Обзор Leech Fat: жирная пиявка от Kosadaka.

Brovkin-Ruslovoy 30 октября 2021

Leech Fat – это окуневого размера слаг от компании Kosadaka, известной на отечественном рынке своими доступными и уловистыми приманками.

Приманки продаются в небольших пластиковых баночках с отвинчивающейся крышкой.

Новая банка со слагами имеет еще и герметично заклеенное горлышко, поскольку содержимое обильно смазано аттрактантом с сильным (в моем случае сырным) запахом. Слаги если и не плавают в добавленной в банку смазке-аттрактанте, то точно не высохнут и могут многократно после купания в озерной или речной воде помещаться обратно в банку для восстановления привлекательного стойкого аромата.

Обильная смазка видна на обзорном фото.

Надпись "TROUT AREA" на крышечке и этикетке баночки подсказывает, что Leech Fat можно использовать для ловли форели. Но и сама форма приманки и размер слага делают этот слаг вполне уместным при ловле окуня.

Приманок в банке  9  штук.

Размеры приманки видны на фото. Весит один слаг 1,5 грамма.

Цветовая палитра Leech Fat  включает и яркие и темные расцветки, уже проверенные на наших родных водоемах.

Я на пробу взял два цвета, которых в моем окуневом наборе не доставало. Это двухцветная условно коричнево-красная расцветка (DGR) и второй вариант это Leech Fat в розовом цвете (PN).

Обе расцветки окунь счел достойными своего внимания.

Форма силиконового слага, как у Leech Fat от Kosadaka, имеет довольно широкое распространение. Многие компании, выпускающие силиконовые приманки, включают в ассортиментный ряд схожей геометрии слаги. И не удивительно, такая форма приманки удачна, уловиста и доказала свою эффективность на водоемах.

Leech Fat  условно имеет силиконовый стержень, на который одеты один за другим тонкие силиконовые диски, а в конце приманки расположен небольшой, но подвижный хвостик. Получается объемная приманка и в то же время, довольно мягкая, легкая, подвижная, с особенной гидродинамикой. Leech Fat попав в пасть к окуню, вполне возможно воспринимается последним, как мягкая калорийная личинка, благодаря тому, что силиконовые диски легко сминаются. 

Кстати. переводится Leech Fat с английского, как «жирная пиявка». И чем-то на сытую пиявку Leech Fat  действительно похож, но сходство скорее условное. Маловероятно и скорее невозможно, что такой причудливый розовый слаг с сырным запахом окунь спутает со знакомым пищевым объектом – озерной или речной пиявкой. Но вот с калорийным живым объектом сходство у Leech Fat  похоже есть, поскольку окунь с завидной регулярностью атакует пухленький слаг, пытаясь сходу запихнуть его подальше «в шахту».

Как по мне, то Leech Fat  скорее будет напоминать крупную личинку короеда или опарыша-переростка.

Говоря про окуневые силиконовые приманки от компании Kosadaka, следует упомянуть и тот факт, что все приманки этой компании, которые попадались мне в руки (а это больше десятка) сделаны из довольно прочного силикона. Первоначально, этот момент меня настораживал, стереотипы говорили о том, что какого-то процента поклевок из-за определенной «дубовости» силикона я лишаюсь. Но каждая приманка имела свою фишку в игре и проводке и, в конечном итоге, за счет прочного силикона оказывалась в выигрышной позиции по сравнению с более нежными приманками на окуневых раздачах.

Фишка же Leech Fat  оказалась в как раз в пластинчатой геометрии приманки, которая, несмотря на плотность силикона, делает приманку подвижной и мягкой, с индивидуальным гидродинамическим следом.

Такой прочный слаг можно уверенно применять и на разнесенных оснастках, и на шарнирных монтажах.

Отличным крючком для монтажа будет и в первом, и во втором случаях одинарный крючок с широким ушком 4-го номера. Можно уменьшить или увеличить размер крючка в зависимости от личных предпочтений и размера хищника. Мне же размер одинарного крючка №4 кажется универсальным и при ловле увесистых горбачей и при ужении некрупных экземпляров окуня.

Leech Fat  можно насаживать как за голову, так и продевая жало крючка через силикон к середине приманки. Leech Fat  хорошо ловит и держится на крючке в обоих вариантах.

На разнесенных оснастках, я бы посоветовал все же большее внимание уделить монтажу, где одинарный крючок крепится за головную часть приманки.  Такой монтаж делает игру слага более свободной и, на мой взгляд, это окуню нравится.

Как же анимировать Leech Fat, какую проводку он любит? В этом вопросе открыто поле для творчества. Форма слага, прочный материал, из которого изготовлена приманка позволяют использовать Leech Fat  и для быстрых проводок с переутяжелением на шарнирных монтажах, и для «засыпающих» проводок на разнесенных оснастках, и шарнирных монтажах с легкой огрузкой. Подойдет и волочение, и медленная ступенька, и анимация приманки мелкими рывочками, поигрывая вершинкой удилища практически на одной точке без оборотов катушки. Все зависит от состояния окуня, его предпочтений на конкретном водоеме. Бывает, что окуню нужна быстрая проводка, но чаще за кратковременными «выходами» следует более пассивное состояние полосатого хищника, когда уже неспешные проводки помогают спровоцировать окуня на атаку.

Если делать выбор из всего набора проводок, то неспешные проводки с долгими паузами - это универсальное оружие, которое исправно работает в большинстве случаев на моих окуневых рыбалках. И Leech Fat  на таких сонных проводках показывает отличный результат: движение похожей на крупный калорийный объект приманки привлекает окуня, пауза дает возможность сомневающемуся окуню рассмотреть приманку, аттрактант оставляет еще меньше сомнений в съедобности приманки, а сминающиеся в пасти окуня силиконовые диски до момента подсечки не позволяют полосатому хищнику почувствовать подвох. 

Leech Fat получился удачным вариантом слага как для пассивного окуня, так и для окуневых раздач, когда активный хищник в считанные часы может уничтожить пачку более нежных приманок. На окуневых раздачах Leech Fat от Kosadaka будет исправно ловить окуней и не требовать времени на переоснащение монтажа целой, неразорванной в клочья голодной стаей хищника приманкой. И даже если окунь попался самый голодный и агрессивный, обитающий в коряжнике или каменистых зацепистых подводных аномалиях, оставить баночку приманок Leech Fat  будет совсем не накладно, благодаря цене этого слага. Хотя ситуация чисто условная, на моих рыбалках не попалось ни одного окуня, которому бы удалось существенно повредить Leech Fat .

Заканчивая обзор этого слага, хочу обратить внимание на меры предосторожности при работе с Leech Fat и контейнером-баночкой. Аттрактант настолько стойкий, что помещенный в общую боевую коробку с окуневым набором приманок слаг Leech Fat перебивает все другие ароматы. Вся коробка при повторном открытии уже источает запах Leech Fat . На клеве это никак у меня не сказывалось, но этот момент надо иметь в виду. А также тот момент, что при открытии баночки с приманками, аттрактант как растительное мало обильно смазывает руки, а далее все предметы, которых эти руки коснутся.  

В целом, такое количество аттрактанта является положительным моментом. Кроме всего прочего, Leech Fat неплохо уживается с силиконовыми приманки других производителей, особенно если цвет приманок совпадает, и несъедобные окуневые приманки вполне могут пропитаться запахом и вкусом вместе с Leech Fat в баночке с аттрактантом. Аттрактанта хватит на всех.

Если коротко охарактеризовать Leech Fat, то можно сказать, что это «неубиваемая» на окуневых раздачах, проверенной уловистой геометрии приманка, обладающая универсальностью в анимации и, без преувеличения, обильно смазанная аттрактантом.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

Николай Бровкин-Русловой

За этот обзор автор получил 852 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Leech Fat: жирная пиявка от Kosadaka. — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 01 нояб. 2021
Спасибо! Взял на пробу в цвете DGR. :) 
А.Соболев
А.Соболев 07 нояб. 2021
Сегодня попробовал. Не поймал, но мелочь толпами идет. Вкус смыло после первой же проводки, запах держался минут 15 рыбалки. Тем не менее, мелкий окунь все равно атаковал - "Мне сверху видно все, ты так и знай!" (с) :))
Добавлять комментарии могут только .