Играющий Червь. Обзор силиконовой приманки Червь от компании MicroKiller

Тим 16 октября 2020

Ловля на имитацию червя, выполненную из силикона, очень плотно вошла в пристрастие рыболовов, особенно данная ловля пришлась по душе ярым фанатам микроджига. И ведь понятно, почему червь относится к классу приманок под названием слаг, и чтобы заставить хищника наброситься на приманку, рыболову требуется постоянно, как кукловоду в кукольном театре, управлять  игрой приманки, поддергивая удилищем. Как правило, черви не имеют собственной игры и требуют постоянной анимации. Но в огромном многообразии силиконовых червей от разных производителей встречаются черви, имеющие все преимущества слага, но при этом имеющие свою собственную игру. Собственно именно такому представителю семейства червей и будет посвящен данный обзор, а точнее, я расскажу о своем опыте общения и о самой приманке под названием Червь от компании Microkiller.

Когда говоришь, что ловишь на червя, в 90% случаях у людей идет ассоциация с достаточно гладкой приманкой круглого сечения, в лучшем случае имеющее конусность в хвостовой части. И, когда показываешь червя от MicroKiller, начинают пытаться доказать, что это не червь. Но в итоге приходят к тому, что это все же червь, но дабы хоть немного оправдаться, обязательно добавят: «Какой-то не правильный у тебя червь!»

Так что же из себя представляет Червь от наших умельцев из Костромы? Это силиконовая приманка длиной 2 дюйма или 53 мм. Приманка имеет в передней части ярко выраженное круглое сечение, но во второй половине приманки сечение больше напоминает овал, при этом, с продвижением к хвосту, овал меняет местами свои полуоси. Складывается картина, как будто цилиндрическое тело в конце приманки в нескольких местах пережали. Это многообразие формы сдобрено небольшой конусностью приманки, да еще и обильно напичкан детализацией, все тело сегментировано на 36 частей, при этом каждый сегмент имеет по паре усиков-ножек. Вот так, достаточно сложно, описывается внешний вид данного червячка.

Как я уже сказал, микрокиллеровский Червь обладает как преимуществами анимации слага, так и имеет собственную игру. На горизонтальной составляющей проводки, приманка имеет низкочастотную собственную игру, начиная практически самого выхода крючка. Данный факт, в совокупности с положительной плавучестью материала, дает очень положительный эффект при использовании Червя на разнесенных оснастках. А вот от слагов данные червячки унаследовали легкость и разнообразие в игре при анимации, так что можно в полной мере реализовать все свои фантазии при анимации. Работают всевозможные «подрывы», подбросы, протяжечки, причем как по отдельности, так и при «миксовании» проводок. Одной из самых результативных проводок является комбинация, сочетающая в себе небольшую протяжку приманки по дну с последующим переходом в серию небольших «подрывом», с подъемом приманки буквально на пару сантиметров от дна и последующим, более сильным одинарным или же двойным подрывом.

Благодаря круглому сечению, приманка очень легко монтируется любым одинарным крючком, не смотря на толщину проволоки из которой изготовлен крючок, так что наравне с тонкими Owner Float Rigger подойдут и S-59 от Owner, так и Crazy Fish Micro Jig Joint Hook. К слову о крючках, Червь хорошо сидит на цевье крючка, чему способствует  хорошая вязкость материала силиконовой приманки, при этом крючок выходит ближе к окончанию первой части приманки. Но даже если оснастить приманку в передней части, она продолжает не менее эффективно соблазнять хищника, что добавляет разнообразие при оснащении на разнесенных оснастках, в особенности на дропшоте. И если для первого варианта больше подходят номера вышеупомянутых крючков 4 и 6, то в случае оснащения по второму принципу на выручку придут также и 2, и 8 номера крючков.

Когда речь заходит о размере червя, надо понимать, что на упаковке пишется начальная длинна приманки и при необходимости длину можно уменьшить просто откусив лишнюю часть, при этом игра приманки не пострадает. Сегментированное тело Червя от MicroKiller так же не лишено этого прекрасного свойства и 53 миллиметра с легкостью можно уменьшить, и при необходимости повторить второй и третий раз, просто отрезать одинаковое количество сегментов, единственное, манипуляции с укорачиванием приманки осуществляются с передней части.

Говоря о силиконовых приманках, нельзя не затронуть такую щекотливую тему, как хранение приманок. В большинстве случаев приходится «париться» с маленькими и не всегда удобными Zip-пакетами, чтобы достать одну приманку, при этом, все содержимое пакета норовит вывалиться. Компания MicroKiller поставляет все свои приманки в удобных блистерах.

То есть сама упаковка является защитным жестким блистером и требуется всего лишь открыть блистер, и перед тобой все содержимое упаковки в легком доступе. Конечно же, чтобы не таскать с собой кучу упаковок, можно уложить все приманки в одну коробку с приманками, но лично мене такой способ не по душе. Я же сторонник хранения приманок в заводских упаковках, но дабы хоть немного облегчить себе жизнь с ношением кучи упаковок и за одно сократить занимаемый ими объем, я добавил перегородочку в каждую родную пачку. Тем самым убил двух зайцем и сохранил приманки в родных упаковках, и уменьшил занимаемый упаковками объем, при это не ущемил примани в месте хранения и не смешал цвета.

В каждой пачке производитель заботливо уложил 10 червячков, о чем честно указал на упаковке с основными данными о названии и цвете, и что приятно, на русском языке.

В моем арсенале Червь присутствует сразу в трех цветах: морковный

зеленый флуоресцентный

и белый флуоресцентный

В лидерах у меня морковный, но скорее по той причине, что он мне больше нравится и я его просто чаще посылаю в дебри окуневых мест.

Мягкие приманки известны своей недолговечностью, они постоянно разрываются, их постоянно «разбивают», но Червь от MicroKiller обладает поразительной живучестью. За все время пользования, его считанные разы укорачивали не по моей воле, скорее приманка застрянет в каком-нибудь коряжнике, уж больно окуня любят такие места. Может этому способствует достаточно упругий и более жесткий, нежели у других производителей, материал или же форма способствует этому, но приманка действительно очень живучая.

Если бы мня попросили собрать набор для начинающего микроджигера, то в него бы входило бы пара-тройка пачек Червя от компании MicroKiller  в разных цветах, благо в цветовой палитре есть как натуральные, так и кислотные цвета. Приманка рабочая на все 100%, наличие собственной игры позволит компенсировать многие огрехи при анимации приманки у новичков. К тому же, ценник очень даже бюджетный и не превышает 150 рублей за упаковку из 10 приманок, а этого хватит на долго. Приманка хорошо работает как с весами в 1-2 грамма, так и не теряется при весах в 6-7 грамм, что также положительно скажется в начале захватывающего погружения в мир микроджига и позволит постепенно облегчать вес груза не теряя проводки.

Думаю и матерые микроджигиты по достоинству оценят прелесть данной приманки и оставят Червя от MicroKiller в своих боевых комплектах на долго.

Играющий Червь. Обзор силиконовой приманки Червь от компании MicroKiller — товары

Добавлять комментарии могут только .