Обзор силиконовой приманки Frapp Razzle - рельефный «косильщик»

IlliuShkO 01 ноября 2023

Ловля на силиконовые приманки в последние годы стала довольно популярна и постепенно отбирает пальму первенства и у воблеров и даже блесен. Всё больше рыболовов замечаю по берегам именно с джигом. Хотя лет 10 или даже 5 назад это было редкостью.

Это говорит о многом, но я бы хотел обратить внимание в первую очередь на развитие рыболовной промышленности - качественной и недорогой резины раньше было в разы меньше, и основная её масса производилась парой-тройкой брендов.

При этом у каждого производителя есть как более, так и менее удачные модели. Для меня по крайней мере есть непонятные приманки даже среди известных брендов - Keitech, Sawamura, Bait Breath, Reins и других не менее именитых... Однако один относительно молодой бренд постоянно радует точными попаданиями в правильные приманки - это Frapp. Каждая резина от них, которой довелось половить непременно радовала своими результатами.

И как только вышла очередная новинка под названием Razzle я прикупил несколько пачек себе на пробу. Поначалу в самом меньшем размере 4,3 дюйма, как наиболее универсального и тут как говорится началось! Но об этом чуть позже.

Начать всё же хочу с того, что из себя представляет данная приманка - а это необычный ребристый виброхвост с высоким телом. Его бока имеют рельефные впадины и немного уходят в ширь, спинка также с горбиком, но самое интересное находится внизу, поскольку там расположены достаточно толстые силиконовые отростки с пустым пространством посередине.

Чем-то они мне сразу напомнили Аваруну, только с прорезанным продольным отверстием внизу. Правда, Razzle определённо более массивная резина, породившая ассоциации с другой легендой - Шейкером. Их симбиозом я бы и назвал новинку Frapp как по своей размашистой игре, так и в части результатов по хищнику.

Но отдельно я хочу отметить расположение данных отростков – они направлены под углом в сторону головы, что, по заверениям производителя, наделяет резину шумовым эффектом при проводке. Это звучит вполне реалистично, учитывая насколько рельефным выглядит Razzle со всех сторон.

Кроме того, отдельным плюсом является пустое пространство внутри, что наделяют резину высокой подвижностью – это проявляется и при проводке, и при подсечке, поскольку силикон при рывке складывается и жало крючка оказывается в пасти хищника.

Сзади виброхвоста расположен большой плоский хвостовой плавник, заводящий приманку моментально при попадании в воду, и колеблется она на любой скорости, даже очень медленной.

Приманки представлены в трёх размерах – 6.5, 5 и 4.3 дюйма, то есть 16.5, 12.7 и 10.9 сантиметров в длину. Намек производителя я сразу понял – никаких нам окуней, только настоящий хищник! Это впоследствии подтвердилось и на воде, потому что игра у резины размашистая и вальяжная, что по моему опыту лучше сказывается именно на щучьей составляющей рыбалки.

Расфасован Razzle по жестким упаковкам с отдельными ячейками для каждого виброхвоста в количестве 2, 3 и 4 штук по убыванию размера резины.

Выбор расцветок у резины присутствует неплохой, всего в каталоге содержится 16 расцветок, хотя, зная производителя, они определенно будут пополнены новыми PAL-расцветками в будущем, что постоянно происходит и у Keitech и у Frapp. И пока каждая новинка приковывала взгляды не только рыболовов, но и рыбы, лично у меня подобные расцветки показывают отменные результаты.

И с уверенностью могу отметить, что все представленные сочетания рабочие, потому как почти все у меня разловлены пусть и не у данной конкретной модели, а от того же производителя или Keitech, «сводным братом» которого считают Frapp.

Притом у Razzle меня уже успели порадовать целых шесть цветовых моделей по каталожными номерами 21, 23, 26, 36, PAL 03, PAL 11.

Все расцветки выглядят очень сочно и просятся в рот с первого взгляда, сочетания цветов самые интересные и ловчие, по моему опыту. Хотя не могу не отметить, что сочетаются эти расцветки частенько в произвольном порядке. Один из цветов двухслойных приманок может запросто накладываться на второй и захватывать его определенную часть, благодаря чему каждая резина по-своему индивидуальна и второй такой найти непросто.

Но к этому отношусь спокойно, видимо тут на заводе решили позаимствовать тактику покраски у другой японской легенды Sawamura, там также переплетены все цвета между собой, и черно-оранжевая резина может быть как черной, так и оранжевой.

Для меня важнее, что сама текстура Razzle выполнена без огрехов и с этим у Frapp полный порядок! Сама форма и её качество обработки на отличном уровне.

Как и у предшественников, резина по структуре съедобная с достаточным наполнением соли и аттрактанта в составе, благодаря чему она мягкая и отлично протыкается крючками. Если сравнивать с конкурентами, то не такая мягкая как Keitech или Bait Breath, за счет чего более долговечная и не рвется попусту.

Хотя надо признать, что у нее довольно массивный хвостик на узком соединении, поэтому его рыба откусывает на постоянной основе, у меня набралась коллекция из 7-8 подобных приманок…

Но есть и очевидный плюс, о котором уже упомянул – сама приманка невероятно подвижная, у неё очень соблазнительная переваливающаяся с боку на бок игра, перед которой хищнику сложно устоять.

При выборе конкретного размера нужно учитывать не только собственно цель поимки конкретной рыбы или отсечения того или иного её размера, но и иметь ввиду массивность и вес силикона, ведь это «недетская» приманка весом округленно 10, 14 и 31 грамм. 6.5 дюймов так вообще размер, который и без огрузки прилично нагружает снасть.

Да и меньшие размеры тоже легкими не назовешь не только из-за веса, но и объемности и солидного размера хвоста. На мой взгляд, данная модель для комфортной проводки удилищами класса medium как минимум, а крупная heavy.

В качестве оснастки Frapp Razzle можно применять различные варианты, их я разбил бы на две группы:

- для размеров 4.3 и 5 дюймов отлично подходят двойники и офсетные крючки размером 5/0 и 6/0;

- крупный виброхвост 6.5 дюймов для офсетных крючков уже перебор, на мой взгляд. Да, безусловно, размер 11/0 для этих целей неплохо подойдет, но на моём опыте крупная резина имеет меньший процент реализации поклевок с «офсетником» какая бы мягкая она не была, поэтому джиг-головка и оснастка со стингерами куда более эффективны.

Отдельно хочу выделить идеальное сочетание резины с офсетным крючком. Уже не раз рассказывал о приманках, которые оснащаю по большей части наоборот, то есть жалом вниз и Razzle смело может возглавить этот список – это невероятно проходимая приманка при таком варианте оснастки. Все эти силиконовые «ребра» внизу отлично защищают жало от прямых контактов с корягами и травой, поэтому если зацепы и происходят, то зачастую застревает при протаскивании сам груз, а не крючок.

Для увеличения «незацепляемости» виброхвоста следует поплотнее прислонить жало крючка к внутренней стенке импровизированного «желудка» и в процессе проводки не делать резких движений, проверяя расположение крючка после соприкосновения с корягами или подсечек, потому как мягкость силикона вкупе с его полым телом быстро обнажают крючок в такие моменты, и если не поправить, то высока вероятность зацепа на последующем забросе.

Огружать или не огружать резину – выбор рыболова в зависимости от условий ловли. Мне она понравилась как с минимальной огрузкой при пелагической ловле или среди травы и кувшинок, так и в обычном джиговом варианте с донными средними и тяжелыми грузками. Разброс используемых мной грузов был от 2 до 40 граммов.

За счет большой площади тела Razzle не наделён большой дальностью заброса, которую увеличить можно за счет увеличения веса используемого груза. В целом, подходящая дистанция ловли с резиной средняя, где-то в районе 50 метров.

Провести её можно по-разному, тут опять отмечу свои предпочтения, среди которых для моделей 4.3 и 5 дюймов – джиговая ступенчатая проводка и равномерное волочение по дну с паузами, для 6.5 дюймов – равномерная проводка в тоще или вдоль дна с касаниями по нему.

Если ловля происходит непосредственно в коряжнике, а для этих целей Razzle – один из лучших кандидатов, то тут выделяется медленная ступенчатая проводка со стуком по корягам на паузах, причем, огружать для ловли в таких условиях советую приманку меньше обычного. К примеру, ловя на озерах или прудах с глубиной до 5 метров, использую груза 6, 8, реже 10 граммов, последнее обеспечивает уже более быстрое падение и груз чаще попадает между веток и цепляется.

Если же глубина в месте ловли больше, то на непроточных водоемах все равно стараюсь ставить 12, 14, максимум 16 граммов, а на реках с небольшим и средним течением по минимально возможной границе, что-то в районе 20-22 граммов. Падение получается более долгим, но зацепы случаются реже, а игра более плавная и привлекательная для хищника.

Главной целью виброхвоста выступает щука, где бы я не ловил, Razzle определенно выманивал «зубастую» из своих укрытий и активировал режим атаки – это классная щучья приманка.

Frapp Razzle стала отличным дополнением коллекции шикарных съедобных приманок от данного бренда и заняла прочное место в моём арсенале силиконовых приманок, в коряги без неё теперь точно ни ногой!

Подводя итоги, хочу отметить оригинальность описываемой резины и её главные особенности – очень активную размашистую игру, соблазняющую щуку различной степени активности, и умение проходить лютые завалы при оснащении офсетным крючком. Если умело использовать преимущества приманки, то без щук Вы с водоема точно не уйдете!

С Уважением, Илья Пирогов.

Обзор силиконовой приманки Frapp Razzle - рельефный «косильщик» — товары

Добавлять комментарии могут только .