Уловистая малышка. Обзор на силиконовую приманку Kosadaka Двухвостка тонущая.

shustriy_2702 14 июня 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Нано-джиг - мое любимое направление в спиннинговой ловле, доступное абсолютно каждому рыболову.  Для того, чтобы начать путь за своим первым трофеем, достаточно наличия только чувствительного спиннинга с катушкой и пары уловистых приманок. 

Место ловли - любой водоем в черте города, где всегда можно побродить пару часов с удилищем после работы, отдохнуть после тяжелого дня. Десяток уловистых приманок, оснащенных простым грузиком или мормышкой поместится даже в карман джинсов или куртки.

Про одну из таких недорогих, но очень уловистых приманок, предназначенных для ультралайт-ловли и пойдет речь в сегодняшнем обзоре. Итак, сегодня мы ловим на силиконовую приманку Kosadaka Двухвостка.

Двухво́стки, уховертки или вилохвостки - насекомые, которые обитают рядом с растениями, перегноем, часто селятся рядом с человеком, особенно в старых деревянных домах. Настоящих двухвосток я часто встречал в детстве на даче и искренне боялся их, поскольку считалось, что они могут очень сильно ужалить. 

Хотя, самый большой страх маленького ребенка - что уховертка ночью заберется в ухо спящего, потом заползет в мозг и отложит там яйца, так что легенды про этого монстра ходили страшные. Кто ж знал тогда, что пройдет 20 лет и на таких двухвосток, только силиконовых и от компании Kosadaka я буду успешно ловить рыбу? 

Приманка  Kosadaka Двухвостка тонущая упакована в практичную пластиковую баночку. Такая упаковка мне больше нравится для мелких приманок, поскольку в ней силикон чувствует себя сохраннее, можно даже ненадолго оставить его на палящем солнце.

Запах аттрактанта указан как silkworm, т.е. шелкопряд. Честно говоря, пока не приходилось нюхать настоящего шелкопряда вживую, но запах приманки отличается от привычных креветки и макрели, он значительно более сладкий. Аттрактанта как обычно производитель не пожалел, так что приманку в процессе ловли можно всегда окунуть обратно в баночку, напитаться запахом.

Сам силикон достаточно мягкий, легко тянется. Материал съедобный, хотя этот показатель вряд ли имеет большое значение для такой маленькой приманки. Обычно хищник любит попробовать и "доесть" после атаки крупную приманку. Здесь же атака происходит взаглот, и окунь, и белая рыба почти всегда добираются до крючка при первом броске.

Приманка цельная, выполнена монолитно, поэтому крайне редко рвется в процессе ловли. Скорее после десятка поклевок она растреплется и сползет с крючка, чем от нее что-то откусят.

Также, поскольку Двухвостка очень маленькая и хранится в баночке, а не в отдельной ячейке, иногда хвостик загибается. В этом случае, приманку лучше выровнять и дать ей немного отлежаться или даже положить под небольшой пресс, например, книгу.

Приманка выпускается в 2 вариантах - 9 и 18 грамм. Приобретал больший вариант, всего в баночке лежало более 40 приманок, так что даже одной баночки хватит очень надолго!

Вес приманки действительно минимальный - всего 0.3 грамма! Поэтому и к оснащению нужно подойди правильно, чтобы не испортить задуманную производителем игру. Размеры также достаточно миниатюрные, 35 мм длина при 5 мм ширине.

С учетом маленького веса самой приманки, у нас есть 2 схожих варианта оснастки - легкая вольфрамовая джиг-головка или мормышка. Общий вес груза лучше не превышать 2 грамм. Просто идеальный вес от 0.6 до 1.5 грамм, в этом случае приманка ведет себя наиболее естественно и управляемо как на дне, так и при проводке в толще воды.

Еще один, бонусный вариант оснащения - это отводной поводок, позволяющий поставить большой груз и закинуть приманку на большую дальность. Но, как мне кажется, при отводном поводке уловистость снижается, игра становится менее контролируемой. Использовать на отводном можно, но для такой оснастки есть и более успешные приманки. Можно оснащать и офсетным крючком, но лучше обычный, классический крючок с широким ушком.

Деликатный монтаж играет более 50% успеха и значительно увеличивает количество поклевок на приманку Kosadaka Двухвостка. В процессе ловли иногда бывает лень перевязывать монтаж и переходить с поводка 0.4 мм флюр на 0.16 мм, чтобы дальше ловить мирную рыбу, а не щуку. Но советую все-таки не лениться и использовать тонкий флюр с маленькой застежкой для этой приманки, поклевок будет значительно больше.

Как анимировать приманку Kosadaka Двухвостка?

Лучший рабочий горизонт для Kosadaka Двухвостка - придонная ловля. Идеально, если дно будет песчаным и даже малейшие колебания и ковыряния приманкой дна будут создавать муть и колебания.

Поэтому, самая правильная анимация - забросили приманку, дали опуститься на дно. Далее малейшими движениями удилища, раз в 5-10 секунд просто немного подергиваем кончиком, давая приманке совершить несколько движений на дне. 

Активный июльский окунь жадно хватает приманку, как только она окажется в его поле зрения. Болеющему весеннему окуню, еще едва отошедшему от коматоза, еще нужно время подумать и поразмыслить. 

Достаточно часто в прилове оказывается и плотва. Неоднократно наблюдал следующую ситуацию. Привык одновременно ловить на 2 фидерных удилища - одно на дальней дистанции, второе удилище - пикер. Даже при легкой оснастке в 2 грамма, Kosadaka Двухвостка легко забрасывается в закормленную пикером точку. И если на точке стоит плотва или другая белая рыба - в течение 1-2 минут с момента начала ловли можно легко получить первую поклевку на спиннинг. 

Конечно, отдельно закармливать точку для ловли спиннингом - это глупость и лишняя трата времени и ресурсов. Но вот подловить белой рыбы с точки закормки при фидерной или поплавочной ловле - это запросто! С этой задачей приманка Kosadaka Двухвостка легко справляется. Еще один сильный фактор при выборе в пользу данной приманки - это доступная цена. За небольшую стоимость мы получаем целую банку приманок, которых хватит на полноценный сезон ловли.

Подводя итог в конце обзора, считаю, что Kosadaka Двухвостка тонущая - это отличная приманка для любителей ультралайт- и нано- ловли. Внешне она действительно очень схожа с реальным кормовым объектом как белой, так и хищной рыбы, легко управляется и анимируется. 

Наловить рыбы на такую приманку не составит труда даже у начинающего рыболова, еще только постигающего азы ловли. Да и рыбка хорошо реагирует на такую снасть - и на реке, и на озере, и в черте города, и на коммерческом водоеме. То есть везде, где водится окунь и плотва!

Уловистая малышка. Обзор на силиконовую приманку Kosadaka Двухвостка тонущая. — товары

Добавлять комментарии могут только .