отлично, и служит хорошим ежедневным вариантом для ловли широкого круга хищных видов рыб. Она не самая простая, но если подобрать свою проводку, то наверняка порадует Вас так же, как долгое время радует меня!

С Уважением, Илья Пирогов.

Сексуальный червяк - Обзор на Keitech Sexy Impact — товары

Червь Keitech Sexy ImpactЧервь Keitech Sexy Impact
.....
цена 622,80
Добавлять комментарии могут только .