Select Chika – «живая» личинка стрекозы. Обзор

solomatov154 15 февраля 2020

Select Chika – «живая» личинка стрекозы. Обзор

Ни для кого не секрет, что приманки, которые точно имитируют различных представителей насекомых, непосредственно обитающих в водоемах, отлично себя проявляют, и не раз спасают при плохом клеве, поэтому при ловле на микроджиг такие силиконовые приманки необходимо всегда иметь наготове, например Select Chik’у.

Select Chika имитирует знакомую для многих хищных и мирных рыб личинку стрекозы, так называемую наяду. Личинка, не смотря на скромную цену, отлично проработана и очень схожа с живим объектом – голова, конечности, ребристое туловище, хвостик, в общем, не отличить от живой. Силикон «съедобный», пропитан солью и имеет запах креветки, хотя съедобность, как это обычно бывает, не сильно отразилась на живучести резины – приманка довольно крепкая и как в следствии долговечная. Приманка пассивная и привлекающим внимание рыбы является туловище, которое во время проводки соблазнительно для потенциального хищника шевелиться. Если сравнивать известную личинку Larva от компании Фанатик с «чикой», то по качеству и по мягкости силикона большой разницы мной не обнаружено.

Личинки стрекозы, как утверждает научная литература, избегают быстрого течения, и селятся в тихих, спокойных местах водоема с изобилием густой травы, которая для них является не только  убежищем, но и укрытием для охоты, поэтому в таких местах, например в заводях или запрудах больше шансов поймать на «чику», хотя и на участках со спокойным течением личинки стрекозы встречаются в большом количестве.  По берегам рек так же можно встретить наяду, поэтому у берегов, где например, нависает трава, так же не проходим мимо.

Проводка представляет собой обычные, ступенчатые подбрасывания, но в виду того, что личинки стрекозы перемещаются по дну, то чаще использую именно короткие потяжки или шевеления с паузами, благодаря чему более точно имитирую поведение насекомого, и в то же время со дна поднимается муть, которая так же привлекает заинтересованного хищника.

Больше всего данную личинку полюбили окуни, случалось даже поймать несколько подряд некрупных окушков с одной точки, причем, не смотря на размер полосатых, ели они личинку очень жадно, а поклевки передавались в руку. Удалось поймать этим летом и щуку, в основном это «шнурки», которые в раннем возрасте питаются помимо малька и другой разной живностью (насекомые не исключение), поэтому личинка стрекозы для них неплохой «перекус», но и крупные экземпляры по мерке малой реки проявляли интерес и порой промахивались.

Оснащаю Select Chika одинарным крючком Owner Float Rigger в размере 10 или Decoy SG-1 в размере М. При ловле закаряженных местах прибегаю к офсетному крючку Decoy Worm 11  в размере 2.

«Чика» представлена лишь в двух микроджиговых размерах – помимо универсального 2-ух дюймового, о котором шла речь в обзоре, есть и меньшая модель размером 1.6 дюйма и весом всего полграмма. Интересно было бы половить и более крупными личинками, например, в размере 3 или 4 дюйма при ловле щуки, ведь двухдюймовая приманка вызывает интерес у «зубастой», но, увы, производитель такой возможности нам не дает. С расцветками дела обстоят получше.

Опытные "микроджигиты" уже давно взяли на вооружение различные имитации насекомых при ловле не только хищника, но мирной рыбы. Но как начинающий в этом сезоне впервые ловил на имитации и нужно признать, я предполагал, что они отлично ловят, что на деле и доказала бюджетная, но в то же время ловчая Select Chika.

С уважением, Олег Соломатов.

Select Chika – «живая» личинка стрекозы. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .