Обзор Fish Arrow Candle Tail. Для разборчивых окуней!

Brovkin-Ruslovoy 21 февраля 2021

Всем привет!

В обзоре участвует слаг от известной компании Fish Arrow под названием Candle Tail.

Пара пачек этой приманки были приобретены, в первую очередь, для ловли на отводной поводок. При ловле на точке стайного окуня, частенько результат рыбалки зависит от того, как много разноплановых приманок мы предложим полосатому разбойнику. Важны и форма, и цвет, и игра. Когда клев замолкает, очень часто смена приманки показывает наличие окуня и поклевки продолжаются. Слаг от Fish Arrow явно отличался от тех приманок, которые я уже использовал при ловле на разнесенные оснастки и сразу приглянулся. Две пачки Candle Tail в размерах 4 и 3,5 дюйма, в двух разных расцветках появились в моей коллекции приманок.

Первое, что бросилось в глаза, это наличие на пачке логотипа Gary Yamamoto 

И наклейки с упоминанием не менее известной японской марки Fish Arrow!

Такая комбинация показалась немного странной. И погуглив в интернете, действительно, информация подтвердилась. Candle Tail - ни что иное, как совместное творение двух японских производителей Gary Yamamoto и Fish Arrow. Не часто такое встретишь. Эта приманка получилась оригинальной со всех сторон. Форма нетипичная, да еще и два известных японских бренда занимались разработкой!

В пачке Candle Tail с размером приманки в 3,5 дюйма находится 10 слагов. 

В пачке 4-х дюймовых приманок Candle Tail находится 8 слагов. 

Как и принято, пачки застегиваются на зип-замок. Достаточно качественный, за год он все еще герметично фиксирует содержимое.

Приманки я взял в разных цветах. Это "дымчатый перламутровый синий" и черный, с синими блестками. Оба цвета быстро удалось разловить по окуню. Вообще, палитра у Candle Tail богатая и каждый сможет найти приманку по своему вкусу.

Давайте рассмотрим само творение Fish Arrow/Gary Yamamoto.

Типичный слаг, не так ли? Червь до половины, а вот дальше идут конструктивные особенности.

В середине слага червеобразное тело заканчивается и появляется ромбовидное, крестообразное в сечении хвостика, который в свою очередь заканчивается "навершием" на тонкой ножке.

Конструкторские решения, заложенные в Candle Tail, нельзя сказать, что революционные в приманкостроении, но уж точно не банальные. Можно только предполагать, какие цели преследовал тандем столь известных японских производителей при создании приманки такой геометрии. Но какие-то моменты в игре Candle Tail очевидны.

 Candle Tail имеет две точки, в которых слаг "складывается" на паузах. 

Первая точка - это основание ромбообразного хвостика, а вторая - это тонкая полоска силикона между концом ромбовидного хвостика и "навершием". Перемычка между хвостиком и "навершием", в отличие от крестообразного в сечении хвостика, плоская,и "навершие" при каждой паузе в анимации склоняется то влево, то вправо. Эта фишка очевидна при любой рывковой анимации приманки на различных монтажах. В том числе и на шарнирном монтаже, и "ступеньке", когда на долгих паузах приманка продолжает "играть" за счет движения "навершия".

Далее, нужно обратить внимание на форму самого хвостика.

Как видно из фото, "ромбовидность" хвостика прослеживается только в одном ракурсе. Таким образом, если на шарнирном или глухом монтаже (джиг-головке) более широкая ромбовидная часть хвостика смотрит параллельно дну, игра Candle Tail будет больше похожа на игру приманок типа "бобровый хвост". Если же ромбовидную часть хвостика расположить на монтаже вертикально дну, в игру больше будет включаться "навершие". Можно вертикальность или горизонтальность пластин хвоста не соблюдать и мы получим еще один сложный вариант игры Candle Tail. 

Да, приманка не похожа своими ровными линиями на природный объект, но разноплановые движения приманки и ее гидродинамика пришлась окуню по душе.

Это, что касается формы приманки. 

Далее проведем измерения Candle Tail

Длина четырехдюймового слага составила чуть более 10 сантиметров

Длина Candle Tail в размере 3,5 дюйма составила примерно 8,8 сантиметра.

Весит четырехдюймовый слаг 3,6 гр. Слаг в размере 3,5 дюйма - 2,1 гр. Совсем немного для своей длины, что позволяет использовать Candle Tail с деликатными лайтовыми удилищами.

Для оснащения Candle Tail уместны будут, в первую очередь, офсетные крючки.

Мне подходящими показались крючки со спиралькой, которая вкручивается в головную часть приманки при оснащении. У Candle Tail сечение головной части в форме окружности и с такого рода офсетниками слаг очень гармонично сочетается.

Подходящая размерность офсетного крючка - это 2/0, 3/0 для 4-х дюймового слага и 1/0 для слага 3,5 дюйма.

Неплохо смотрится Candle Tail и в сочетании с двойником.

Поскольку червеподобная первая половина Candle Tail практически не участвует в игре слага, любая размерность походящей длины двойника будет уместна. Главное чтобы крючки двойника находились до основания ромбовидного хвостика. Смотреть надо на размеры двойников №1, 1/0, 2/0.

Подойдут и одинарные крючки с большим ушком, соответствующей размерности.

А что касается разнесенных оснасток, то Candle Tail прекрасно подружился с моим любимом монтажом силиконовых приманок на отводном поводке. Одинарный крючок прокалывает насквозь червя в головной части, так на мой взгляд наиболее полно открывается игра слагов на отводном. 

Говоря про силиконовые приманки с прицелом на ловлю окуня, нельзя обойти тему "съедобности" силикона. Силикон Candle Tail пропитан аттрактантом и буквально нашпигован кристаллами соли. Окунь атакует приманку до победного заглатывания в "шахту". Тут у Candle Tail все в порядке. Но монтажи с приманкой в межсезонье лучше разбирать. Соли в силикон не пожалели.

Отдельный разговор, нужна ли соль для "съедобности" или для баланса игры приманки, но и игра и "съедобность" у Candle Tail присутствуют. 

Как и положено, при большом количестве соли в приманке, силикон рыхлый, но достаточно эластичный. Candle Tail не относится к категории "нежных" приманок. Силикон окунь не рвет на поклевках, но при ловле на отводной поводок с монтажом приманки "за голову" одинарным крючком, следует смотреть за надежностью монтажа. Место, где крючок входит в силикон, периодически растягивается, чуть рвется и крючок может болтаться. Это чревато потерей приманки на забросе и при проводке. Такие случаи у меня были. Тут можно подрезать часть головы слага, либо насадить крючок под другим углом.

Как такой слаг лучше применить, каждый решит сам. И рыбка у всех разная и условия. Мне же, как нельзя лучше, подошел Candle Tail на разнесенных оснастках по окуню.

Творение Gary Yamamoto и Fish Arrow не относится к категории бюджетных окуневых расходников. Хотя кому-то такое применение Candle Tail покажется самым правильным. Мне же расходовать пачку Candle Tail на стандартной окуневой раздаче видится расточительством, особенно, когда речь идет не о трофейных экземплярах. Поэтому Candle Tail я использую следующих случаях:

1. Надо профильтровать размер окуня на точке.

2. Поклевки закончились, надо проверить на месте ли окуневая стая.

3. Как разведчик при плохом клеве.

4. Если точка предполагает наличие крупных особей и на них ведется "охота".

Проводки могут быть самыми разными. Сложная геометрия слага и съедобность сделают большую часть "работы" за рыболова. При ловле на отводной приглянулась комбинация потяжка-пауза. Чуть более резко или более плавно - это надо подбирать к каждому окуню индивидуально.

Вот такой он, этот Candle Tail.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

Николай Бровкин - Русловой

 

Обзор Fish Arrow Candle Tail. Для разборчивых окуней! — товары

Добавлять комментарии могут только .