Keitech Shad Impact. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ

СергейШепеленко 09 февраля 2018

Приветствую вас друзья. Сейчас речь пойдет о приманке от довольно известно японского производителя. Да вы правильно поняли это Keitech. Все вы знаете что этот производитель занимается производством рыболовных приманок из силикона (правильное название мягкий пластик). Кто не знает то все приманки отливаются в ручную и также в ручную упаковываются.

Речь пойдет о приманке под названием Keitech Shad Impact 2 дюйма. Это по большей части не обзор а выводы о приманке в разных условиях применения и ловле разной рыбы. Изначально я хочу рассказать свое впечатление о внешнем виде, далее о ловле в разных условия, далее основные проводки которые на мое мнение больше всего подходят и сделать выводы.

Эта приманка производится в нескольких размерах, а именно в 2, 3, 4, 5 дюймов. И на данный момент имеет более тридцати вариантов цветовой палитры, что дает самый широкий выбор для рыбака любого уровня, будь то начинающий спиннингист, любитель либо уже состоявшийся спортсмен профессионал своего дела. Но у меня речь пойдет о приманке Keitech Shad Impact в самом мелком размере. И так я впервые увидел эту приманку у одного знакомого спортсмена во время совместной рыбалки. Я немного поинтересовался у него за нее и решил тоже приобрести. Изначально я взял себе сразу серию цветов 006, 400 AYU, EA03 Grape, EA04 Violet и PAL04 Sun Shine Lemon. Мое первое впечатление было таким, тело приманки прогонистое, напоминает небольшую рыбку с явно выраженной формой тела. Приманка с основного тела плавно переходит в червеобразный хвост за что ее и относят к классу червей либо как еще принято называть червеобразные приманки. На теле приманки присутствует небольшая прорезь для того что бы спрятать офсетный крючок. Сразу становится понятно что приманка предназначена для ловли на разные типы крючков и в разных условиях, будь то коряжник либо трава, чистое дно. Приманка является пассивной, что меня в ней и заинтересовало изначально. Так же что не мало важно сама приманка изготовлена из очень мягкого силикона, что делает ее очень подвижной и приводит в действие при малейшем движении кончиком спиннинга. За всю мою практику ловли на джиг приманки от Keitech является самыми мягкими приманками, с чем наверное согласятся многие рыбаки. Так же очень важный момент приманка является съедобной в состав которой входит соль и аттрактант.

Перед выходом на рыбалку я немного по комбинировал пачки, так что бы было всего по не многу и по несколько штук каждого цвета и в тот же момент они не красились между собой. Первым местом где я планировал испытать приманки стала река. Придя на нужное место, собрав снасть и поставив метровый поводок с флюорокарбона диаметром 0,2 мм и небольшой карабин, монтирую шеда в цвете 400 AYU на Owner S-59. Почему именно он…. Дело в том что по длине цевья крючок помещается в прорезь для офсета и жало выходит практически в конце этой прорези. Это на мое мнение идеальное сочетание данного крючка и приманки. Хвост так же играет от малейшего движения. По грузам я как обычно для себя использую от 3 до 5 грамм, но иногда для более дальнего заброса приходилось применять и 6 грамм. Первую поклевку я увидел на первых десяти забросах это была небольшая щука. Которая была удачно освобождена от крючка и уплыла в родную стихию. Далее несколько сходов окуня у берега. Смена места ловли и приманка показывает свою прекрасную работоспособность на первых же забросах. В общем за 3 часа рыбалки удалось поймать около 10 зачетных окуня весом от 250 грамм и шнурка около 400 грамм. По цветам лучше всего себя проявили 006, 400 AYU, EA04 Violet.

Далее цель была поехать исключительно на окуневую рыбалку в скажем так секретное место. Но в этом месте тоже водится щука и жерех, что делало рыбалку более интересной и захватывающей. Единственным нюансом было то что жереха поймать было тут проще чем щуку. С первой же точки на Shad Impact в EA04 Violet цвете и огрузке в 4 грамма попадается небольшой шнурок, как обычно пара фото и он плывет обратно.

Смена точек и тут довольно интересный момент. Место выглядит в виде залива. До основного русла реки приличное расстояние. Что бы туда добросить приманку пришлось ставить 6 г. Немного ближе основного русла к берегу периодически виднеются всплески царя средней реки ЖЕРЕХА. У меня стоит та же приманка только в цвете 006. Делаю пару забросов и проводка равномерная с небольшими подрывами. Цель этой проводки провести приманку не по дну а сравнительно в близи дна но в тот же момент что бы приманка не касалась дна. На третьем забросе мощнейшая поклевка, удар такой силы что кончик спиннинга уходит в направлении шнура и начинает работать не только кончик удилища но и комель включился в работу. Спиннинг с тестом в 2-7 г работает практически на приделе своих возможностей. Я понимаю что жерех присел хорошо. Вываживание на такую снасть вместе со шнуром 0,08 довольно азартное и эмоциональное. Оказалось жерех собрал на себя еще и приличное количество травы. В общем полученные эмоции радовали. Вес жереха на вскидку в районе 1 кг, но так как рыбалка весенняя и действует нерестовый запрет у меня все рыбалки проходили в формате ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ каждую весну. После пары фото белый хищник благополучно возвращается в реку. Дальнейшая рыбалка в этот день приносит не один десяток икорных окуней которые тоже плавают благополучно дальше. В общем на этом этапе рыбалки я полностью доволен приманкой.

Через некоторое время я еду на малую реку Воронежской обл. под названием Тихая Сосна. Водоем для меня реально новый, местность не известная. С собой все тот же UL комплект. Приманки снова собраны но уже не целенаправленная ловля одной приманкой а серия из 10 разных видов. Но основной акцент все же идет на Keitech Shad Impact 2. Изначально у меня в планах немного изучить местность и поискать стоянки окуня. Река протекает в черте города и у меня подразумевалась ловля в сложных запрессованных рыбаками местах на участке в 3 км. Первое что мне удалось поймать это подуст, на что я много чего услышал в свой адрес от местных рыбаков. Но это меня еще больше заводило на ловлю мирной рыбы на спиннинг. Сам смысл был в чем… Заброс я делал против течения и снова равномерная проводка с подрывами, только подрывы делал плавные. И удалось еще одного подуста поднять на берег. В целом в этот день была первая моя белая рыба поймана на спиннинг.

Далее сместился и нашел довольно интересное место. Вдоль противоположного берега молодой камыш и бровка с перепадом глубины с 1 м на 1.6. И в метре от свала следовали все поклевки, результат хорошие полосатые жадно хватались и не выпускали приманку с пасти. Точка принесла 5 зачетных окуней. Далее поговорил с местным спиннингистом узнаю где есть яма и что там глубина около 4 м и на дне есть коряжник. Что меня и интересовало. Обходить пришлось очень много но оно того стоило. У берега видно бровку и при проводке видно через поляризационные очки как стайный окунь атакует приманку по несколько раз подряд. Результат на фото…

В дальнейшем я решил половить в малом пруду в Белгородской обл. Пруд довольна запрессован так как находится в центре населенного пункта. На дне большое количество коряг. Зацепы не минуемы. Но меня это не остановило. Единственное то, что я использовал кучу приманок на джиг головке в 1 г и шарнирном монтаже до 3 г. Работали несколько приманок но снова Keitech Shad Impact показывает лучший результат.

Не мало важный момент на всех моих рыбалках имела место подача приманки и проводка. При ловле на течении на малой реке я стараюсь делать заброс под углом около 45° против течения по отношению к берегу на котором стою. Что мне это давало. Приманка под весом чебурашки падает на дно, я лишь по немного выматываю слабину шнура до тех пор пока приманка не коснется дна. Далее течение поднимает приманку кверху хвостом и хвост самостоятельно играет за счет течения. Получается так сказать имитация маленькой рыбки которая кормится у дна. Пауза должна быть не менее 4 сек. Этого вполне достаточно. Все поклевки следовали как правило на 2-й, 3-й секунде после падения приманки, так же были и моменты что приманку окунь атакует и на самом падении но это гораздо реже. Сама проводка одиночный подрыв и 1 оборот катушки. При ловле окуня этот вариант проводки зачастую приносил результат. При ловле на прудах и озерах я использовал так же еще один вариант проводки. Это мормышинговая проводка, то есть, делаю заброс и жду пока приманка коснется дна. Далее делаю один либо два оборота катушкой и в этот момент серию рывков с расчета 3 рывка на 1 оборот катушки. Изначально начинаю с одного оборота и трех рывков и подбираю постановку удилища. Что я имею ввиду под понятием постановка удилища. Это положение спиннинга. То есть начинаю подбирать угол подрывов самой приманки путем подъема кончика удилища при последующем забросе. То есть делаю заброс и кончик спиннинга опускаю максимально близко к поверхности воды. С каждым последующим забросом поднимаю кончик на 10 см и так далее. Что это дает, у приманки меняется радиус движения с момента подъема до момента полного опускания ее на дно после окончания фазы проводки. То есть меняется сама подача приманки. В большинстве случаев этот вариант дает возможность привлечь внимание самого пассивного окуня и ту же белую рыбу.

И так настало время делать выводы. На приманку Keitech Shad Impact 2 я провел около 50 рыбалок. Основное что мне нравилось на серии водоемок и множестве рыбалок это что на каждой рыбалке эта приманка приносила поимку рыбы. Поклевки были на нее как и в доль береговых линий, бровок, коряг так и на чистом дне. Приманка Keitech Shad Impact спасла не один десяток рыбалок. Приманка заняла одно из основных мест в моем списке тех приманок, которые поедут на любую рыбалку. Она принесла мне не одну щуку и большое количество окуня, так же были пойманы такие виды рыб как жерех и подуст при правильной подаче приманки. Приманка хорошо ловит не только хищную рыбу но и белую рыбу. Единственный недостаток у приманки - она не долговечна за счет своей мягкости. Большим плюсом является палитра цветов. В целом я оставляю себе хорошее впечатления о приманке и могу с легкостью сказать она должна быть у каждого спиннингиста.

 

P.S. Всем «НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ», не забывайте отпускать рыбу.

 

Keitech Shad Impact. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ — товары

Добавлять комментарии могут только .