Толстячок Sawamura Bullet. Обзор.

Predator 09 августа 2020

Среди многообразия силиконовых приманок, червеобразные джиговые приманки не так широко представлены, как всевозможные твистеры и виброхвосты. Тем не менее, при определенных обстоятельствах, они показывают отличную уловистость, а иногда только с помощью пассивного силикона можно уйти от нуля при ловле капризной рыбы. Не так давно я представил вашему вниманию обзор на червячка  Sawamura Swimmy Bullet, теперь пришло время рассказать вам о его старшем брате - Sawamura Bullet.

   

Данная приманка появилась у меня случайно, когда в посылке вместо двух пачек Swimmy Bullet в нужном мне цвете обнаружилась пиявочка Bullet. Конечно, от 2.5 дюймового стройного Swimmy, пиявка Bullet отличалась кардинально. В действительности 6,35 сантиметров Bullet казались мне слишком огромными, с учетом того, что я планировал использовать подобные приманки исключительно при ловле с микроджигом. Тело буллита довольно плотное и массивное, и имеет определенную схожесть как с пиявкой, так и с крупным червем, имеются кольцевидные элементы. При этом, представлена данная приманка в широком диапазоне размеров, вплоть до 4 дюймов. Предположу, что разрабатывался Bullet для ловли, в первую очередь, большеротого басса, а, на имеющихся в сети интернет, видео можно увидеть и применение данной приманки с различными типами оснасток, в том числе и Wacky Rig.

Несмотря на крупный размер, я сразу же рассмотрел возможность применения Bullet в качестве нарезки. А нарезка из него получается отменная. Bullet изготавливается из качественного съедобного силикона и буквально напичкан солью. При этом используется фирменный аттрактант от Sawamura, который очень притягательно действует на рыбу, в частности на окуня. Используемый производителем запах очень своеобразный, многогранный, его не с каким другим запахом не перепутаешь. Даже при хранении не в заводской упаковке - запах сохраняется на приманке длительное время, а значит способствует улучшению клева. При разрезке приманки на части по всей внутренней структуре её тельца  выступает соль, которая, возможно, и аккумулирует запах. В небольшом количестве соль проступает и на поверхности.

Мне досталась упаковка с приманкой в темно - зеленом цвете, с черными вкраплениями (цвет #010), но палитра цветов, представленная разработчиком приманки, вполне удовлетворит самый притязательный вкус: красные, коричневые, ярко-зеленые и другие оттенки пиявочки можно подобрать под различные условия ловли на любых водоемах.

 

Если же рассматривать приманку как целую – то из-за крупного тельца она кажется мне немного массивной для микроджиговой ловли, даже в наименьшем из выпускаемых размеров. Вес приманки в 2.5” составляет около 1,62 грамма, при этом Bullet не отличается подвижностью и гибкостью. Зато, в отличие от быстро тонущего Swimmy Bullet, толстячок Bullet погружается на дно медленнее (slow sinking). Такая плавучесть в определенных ситуациях может оказать определенное положительное значение для провокации хищника. При падении на дно приманки, оснащенной джиг - головкой, сначала опускается огруженная её часть, а затем, плавно и вполне естественно «хвостовая» часть. Такое замирающее падение может спровоцировать на атаку, по моему мнению, даже сытую или осторожную рыбу. Замедленное падение ещё более отчетливо будет проявляться при использовании шарнирного монтажа, который придает дополнительную подвижность.

Практика ловли микроджигом с Sawamura Bullet 2.5” показала, что эту пиявку можно использовать как целиком, так и в качестве нарезки. Цельное тельце Bullet, для среднестатистического окуня в моем и соседних регионах, довольно крупное. Однако, даже это не смущает мелкого прожорливого окуня и он часто пытается его съесть. Не всегда конечно у него это получается и часто следуют холостые подсечки. Зато, такая довольно крупная приманка, может в общей массе окуневой стаи привлечь внимание рыбки и покрупнее, что собственно и приятно, учитывая вываживание на ультралайтовой снасти. Окуни от 100 гр. и выше не только прихватывают приманку, но, бывает, и сразу пытаются её проглотить. Я рекомендую использовать Bullet 2.5” в цельном виде при ловле окуня в летнее время. При такой подаче лучшее оснащение будет иметь как шарнирный монтаж с огрузкой от 1 гр., так и небольшая джиг-головка (крупная мормышка) так же массой не менее одного грамма. Проводка зачастую донная, с различными вариантами анимации, используемых при применении пассивного силикона. Но в летнее время окуни очень часто стоят и охотятся в толще воды, поэтому можно задавать амплитудные движения приманки кончиком спиннинга уже с самого начала приводнения приманки и это дает свои результаты. Не забываем о крючке – практика показывает, что чем он крупнее (я рекомендую не менее чем №8 Owner 51653 Float Rigger)  тем, для  реализации поклевки активного окуня будет лучше.

В весеннее время и с началом осеннего похолодания воды, вас выручит нарезка из Bullet. Из приманки в размере 2.5” можно без труда изготовить четыре длинных и подвижных червячка и даже больше. Их уже можно оснастить с мелкими мормышками и иными небольшими огрузками с крючками №10-12. С похолоданием воды рыба чаще держится у дна, поэтому донные проводки (такие как волочение по дну, классические двойные подрывы, паузы и их всяческое чередование) будут наиболее уместными при ловле окуня. В это же время, определенное преимущество нам дает и съедобность силикона, поскольку неактивный окунь может иную другую приманку втянуть в  себя и тут же выпустить, при этом не создав натяжения шнура и не позволяя контролировать поклевку. А вот солевые качества Sawamura Bullet могут не вызвать у окуня  настороженность и он продолжит поедать эту приманку принеся нам долгожданный «Тук!». Конечно, ловится на нарезку окунь более мелкого размера, иногда просто, как «стекло», но если поклевки рыбок следуют одна за одной - это тоже интересно. Хотя размер микроджигового окуня не всегда зависит от размера приманки:

Я попытался подробно рассказать вам о Sawamura Bullet. Возможно, стоило испытать приманку при ловле с разнесенными оснастками, но, так как все чаще ловлю исключительно микроджиговым комплектом, этого сделать не получилось, хотя предположу, что и с использованием отводного поводка проблем не будет, а в некоторых случаях поклевки будут происходить даже чаще. Толстая пиявка Bullet 2.5” с учетом используемого качественного съедобного силикона получилась отличной и уловистой приманкой. И если в меньшем размере я применял её эффективно в микроджиге, то в более крупных размерах она должна проявить себя, по моему мнению, при ловле судака. Спасибо за внимание! Все окуни из фотосессии отпущены! 

Толстячок Sawamura Bullet. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .