Обзор Kosadaka Bloodworm - как настоящий мотыль!

kuzinvanek 15 июня 2023

Добрый день уважаемым читателям сайта Fmagazin! Сегодня на обзоре- силиконовая имитация мотыля от фирмы “Kosadaka” - Kosadaka Bloodworm.

На момент написания обзора в Fmagazin доступно два варианта этой приманки: оранжевый мотыль с запахом креветки и тёмно-красный с запахом собственно мотыля. Оба вида продаются в упаковке по 9 граммов. В своём арсенале имею только второй вариант- о нём и пойдёт сегодня речь.

Поставляется эта приманка в небольшой пластиковой баночке. Такой тип упаковки очень удобен: прежде всего, она занимает довольно мало места, поместится в кармане или в любом отделении рюкзака. Кроме того, плотно закручивающаяся крышечка исключает вероятность того, что она случайно откроется и мотыль рассыплется по карману или рюкзаку.

Открутив крышечку, обнаруживаем  защитную прослойку из фольги, как на баночке йогурта- она помогает предотвратить выветривание аттрактанта и ослабление запаха при длительном хранении. Отклеив её, сразу ощущаешь устойчивый аромат мотыля - аттрактант в этой приманке используется действительно хороший. Этот аттрактант держится довольно долго даже на помещённой в воду приманке и всё это время продолжает приманивать рыбу. Если же запах ослаб, не беда: кусок мотыля можно положить обратно в баночку к оставшимся приманкам, и через некоторое время его аромат будет таким же сильным, как и прежде.

Собственно мотыль лежит в баночке в виде множества цельных ленточек длиной около 12 сантиметров. Эти ленточки поделены на плотные сегменты длиной 7-8 миллиметров, перемежающиеся короткими и более слабыми перемычками. Такая компоновка приманки позволяет рыболову без проблем оторвать кусок нужной длины, наиболее подходящей под условия рыбалки. Отметим, что приманка действительно похожа на настоящего мотыля, что благотворно сказывается на её уловистости. Но, в отличие от обычного мотыля, которого любая рыбёшка легко срывает с крючка, прочность этой имитации- отменная. И при этом он сохраняет достаточную эластичность и гибкость. Кусочек Kosadaka Bloodworm может выдержать десятки атак даже самой агрессивной рыбы, не слетев с крючка. У меня были случаи, когда одного куска имитации мотыля хватало на многочасовую окунёвую рыбалку! Это важное преимущество искусственной наживки над настоящим мотылём.

Судя по информации на упаковке, Kosadaka Bloodworm – плавающая приманка. Это правда: уронив кусочек мотыля в воду, вы обнаружите, что он не тонет, а плавает у поверхности. Однако в процессе ловли это не играет сколько-нибудь значительной роли: из-за небольшого размера приманки её плавучести недостаточно, чтобы пересилить или хотя бы уравновесить тяжесть обычного крючка из тонкой проволоки, не говоря уж о мормышках.

Ещё немного поизучав упаковку обнаруживаем, что эту приманку можно использовать при диапазоне температур от -30 до +50 градусов Цельсия, а также о том, что гарантия качества распространяется на два года. Действительно, наш искусственный мотыль выдержит любые температуры, при которых вы будете его использовать, без деформации (обратное было бы удивительно!). А качество своё он сохраняет даже дольше: Kosadaka Bloodworm  верой и правдой служит мне уже более двух сезонов, и качество приманки от этого ничуть не пострадало

Теперь поговорим о практическом применении этой имитации мотыля. Для каких видов ловли он наиболее пригоден?

Прежде всего, это зимняя ловля. Конечно, если ловить на стоячую мормышку или на поплавок, наша приманка проигрывает настоящему мотылю, как говорится, в одну калитку: у рыбы есть время присмотреться к «мотылю» и заметить подвох. Однако если ловить на игру, то разница нивелируется, и рыба хватает мормышку почти так же охотно, как если бы она была наживлена настоящей личинкой комара. По моим наблюдениям, особенно хорошо искусственный мотыль работает в сочетании с обыкновенным опарышем: это эффективнее, чем использование любой из двух насадок по отдельности. Добычей такого тандема может стать практически любая рыба: плотва, краснопёрка, подлещики, густера, ерши… Особенно эффективно его применение на окунёвых рыбалках. Найдя стайку активного окуня, его можно успешно ловить , не отвлекаясь на постоянную смену наживки. Как уже говорилось выше, эта имитация мотыля очень долго держится на крючке. Даже если активный полосатик сумеет содрать опарыша, то обязательно доловится на оставшийся кусочек нашего красного червячка.

Летом же основное поле деятельности героя нашего обзора - ловля мормышкой с боковым кивком и ловля мормышингом на сверхлёгкие спиннинговые снасти. При ловле на боковой кивок может попасться практически любая рыба, даже осторожный карась. Правильная игра приманкой не оставляет ему времени для колебаний- жадная атака, уверенный загиб кивка, и вот серебристый красавец уже в ваших руках! В ловле же мормышингом автор этой статьи имеет очень мало опыта, но и ему удавалось ловить окуней на сверхлёгкий спиннинг и мормышку, наживлённую Kosakaka Bloodworm. В руках же более опытного рыболова, как показывает практика, на данную личинку комара можно поймать кого угодно. Внешний вид, схожий с настоящим мотылём, и ароматный аттрактант, пропитывающий эту приманку, замечательно привлекает любую рыбу, в рационе которой есть обыкновенный мотыль.

Не возбраняется и его использование в поплавочной и фидерной ловле. Но, по аналогии с зимней ловлей, при неподвижной насадке у рыбы есть возможность приглядеться к искусcтвенной наживке и распознать обман. Поэтому его стоит использовать в комбинации с тем же опарышем или червём. Искусственный мотыль будет играть роль прочной основы, а настоящая наживка привлекать рыбу и провоцировать её на поклёвку.

В заключение хочется сказать, что Kosadaka Bloodworm - эффективная приманка для любого времени года. Она найдёт своё место в арсенале как любителя зимней мормышки, так и ценителя сверхлёгких спиннинговых снастей. Смело рекомендую его к приобретению!

Всем НХНЧ!!!

Обзор Kosadaka Bloodworm - как настоящий мотыль! — товары

Добавлять комментарии могут только .