Император силиконовых червей – обзор Tsunekichi worm

Амарок 14 ноября 2020

Количество выпускаемых моделей, форм и цветов силиконовых приманок поражает воображение любого рыболова. Однако, несмотря на огромное изобилие «силикона», действительно легендарных приманок, которые являются «иконой стиля» и дали толчок производству новых моделей, а также всевозможных реплик, не так уж и много. Одним из таких героев является червячок Tsunekichi worm. Именно о нем и пойдет речь в этом обзоре.

Приманка Tsunekichi worm производится в трех размерах – 2, 3 и 4 дюйма. К сожалению, трех- и четырехдюймовых червей в арсенале у меня еще не было, поэтому разговор в дальнейшем пойдет о самом маленьком представителе в линейке «Worm»-ов. Итак, Tsunekichi worm, размер 2 дюйма (длина - 5 см, масса - 0,46 грамма).

Казалось бы, чего же проще произвести на свет новую модель силиконовых червей. Это тебе не виброхвост или креатура. Впрочем, не все так просто! Чтобы «червячок» был красив и работящ на это у производителей уходят долгие месяцы на разработки и тесты. И японская компания Tsunekichi не является исключением. Во внешней простоте «Ворма» скрывается много мелких деталей, которые и позволили этой приманке стать суперхитом.

Tsunekichi worm имеет компактное тело, которое «исчерчено» радиальными кольцами - вогнутостями. Благодаря им увеличена площадь приманки и следовательно выход аттрактанта, а также создается больше шума в воде, что позволяет привлечь рыбу с большего расстояния. Однако, основная фишка у этой приманки – это ее хвост. Хвостик занимает половину длины приманки и имеет расширение на конце. Именно он является тем магнитом, который так привлекает рыбу. Вместе с тем хвост является и слабым звеном у «тсуника». Если при поклевках поторопиться и не выдержать небольшую паузу, то очень часто приманка к рыболову будет возвращаться без хвоста. Ежели такой «инцидент» все-таки произошел, то выбрасывать «огрызок» точно не стоит, так как он также достаточно неплохо соблазняет рыбу на поклевку. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что эффективности полноразмерной приманки ему не достичь.

Поставляются червячки в небольшом стильном пакетике в количестве 15 штук. К раскраске упаковки Tsunekichi подошли очень сдержано, но тут на ум приходит фраза, что главное не обложка, а содержимое. Материал, из которого сделаны приманки, содержит в своем составе аттрактант и потому, чтобы он не выветривался, «конвертик» комплектуется качественным и надежным зип-замком. И раз зашел разговор о «силиконе», то стоит добавить, что наряду с аттрактантом Tsunekichi worm содержит и большое количество соли. «Съедобный силикон» в чистом виде! Кстати, в упаковке нет никаких подложек или корытцев под приманки, однако и без них «Тсунекичи ворм» живет и здравствует!

Количество расцветок у Tsunekichi worm не такое огромное, как, к примеру, у Reins или Relax. Но из 14 предложенных цветов практически каждый рыболов может отобрать ту расцветку, которая ему по душе. Лично мне нравится watermelon (c-51) и масло (c-17).

Чтобы приманка раскрылась на все 100%, ее не стоит утяжелять мощными крючками. Небольшой одинарник из тонкой проволоки и, вуаля, приманка порхает, как бабочка. Крючки от фирмы «Owner» являются неким эталоном и пользуются заслуженным авторитетом у многих спиннингистов. И если взять их за основу, то посоветую оснащать «тсуника» Float Rigger-ами в размерах 8 и 10 или S-59 #10.

Черви – приманки не для ленивых рыболовов и стиль проводки «забросил - крути» здесь не работает. Однако и «танцы с бубнами» с этой приманкой ни к чему. Достаточно анимировать ее одинарным/двойным подбросом или серией рывочков, после которых обязательно нужно сделать паузу в течение 2-3 секунд. Если рыба очень пассивная и не реагирует на предложенные приманки, а также находится у дна, то тут нам на помощь придет медленное волочение червя по дну с обязательными паузами между протяжками продолжительностью вплоть до 8-10 секунд. Любители классики – ступенчатой проводки – также не будут разочарованы. Один-два оборота катушки + пауза и вот очередной полосатый разбойник висит на крючке.

«Тсунекичи ворм» можно эксплуатировать как на шарнирном джиговом монтаже, так и с разнообразными поводковыми оснастками. Однако лично мне первый вариант нравится больше. Лучше всего приманка сочетается с «чебурашками» от 1 до 5 грамм.

Основным потребителем данного силикона является вездесущий окунь. Также «тсуник» прекрасно подходит для ловли и других хищных рыб.

Tsunekichi worm – эта та приманка, которая должна быть в сумке любого спиннингиста, особенно если его увлекает микроджиг. Хотя это Вы и без меня знаете. Не зря же «тсуники» дефицитный товар.

Император силиконовых червей – обзор Tsunekichi worm — товары

Добавлять комментарии могут только .