Ловись рыбка зимой и летом. Обзор Kosadaka Мотыль

Champion68 03 января 2023

Я не знаю ни одного рыбака, который бы не пользовался мотылем. Лично я применяю мотыля и летом (например, в прикорме на фидерной рыбалке) , и конечно зимой, когда мотыль это насадка номер 1. Но бывает так, что живого компонента с собой нет. Например, забыл в холодильнике. Или ехал ловить на блесна, а перешел на мотылку. Или в магазине  мотыль "уставший". Спасает в этом случае искусственный мотыль. В данном случае речь пойдет о силиконовой приманке Kosadaka Мотыль. 

Упаковка.

У меня данный мотыль есть от 4 производителей разного ценового сегмента, но именно приманка от Kosadaka стоит особняком. Аккуратная такая баночка в качестве хранения не может не радовать.

Банка сделана из качественного пластика, который не боится мороза. Чтобы вы понимали, некоторая тара других производителей мороз не переносит и лопается.

Крышка в целом неплохая, вроде плотно прикручивается. Но резьба весьма условная, и когда вы снимете защитную фольгу запах приманки заполнит всё пространство, где лежит баночка. При этом не могу сказать, что крышка неплотная. Скорее просто аттрактант мощный.

Ну и вообще держа баночку в руке, понимаешь, что сделано всё на совесть, чувствуется бренд. Информация имеется на этикетке, но всё на английском языке и весьма поверхностно про всесезонность силиконового мотыля, его запах и применение в разных условиях, в том числе при ловле в морской воде.

Наполнение.

Силиконовая приманка Kosadaka мотыль продается в небольшом ассортименте по цвету и количеству мотыля (точнее весу). Кому-то может больше по нраву запах креветки или бледный цвет приманки. Я же себе выбрал с кодом SBWF-9-DR-BW.  Так что имеем? 

А имеем мы 9граммовую баночку с имитацией мотыля темно-красного цвета. Во всяком случае так заявлено в описании. Такой мотыль ещё называют уральским. Именно он лучше всего себя зарекомендовал зимой на наших водоемах.

Но на практике дело разошлось с реальностью. Мотыль вроде и правда темно-красный, но я себе этот оттенок иначе представлял. Хотя у меня есть мотыль другого бренда и в паре они отлично сочетаются, как позже выяснилось.

А ещё между ними есть огромное отличие по аттрактанту. Если приманка другого бренда имеет еле уловимый запах не пойми чего, то на мотыля Kosadaka аттрактанта не пожалели. Прям напитана приманка. Это видно по тому, как сильно пачкает мотыль. А уж насколько хорошо, когда приманка настолько хорошо и сильно пахнет, решать каждому в отдельности. Я нисколько не против, так как запах и впрямь похож на запах живого мотыля.

Внешний вид.

Силиконовая приманка Kosadaka мотыль выпускается в форме большого длинного червя длиной почти 12см.

Это очень удобный формат приманки, так как мы сами в зависимости от ситуации можем рвать мотыля на длинные или короткие кусочки. Делается это легко, но лучше конечно воспользоваться ножницами. 

Внешний вид мотыля ну очень правдоподобный. Все эти ребристости, неравномерности тела, всё всё говорит, что перед нами живой мотыль. Но главный вопрос в том, как рыба воспримет эту обманку по наживке.

Применение.

Силиконовую приманку Kosadaka мотыль удалось "обкатать" на разной рыбке в разное время года. Начал осенью  , когда ещё было относительно тепло. Обычная поплавочная удочка и искусственный мотыль вместо червя. Время от времени плотва соблазнялась, но вяло. Куда активнее клев был, когда сажал на крючок одного живого мотыля и одного искусственного. Один привлекал запахом, другой шевелениями. Как итог, плотва ловилась в изобилии.

Поздней осенью , когда ещё актуальна была спиннинговая рыбалка, но уже нет-нет выпадал снег,  вместо крючка с чебурашкой ставил обычную мормышку шарик и экспериментировал с искусственным мотылем. Окунь, ерш соблазнялись и довольно часто радовали поклевками, но вот размер не радовал. Насаживал одиночного мотыля подлиннее и задавая разнообразную игру удавалось привлечь и выловить уже окуньков покрупнее. Все атаки были на падении приманки.

Ах да, проверял искусственный мотыль Kosadaka и на фидерной рыбалке. Добавление в прикорм такого мотыля, как мне кажется, особо на клев не повлияло.

А вот искусственный мотыль в качестве насадки успешно работал в самых разных вариациях: и сугубо силиконовый мотыль в одиночку, и с подсадкой живого мотыля, и с подсадкой опарыша, и в составе пучка живого мотыля. Одинаково успешно ловилась всё таже плотва. Причем довольно крупная.

Но идеальная среда для силиконовой приманки Kosadaka мотыль- это конечно же зимняя рыбалка. И этому есть простое объяснение. Именно на зимнюю удочку с мормышкой можно задать абсолютно любую игру силиконовой приманкой. Силикон мягкий, податливый, играет в воде очень хорошо. 

Ловил я по первому льду и первую целевую рыбу для себя выбрал окуня. Как из пулемета не клевало, но поклевки были уверенные, злые. Ловил целеправленно без подсадки живого мотыля и не задерживаясь на лунке. Справедливости ради скажу, что мои товарищи на блесны поймали немногим больше меня за тот же период времени.

Ну а уж когда сел на перекате с закормом одной и той же лунки, то удалось вдоволь насладиться рыбалкой на силиконового мотыля в разной комбинации с живым мотылем и без него.

В одиночном виде силиконовый мотыль Kosadaka оценила вновь плотва, а вот другую рыбу ловил с подсадкой живого компонента.

 

Окунь, плотва, ерш- казалось клевали все обитатели выбранного водоема. И когда на леску 0,1 клюнул "крокодил", то я понял, что не все виды местной рыбы мною сегодня были выловлены. Пусть "шнурок" , но какой он бой дал! Соблазнился на силиконового мотыля, насаженного колечком.

Лещевая рыбалка и эксперименты с искусственным мотылем Kosadaka прошла небезуспешно. На пучок искусственного мотыля или в комбинации с живым мотылем весьма недурно отзывался и лещ, и подлещик.

 

Иной раз даже толком на дно не успевал опустить мормышку, как уже подсекать приходилось. Похоже аттрактант очень заманчиво влияет на подводных обитателей.

Итоги.

Итак, что показали мои разнообразные рыбалки?

1. На сто процентов искусственый мотыль Kosadaka не заменит живого мотыля, но может здорово выручить на любой рыбалке.

2. Идеальная среда для силиконового мотыля- это зимняя рыбалка на мормышку.

3. Качество приманки на высоком уровне: идеальная внешняя имитация тела мотыля, сильный аттрактант, подвижность и мягкость силикона.

4.Удобное хранение в баночке и возможность самому решать какой длины нам требуется приманка.

5. Не приходится менять часто мотыля после удачных вываживаний, так как в отличие от живого мотыля, силиконовая приманка практически не страдает. Тело плотное, крючок держится в силиконе надежно.

Вывод.

Силиконовая приманка Kosadaka. мотыль не является панацеей замены живого мотыля, но может удачно его дополнить или спасти на случай, когда живой насадки нет вообще. Заменить удастся только на зимней рыбалке. По качеству изготовления всё на высшем уровне, аттрактант мощный, запах привлекательный. Ловится рыба исправно и на фидер, и на поплавок, и конечно на мормышку с использованием силиконового мотыля от Kosadaka. 

Покупайте. Пробуйте. Делитесь своим мнением. Спасибо за внимание!

 

 

Ловись рыбка зимой и летом. Обзор Kosadaka Мотыль — товары

Добавлять комментарии могут только .