Рубиновые личинки. Обзор мотыля Akara W-1

adchup 01 мая 2021

Приветствую вас, уважаемые рыболовы.

Что всем нам нужно, чтобы рыбалка прошла успешно? Конечно, это и водоем с рыбой, и свободное время, и хорошее настроение, но без снастей и без наживки рыбалка точно не состоится, как и без всего вышеперечисленного тоже.

Но сегодня мне хотелось бы поговорить исключительно о наживке, о силиконовом мотыле Akara W-1.

Трудно себе представить зимнюю рыбалку с мормышкой на окуня, а тем более на ельца, плотву, леща и пр. без мотыля. Мотыль – это универсальная наживка, на которую может клевать любой вид рыбы. Это личинка комара-звонца или долгоножки, или толкунца, в общем, это не суть важно. Имеет яркий красный цвет, хотя оттенки могут различаться. Мотыль – это природный и привычный вид корма как для мирной, так и для многих видов хищной рыбы. Очень нежный, который легко усваивается рыбой. Он обладает неповторимым специфическим запахом, который привлекает рыбу, а яркий цвет делает его очень заметным.

Но сколько проблем и забот создает нам хранение мотыля и его транспортировка. Сколько переживаний на рыбалке, чтобы он не замерз или, наоборот, не сварился. Опять же, это крайне нежные червячки, порой достаточно одной, даже нереализованной поклевки, чтобы пришлось менять наживку.

И мы лезем замерзшими, не гнущимися, потерявшими чувствительность пальцами в заветную мотыльницу за новой личинкой, давим ее, пытаясь аккуратно насадить на крючок, выпускаем из нее сок.

Чтобы хоть как-то облегчить нам рыболовный процесс, различные производители силиконовых приманок не обошли стороной и такую наживку и предлагают рыболовам имитацию мотыля, выполненную из силикона. В том числе и фирма Akara выпустила в продажу мотыль W-1.

Вот и я не устоял перед этой искусственной наживкой, увидев ее в каталоге интернет-магазина Fmagazin. Скажу сразу, что приобретал я мотыля от Akara, чтобы использовать его исключительно на зимних рыбалках со льда.

В общем, в таком формате я его и применяю, не смотря на то, что многие рыболовы не обходят подобные наживки в летних рыбалках с поплавочной оснасткой и ультралайтовыми спиннинговыми оснастками. Лично я предпочитаю летом использовать силикон немного большего размера, начиная от 5 сантиметров и более.

Мотыль Akara W-1 - это небольшие, очень реалистичные личинки ярко красного цвета, имеющие тонкое сегментированное тельце длиной 2,5 см. и раздвоенный хвостик. Изготовлен искусственный мотыль из прочного эластичного ароматизированного силикона. Силикон плавающий, хотя, я считаю, что для данной наживки это совершенно не принципиально. Приманка обладает запахом натурального мотыля, что дополнительно привлекает рыбу.  

Упакован мотыль W-1 в герметичный пакетик с ZIP-замком. В одной такой упаковке находится 100 рубиновых личинок. Кроме мотыля, в пакетике содержится маслянистая субстанция, которая и ароматизирует все содержимое. Упаковка, конечно, герметичная, но не очень практичная. На морозе очень сложно открыть упаковку, благо не приходиться делать это часто. Ну и к концу второго сезона эксплуатации замок на упаковке у меня все-таки порвался.

На сегодняшний день, у меня имеется опыт ловли различной рыбы на искусственного мотыля от Akara в течение двух зимних сезонов. Ловить довелось на водоемах со стоячей водой и на течении. На глубинах от 1 до 8 метров.

Могу сказать, что мне очень понравилось то, что с этой силиконовой наживкой нет нужды заботиться о том, чтобы случайно не проткнуть его не в том месте, где нужно и выпустить из него весь сок. Можно проткнуть его в любой точке, где захочется или куда попадешь.

Варианты насадки мотыля возможны различные, все какие мы применяем и при использовании живой наживки. Одного за головку или посредине, или колечком, или чулком, двух, трех, пучком с любым вариантом прокола. Комбинация живого и силиконового или с опарышем, или с мормышем. Все варианты, какие пожелает капризная рыба.

Хороший результат дает ловля рыбы на силиконовые личинки при одновременном закорме лунок натуральным мотылем. Так же и варианты игры. Просто подбираем из всех возможных тот, какой больше понравиться рыбе. А на стоячую силиконовую приманку, имитирующую мотыля, мне ни разу не довелось увидеть поклевки, увы.

Еще Akara W-1 очень прочная и живучая штучка, которая надежно сидит на крючке. Не скажу, что часто приходиться насаживать его на крючок, а затем снимать. Нет, как правило, один раз посадил на крючок в начале рыбалки, а в завершении снял и убрал назад в упаковку.

Иногда, правда, приходиться немного потасовать мотыля на крючках, меняя мормышку или количество червячков, или подбирая вариант насадки, подстраиваясь под капризную рыбу. Это я к тому, что я за два года не потерял ни одного мотылька из упаковки! Все до сих пор на месте! Был, правда, однажды случай, когда вынув очередного окуня из лунки, я не обнаружил на крючке силиконовую личинку. Однако, позже, уже дома, когда чистили рыбу, то пропажу нашли зажатой в пасти у окуня.

В общем, это прекрасная и результативная замена живого мотыля в качестве наживки (разумеется, он ни в коем случае не подойдет для прикормки рыбы). Одна упаковка искусственных личинок стоит, примерно, как три коробка живого мотыля, а служит вам не один год.

Он значительно упрощает и ускоряет процесс насаживания наживки на крючок, особенно зимой. Снимает заботу о сохранности наживки и в жару, и в мороз.

Ловил, ловлю и буду ловить! Рекомендую всем, кто еще не успел попробовать ловлю на такую наживку, как искусственный мотыль.

Всем ни хвоста, ни чешуи.

Рубиновые личинки. Обзор мотыля Akara W-1 — товары

Мотыль Akara W-1Мотыль Akara W-1
.....
цена 225
Добавлять комментарии могут только .