Обзор силиконовой приманки Ленточник от MicroKiller

Тим 06 октября 2020

Из всего многообразия силиконовых приманок достаточно сильно выделяется такой класс приманок  как слаги, по той причине, что их постоянно надо анимировать и в большинстве случаев они напрочь лишены собственной игры. Но при этом слаги достаточно уловистая приманка в умелых руках. Вот именно такой приманке и будет данный обзор, а конкретно приманке под названием «Ленточник» от российской компании Microkiller.

Костромская команда Microkiller хорошо известна любителям микроджиговой ловли реалистичными приманками. И действительно беря в руки приманку Ленточник реалистичность видна, что говорится и не вооруженным глазом.

Приманка представляет из себя имитацию червя и имеет конусообразное сплющенное в разных плоскостях сегментированное тело. Со стороны приманка напоминает как будто часть червя сначала сплюснули, потом повернули на 90° и сплюснули еще часть, после чего данную операцию повторяли до окончания приманки. Так же на теле приманки имеются две пары небольших отростков ножек. На хвостике имеется рокинрольская «коза» задающая «расколбас» всей приманке.

Как говорится: «встречают по одежки, а провожают по уму». То перефразировав эту пословицу по отношению к приманке получится: «Встречают по упаковке, а ценят по работоспособность и уловистость». И в этом аспекте у компании Microkiller на мой взгляд все «Good». С виду упаковка достаточно скромная, на что самое полезное информативная, при этом нет лишнего и отвлекающего:

Фирма – Microkiller;

Модель – Ленточник

Цвет – морковный

Количество в упаковке – 10 штук

Да и само исполнение упаковки-блистера очень радует. Удобство такого варианта конечно бесспорны, особенно в ходовых рыбалках, когда достаточно ограничен и нет возможности разложить все приманочки и пакетики, а достать новую приманочку хочется побыстрее. То в варианте с упаковкой-блистером открывает и сразу доступ ко всем приманкам в пачке. А дабы впихнуть все свои приманки в свою микроджиговую сумку, я пошел на небольшое ухищрение и при помощи клея и ножниц в одну упаковку разместил содержимое двух. Сразу вдвое уменьшив занимаемый пачками объем, при этом не смешивая цвета.

Реалистичность приманки конечно очень хорошее подспорье, но Ленточник выполнен из мягкого съедобного силикона и собственной игры не имеет, не имеет от слова «Совсем не имеет». На равномерной проводке он больше болтается как непонятная сосиска и не соблазняет хищных рыб на атаку. Посему для анимации этой приманки в бой идут все ухищрения и вариации микроджиговых проводок,  но при этом основных всего две, а остальное в основном в той или иной степени их вариации:

- «Классика»

Конечно не самая результативная проводка для этой приманке, но иногда работает  только она. Два оборота пауза с падением приманки на дно, а потом начинаем повторять, два оборота пауза. Не лишним будет варьировать с количеством оборотов дабы разнообразить проводку;

- «Подрыв»

Это наверное самая результативна проводка для Ленточника. Причем сила подрыва кончиком удилища чередуется не только по силе, но и по количеству оных действий. Самая рабочая и результативная комбинация  это «подрывчика» 4 чуть ли не на месте с подъемом от дна буквально на сантиметры не более двух, можно так сказать потоптаться на месте, а затем парочка более сильных «одрывчиков». При этом первыми действиями мы создает грузиком муть и имитацию копошения на дне, а потом что-то насторожило и пустились тикать со всех плавников от туда.

За счет приплюснотой геометрии тела самое эстетическое оснащение Ленточника у меня получилось тонкими одинарными крючками Owner 51653 Float Rigger, хорошо будут смотреться 4 и 6 номера.

Возможность оснастить приманку офсетным крючком есть, но подходящие по размеру крючки мне пока не попадались. А все дело в том, что крючок должен выходить в первом сегменте Ленточника, то есть не дальше чем два сантиметра от края приманка, что бы игра приманки не пострадала. Ну а оснастить Ленточника из-за геометрии тела двойником вообще "Mission Impossible".

Длина приманки 56 миллиметров, беря во внимание, что материал приманки достаточно плотный и в него вогнан тонкий крючек, то приманка все равно остается достаточно легкой, ее и не закинуть далеко, да и до дна она быстро не доставить. Данный факт очень на руку при использовании приманки на разнесенных оснастках, приманка медленно парусит в толще воды покачивая боками. Но для ловли в джиговом варианте я использую все же разборные чебурашки и при таких размерах приманки можно спокойно ставить груза 7-8 грамм и не бояться, что приманка перестанет работать.

Из всего многообразия цветовой линейки в моем арсенале имеются очень рабочие цвета:

-малиновый флюоресцентный;

- морковный;

- зеленый флюоресцентный

У ребят из Костромы получилось создать очень реалистичную, не похожую ни на одну другую приманку, а самое главное уловистую приманку под понятным и легко запоминающимся названием "Ленточник". Не маловажным будет отметить тот факт, что при замечательной уловистости и съедобности материала из которого изготовлена приманка, ценник на пачку из 10 приманок очень гуманный. К слову о материале при том, что он съедобный, так он еще упругий и вязкий. В первую очередь это положительно влияет на "усидчивость" приманки на крючке. Но эти же аспекты на прямую влияют и на живучесть приманки. И с уверенностью можно заявить, что многие приманки выполненные из съедобного материала не выдержат и трети посягательств со стороны подводных обитателей, при этом после этого по внешнему виду Ленточника и не скажешь, что он был в воде.

В итоге можно смело сказать, что на "Ленточник" от компании MicroKiller должен попробовать половить каждый "микроджигит".

Сколь много бы приманок не было в моей микроджиговой сумке, место для "Ленточника" я всегда найду.

Обзор силиконовой приманки Ленточник от MicroKiller — товары

Добавлять комментарии могут только .