Озорной червячок - обзор Akara Mini Ribbon

Амарок 17 ноября 2020

Силиконовые приманки являются одними из самых популярных и любимых типов приманок у многих спиннингистов. Да я и сам также являюсь поклонником «силикона». И хотя в моем арсенале уже изрядное количество пакетиков с резиной, но как устоять от соблазна не попробовать что-то новенькое для себя?! Пару лет назад я впервые познакомился с продукцией от бренда «Akara» и сегодня хотел бы рассказать об одной полюбившейся мне модели. Готовы? Стало быть начнем – червь Akara Mini Ribbon.

При разработке своей продукции многие фирмы, и «Akara» не исключение, берут за основу популярные и доказавшие свою уловистость модели приманок от известных брендов. Однако Akara Mini Ribbon не тот случай! Приманка имеет оригинальный и очень продуманный дизайн. Тело у червячка компактное и ребристое. Для удобства ловли с офсетным крючком на спинке и брюхе «прочерчены» неглубокие впадины. Хвостик длинный, плоский и на большей его части разбросано рифление в виде сот. Размерный ряд у приманки, к сожалению, не велик и ограничен одним размером - 50 миллиметров.

Akara Mini Ribbon сделаны из мягкого и упругого «силикона», при этом, материал, из которого они выполнены, имеет положительную плавучесть и немного тянется. Приманки не содержат соли и, чтобы не терять в «съедобности» и быть еще более привлекательными для рыбы, в «мини риббены» добавлен аттрактант. За счет «IAM technology», когда аттрактант добавляется в материал еще до отливки приманок, запах и «вкус» у «Mini Ribbon»-а стойкие и долгоиграющие.

Поставляются приманки в небольшом и удобном пакете с зип-замком. Внутри упаковки присутствует ванночка для приманок, однако сделана она из хрупкого пластика. С количеством приманок «Akara» не поскупилась и «десятка» червей, что идут в пачке, как правило, надолго хватает.

Палитра расцветок насчитывает 14 цветов. Есть яркие и темные, провоцирующие и натуральные расцветки. «Карамель», «машинное масло», перламутр, шартрез… Цвета очень ходовые не только у рыболовов, но и у рыбы. И небольшой лайфхак, который будет полезен в первую очередь для новичков в спиннинговой ловле. При затухании клева, чтобы «расшевелить» рыбу, не обязательно менять приманку на другую модель, достаточно поменять ее цвет и это, как правило, сразу приносит результат. Ротация в цветах порой творит чудеса!

Оснащать Akara Mini Ribbon предпочтительней небольшим одинарным крючком десятого размера. Вместе с тем, если рыбачить в закоряженных местах или в локациях «с травой» и сложным донным рельефом, то без офсетника будет не обойтись. Приманка миниатюрная, поэтому крючок должен быть соответствующий – к примеру, Decoy worm 19 #8 или Gran Nogales Inch Hook в размере «regular».

Приманка отменно проявляет себя на различных типах оснасток, но, как по мне, именно микроджиг ее стихия. Как и любой червь, «Mini Ribbon» относится к классу пассивного силикона и потому для его анимации необходимо приложить руки и голову. Однако, не нужно пугаться, думая, что приманка сложна в управлении. Отнюдь! С ее проводками справится даже первоклассник. Одинарный – двойной подброс с контролем дна и небольшой паузой, и вуаля, очередной полосатый разбойник сражен этой замечательной приманкой. Летом довольно часто рыба в поисках пищи держится в толще воды или у ее поверхности. И в такие моменты не стоит зацикливаться на ловле в придонном слое, есть смысл заставить приманку «танцевать» в толще воды. Отлично подойдут всё те же подбросы, а для разнообразия можно добавить горизонтальный твитчинг. Продергивать «Мини риббона», как «Рудру определенно не стоит, а вот короткие и плавные рывочки, это как говориться, то, что доктор прописал. В случае, если рыба очень пассивна и держится у дна, прекрасно выручает неспешная «пунктирная» проводка, когда удилищем приманка протягивается по дну на расстояние 20-50 см и выдерживается пауза до 5-8 секунд. Приманка сделана из плавающего силикона и потому хвостик червя при проводке приподнят ото дна, что так магически действует на несговорчивую рыбу. А если ее заставить еще потанцевать на месте! В общем, проводок много и при должной сноровке приманка становится оружием массового поражения для рыбьего царства. Также Akara Mini Ribbon можно использовать на поводковых оснастках (отводной поводок, дроп-шот и т.д.), а также при ловле с бомбардой.

Akara Mini Ribbon очень универсален и позволяет ловить как пресноводного хищника (окуня, щуку или судака), так и разнообразную морскую рыбу. Помню, когда я впервые увидел этих червячков, то первая мысль, промелькнувшая в моей голове, была – «да это то что надо для ловли ставриды на черноморском побережье! Длина 5 сантиметров, роскошные цвета, плавающий силикон – беру!» Кстати и для других морских обитателей эта приманка словно мармелад. Однако, конечно, таких мастодонтов как Marukyu Power Isome или Berkley Nereis им по уловистости все-таки не достать.

Среди приманок, не только силиконовых, есть много тех, которые приходят, но надолго не задерживаются, однако Akara Mini Ribbon – эта та приманка, в которую я влюбился и думаю у нас с ней еще многое впереди.

Озорной червячок - обзор Akara Mini Ribbon — товары

Добавлять комментарии могут только .