Обзор KING LEECH от Lucky John: веселые червячки.

Brovkin-Ruslovoy 07 декабря 2021

Черви бывают разные: дождевые, навозные, кольчатые.... а еще королевские и веселые.

Попавшая ко мне в руки миксовая упаковка приманок KING LEECH от Lucky John уже своим нарядным видом поднимала настроение. В упаковке находится девять двухдюймовых червячков, а на упаковке красуется веселый королевский червь. Или, если соблюдать точность перевода, королевская пиявка.

Червячки съедобные со вкусом и запахом креветки. Сохранить силикону запах и съедобность помогает, во-первых, герметичный зип-замок на упаковке.

А во-вторых, контейнер из прозрачного жесткого пластика (блистер) с ячейками для каждого червячка, этакий червячий домик.

Выглядит все весело и красиво. Цвета интересные.

Всего KING LEECH от Lucky John имеет 10 расцветок и почти все они присутствуют в миксовом наборе.

Какие-то расцветки из набора, если бы не миксовая упаковка, я бы никогда не приобрел и остался бы в неведении о предпочтениях окуня на моем домашнем водоеме по ярким «экзотическим» цветам. Но об экспериментах с цветом попозже, а сейчас размеры приманки.

Впервые покупая приманку  в интернет-магазине, довольно сложно представить размер приманки. Какие-то приманки оказываются больше, чем ожидаешь, какие-то меньше. В случае с King Leech от Lucky John меня ждал вариант №2. Приманка оказалась в моем понимании миниатюрной, вполне подходящей для микроджига на который я не ловлю.

Длина приманки 5,08см, вес 0,34 грамма.

Так приманка смотрится на шарнирном монтаже с одинарным крючком №4 - самым маленьким и универсальным из моего арсенала.

Использовать King Leech я решил на отводном поводке. Оставались сомнения в поведении червячка на разнесенных оснастках, был вариант, что King Leech будет просто тянуться, как пучок травы, на протяжках и придется активно анимировать маленького червячка. Но, как оказалось, червячок очень и очень «живой» при всех вариантах проводки на отводном поводке. Мягкий силикон и сегментированное тело приманки приводят к тому, что King Leech играет не только на подрывах, но и на продолжительных протяжках.

Половинка тела, ближе к хвостовой части, мелко дрожит даже на равномерной проводке. Про разной силы подрывы и говорить не надо - червячок как живой мечется над дном и привлекает окуней.

Уже в процессе написания обзора, заметил желтенький круглый овал в нижнем левом углу упаковки King Leech с надписью «Real worm action». Значок заслуженный, червячок получился «как живой».

Определенный эффект дает и положительная плавучесть приманки. Да, King Leech поднимается к поверхности воды за счет качеств силикона и микропузырьков, остающихся в сегментированном тельце. Эффект положительной плавучести я обнаружил на домашних полевых испытаниях новых приманок и был приятно удивлен.

Маленький объем силикона не позволит King Leech справиться с весом используемых мной крючков на отводном поводке, но, думаю, плавающий червячок заметно снижает скорость погружения монтажа на дно, а это очередь положительно влияет и на игру, и на зацепы. 

Миксовый набор King Leech долго катался со мною в рыбацком рюкзаке. Приманочки я посчитал слишком маленькими для хорошего размера окуня, но на одной из окуневых рыбалок все же руки дошли до симпатичной упаковки с веселым червячком. Решил пройтись по цветам и определить будет ли окунь какой-то определенный цвет атаковать более активно.

И, к моему удивлению, первой рыбкой, попавшейся на этот миниатюрный червячок, оказался приятный окунь за 200 граммов весом. 

Хорошее начало. Дальше я просто перебирал по очереди цвета из пластиковой упаковки и смотрел, что же из этого выйдет.

Какие-то расцветки из набора так и остались без рыбы, но не потому, что окунь напрочь игнорировал определенный цвет, а потому, что место, где проводился эксперимент, это покрытая камнями и ракушечником окуневая банка, где зацепы неизбежны. Остались на дне пару темных расцветок и не случайно. Именно темные "естественные" тона окунь в этот день не жаловал особым вниманием и приходилось паузы делать подольше и в крепких местах водить темной приманкой чаще. По результатам эксперимента пришел к выводу, что, за счет "волшебной" игры любого цвета, King Leech будет ловить окуня, но .... но в жаркий июльский день явно выигрышными оказались самые яркие цвета королевской пиявки. Те цвета, которые отдельно я никогда бы не купил и спасибо миксовому набору за полученный опыт. Как оказалось, фиолет и масло не во всех ситуациях самые беспроигрышные цвета.

В этот июльский полдень "рулили" ярко красный, оранжевый, белый и кислотный цвет. 

Поскольку силикон, из которого изготовлен King Leech, мягкий, а тельце сегментированное, то у бодрых активных окуньков, любящих потрепать червячков за хвостик, есть хороший шанс этот хвостик откусить. Приманка без хвостика тоже ловит, но хуже, все очарование в игре приманки теряется, приходится уговаривать полосатиков.

Упаковка King Leech от Lucky John вполне сможет самостоятельно "сделать" окуневую рыбалку.

По результатам использования King Leech от Lucky John сложилось впечатление, что пиявка будет собирать окуньков вне зависимости от размера. И если на подводном рельефе окажется стая горбачей, королевский червь, несмотря на "потешный" размер, способен эту стаю проредить.

Но я бы сказал, что окунь 30-150 грамм - это основная целевая аудитория червячка.

Королевская пиявка от Lucky John оставила впечатление очень подвижной, отзывчивой на анимацию приманки. В руках опытного спиннингиста King Leech может выдавать волшебную игру, а новичкам нужно хоть как-то подергать монтаж с King Leech и эта приманка сделает большую часть работы за рыболова. Приманка не рядовая, способная расшевелить и пассивную рыбку, и проредить стаю активного окуня.

Всем ни хвоста, ни чешуи

Николай Бровкин-Русловой

Обзор KING LEECH от Lucky John: веселые червячки. — товары

Комментарии

shustriy_2702
shustriy_2702 07 дек. 2021
Классная приманка и хороший обзор. Единственное, много сходов получается, если цеплять как указано в статье
А.Соболев
А.Соболев 07 дек. 2021
Как раз сегодня получил точно такие же :))
Добавлять комментарии могут только .