Обзор TrixBait Kurva.

rib.pavel48 14 декабря 2021

Каждый любитель ловли окуня хорошо знаком с приманкой, имитирующей по форме личинку стрекозы, или как еще её называют – казара. Многие производители силиконовых приманок взяли на вооружение эту уловистую форму, но далеко не у многих она обладает правильными характеристиками. У некоторых материал слишком жесткий, как подошва сапога, а у некоторых, наоборот, слишком мягкий и редко выдерживает 2-3 поклевки окуня. Не так давно мне попала в руки пара упаковок приманок TrixBait Kurva, покрутив в руках их, мне стало интересно попробовать их в деле. Но перед рыбалкой я всё же решил узнать, что это за производитель TrixBait. Оказалось, это молодая фирма из соседней братской республики Беларусь, они выпускают очень хорошие копии самых популярных приманок и одной из таких является Kurva. Главной отличительной чертой данной фирмы от других производителей является то, что они выпускают продукцию по очень демократичным ценам и при этом их силиконовые приманки имеет положительную плавучесть.

TrixBait Kurva, как и другие силиконовые приманки, продаются в пакетике с застежкой, которая позволяет дольше сохранять запах аттрактанта на приманке. К слову, аттрактантом данные личинки пропитаны добротно, производитель его явно не жалеет. Выпускается приманка в 3 размерах – 5,1; 6,4; и 7,6 сантиметров и имеет дюжину самых популярных и востребованных расцветок. В моём случае, у меня оказался в руках кислотный цвет, который прекрасно работает в мутной воде как весной, так и осенью. По форме представляет собой личинку стрекозы – короткое тельце с небольшой головой и лапками, и достаточно крупный ребристый хвост. Именно этот объёмный хвост задает всю игру приманки.   

Данная приманка выполнена из среднего по мягкости силикона, что позволяет ей играть на самых малых весах и медленных проводках, но в то же время она достаточно живучая и, чтобы оторвать ей хвост, рыбе придется изрядно постараться. Стоит отметить, что TrixBait Kurva не боится холодной воды – она не становится деревянной даже во время ловли при температурах близких к нулю. Но главной фишкой данной приманки является то, что она умеет плавать. Зачастую, при ловле пассивного хищника, особенно весной, фактор плавучести приманки становится решающий. Пассивная рыба крайне редко подбирает со дна лежащую неподвижно приманку, а вот возвышающийся над дном хвост TrixBait Kurva становится для хищника очень привлекателен, особенно, если он слегка покачивается на течении или анимируется рыбаком при помощи удилища.

Как я уже говорил выше, TrixBait Kurva выпускается в 3 размерах, которые легко перекрывают все необходимые диапазоны ловли. Самый маленький - 5,1 сантиметра - прекрасно походит для ловли любого размера окуня – от спортивного до трофейного. Средний (6,4 см) и крупный (7,6 см) прекрасно подойдут для ловли не только крупного окуня, но и для щуки, и судака, так как не только полосатый питается личинками стрекоз, но и другие хищники. Бывали случаи, что голавль и жерех реагировали на приманки такой формы.

TrixBait Kurva «дружит» с любыми видами монтажа. Но я чаще использую её на открытом крючке, так как офсетник очень быстро разбивает голову приманки. Это происходит не из-за слишком мягкого силикона, а из-за того, что голова личинки очень маленькая. Кстати, такое ранение легко лечится при помощи зажигалки. TrixBait Kurva прекрасно показала себя при ловле на отводной поводок. За счет того, что приманка плавающая, она не тащится по дну, а парит над ним, становясь при этом более заметной для рыбы и не собирает лишний мусор и траву со дна. При ловле активного окуня на классический шарнирный монтаж я чаще всего использую проводку с резкими подрывами от дна и продолжительными паузами (от 3до 5 секунд). Во время паузы, когда приманка на дне, можно слегка подергивать её удилищем, имитируя шевеление на дне. А при ловле пассивной рыбы лучше всего работает медленное волочение по дну, с паузами, иногда доходящими до 10 секунд.

TrixBait Kurva поистине народная приманка, для неё нет аналогов по соотношению цена /качество. Любой, даже начинающий рыбак, с легкостью сможет ловить на неё и ловить достаточно успешно. TrixBait Kurva можно смело рекомендовать к покупке.  

Обзор TrixBait Kurva. — товары

Добавлять комментарии могут только .