Кудрявый червь – LureMax Curly Worm. Обзор

SpinCast 28 января 2019

Чем больше и дольше я ловлю на наноджиг и микроджиг, тем больше я углубляюсь в познание различных приманок. В 2018 году я много внимания уделял различным имитациям насекомых, червей, личинок всяких таракашек. Все приманки уникальны, все приманки индивидуальны. И казалось бы такие простые приманки, как имитации мотыля, но выполненная разными производителями, могут быть совершенно разными между собой. Но чтобы понять эту разницу, нужно уделить много времени приманке, и самому способу ловли на нее. Хочу отметить, что у компании LureMax, при ее достаточно небольшом возрасте, уже в модельном ряду присутствует достаточно большое количество разных имитаций, и одной из них является приманка под названием Curly Worm.

Curly Worm представляет собой имитацию червя, и как по мне, он очень похож на знакомого всем дождевого червя. Но это не совсем полноценный червь, а словно его отрубленная половинка. Необычно, не правда ли? На всем теле есть мелкие почти незаметные ребрышки, тело постепенно сужается к хвосту. И это не просто прямой червяк, а с определенными изгибами, отсюда и название Curly Worm, дословно которое можно перевести «кудрявый червь». Длина Curly Worm 4 сантиметра. Цвет червя также чем-то напоминает живого красного дождевого червя. Приманка поставляется по 20 штук в пачке.

Приманка пассивная, поэтому, конечно же, требует различной активной анимации. И для того чтобы раскрыть игру приманки, я бы порекомендовал использовать ее на шарнирной оснастке.

 

Первым делом я опробовал приманку по окуню. Все же это самый частый гость при ловле на микроджиг и наноджиг. К тому же, еще с детства помню, что дождевой червь всегда был излюбленным лакомством полосатого, а тут как раз его интересная имитация. И в целом чего я ожидал, то и получил. Curly Worm интересовались полосатые самых разных размеров.

Нередко когда полосатый игнорировал различные виброхвостики, слаги и твистерочки, выручал именно этот червь. И я все также думаю, это происходит потому, что порой для окуня форма приманки и ее реалистичность имеют большое значение.

Нередко на червячка покушаются и щурятки. Что касается в целом окуня и некрупной щуки, то при ловле этих хищников я чаще всего оснащал Curly Worm шарниром на огрузке 1.5-3 грамма, в зависимости от условий ловли.

Помимо типичных хищников, на приманку, конечно же, реагирует мирная и «околохищная» рыба. Ершики, пескари, плотва, уклейка, ельцы, все эти рыбы также не прочь полакомится аппетитной приманкой.

Иногда, в зависимости от клева рыбы, я немного укорачиваю тело приманки на 0,5-1.5 сантиметра. Все дело в том, что 4 сантиметра это достаточно внушительная длина для уклейки, пескаря, плотвы, и из-за своей небольшой пасти они не могут нормально заглотить приманку, как итог – много холостых поклевок. Но укорачивание приманки реально выручает. Также я заметил, что мирной рыбе необходимо более легкое оснащение приманки. Для них я использовал огрузку 0.6-1.2 грамма. В проводке также есть отличия. Если окуню и щуке порой достаточно простого активного двойного подрыва с короткими паузами, то мирной рыбе необходима более деликатная подача приманки. Это более короткие подбросы, более продолжительные паузы, различные дрожащие проводки.

В целом червь LureMax Curly Worm оставил после себя много положительных впечатлений. Эта, казалось бы, простая приманка, порой очень хорошо выручает как при ловле хищной, так и мирной рыбы. Однозначно, любителям микроджига и наноджига данный червячок понравится!

Кудрявый червь – LureMax Curly Worm. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .