Силиконовая приманка Kosadaka Опарыш тонущий (банка 9г) белый (запах опарыш)

shustriy_2702 08 ноября 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество различных силиконовых и резиновых приманок, имитирующих наживку и способных привлечь как хищника, так и мирную рыбу не хуже живого и подвижного оригинала - червя, мотыля или опарыша.

В ассортименте компании Kosadaka есть такая силиконовая приманка - Kosadaka Опарыш, в сегодняшнем обзоре рассмотрим ее более подробно. 

ПРЕДЫСТОРИЯ

А все началось с того, что летний отпуск в этом году я решил посвятить рыбалке и половить рыбку на реке Припять, в районе г. Туров. 

Перед выездом на место ловли были приобретены 3 больших коробки опарыша, которых должно было хватить на первые несколько дней ловли. К сожалению, заботливая теща по приезду в деревню, поставила все мои коробки в старый морозильник, который почти не работал (чтобы он лучше сохранился и не погиб на жаре). И конечно-же по закону подлости, именно в этот день неисправный морозильник решил отработать на полную мощность, и как итог - весь мой опарыш погиб.

В итоге, на первую дневную рыбалку я отправился с мертвым опарышем, напоминающем с виду топленый, и баночкой силиконовых наживок Kosadaka Опарыш. Как потом оказалось, силиконовый имитатор привлекает рыбу не хуже живой наживки!

РАСПАКОВКА

В привычную баночку, которая хорошо знакома любителям форелевой ловли, упакованы ленты силиконовой приманки, состоящие из 4-5 личинок.  Насколько я понимаю, это особенность литья такой мелкой приманки, каких-либо неудобств такая лента не создает, просто перед использованием аккуратно отрезаем или отрываем нужное количество приманок.

Количество приманок не пересчитывал, но внутри банки их действительно много, одной банки будет достаточно на несколько сезонов активной ловли.

Размер одной личинки около 1,5 сантиметра. на ощупь более мягкая, чем обычные приманки для ультралайтовой ловли, что позволяет придать максимальную динамику при малейших взаимодействиях с приманкой в толще воды или на течении. Поклевки целевой белой рыбы более аккуратны и не рвут приманку, как зубы хищника, поэтому одного такого опарыша хватает на несколько десятков пойманных рыбок.

Запах у приманки специфический, мне чем-то напомнил макрель или палтуса от других производителей.  Особо хочется отметить большое количество аттрактанта, который Kosadaka обычно не жалеет. За счет того, что приманки хранятся в баночке, а не блистере, новую ленту с опарышем вы всегда достаёте хорошо пропитанную маслянистым аттрактантом. 

На фотографии ниже, если присмотреться, то можно увидеть маслянистое пятно-облако, оставляемое на воде данной приманкой.

Данная приманка хорошо показала себя как при ловле на спиннинг, так и при ловле на поплавочную удочку и фидер.

ЛОВИМ НА УЛЬТРАЛАЙТ-СПИННИНГ.

В этом случае, необходимо поставить минимальную огрузку до 1 грамма, чтобы не сбивать работу легкой приманки. В продаже есть вольфрамовые джиг-головки 0,65 грамм - неплохой вариант для Kosadaka Опарыш, но даже он кажется немного великоватым. 

Поэтому лучше использовать любые оснастки, применимые для мормышинга.  Поводок в данном случае можно не вязать, крупную хищную рыбу данная приманка не интересует, поэтому ставим максимально деликатную оснастку и вперед на охоту за прибрежной рыбкой! 

Таким образом можно легко погонять окуней или быстро наловить живца (уклейки, плотвички) для дальнейшего оснащения жерлиц и ставок.

Приманка очень маленькая и чувствительная, поэтому главное не спешить и не суетиться в плане динамики и проводки.

Сделали заброс, если никто не подхватил приманку в толще воды, то делаем паузу. Далее через несколько секунд или аккуратно поддергиваем леску или делаем 1-2 движения удилищем. За счет миниатюрности крючка и опарыша, сходов практически не бывает, рыбка засекается наверняка.

ЛОВИМ НА ПОПЛАВОК И ФИДЕРНОЕ УДИЛИЩЕ

Скажу честно, был немного удивлен результативностью, которую показала приманка Kosadaka Опарыш. Пять дней беспрерывной ловли на реке Припять (с отвлечением на шашлыки и небольшое застолье), позволили мне вовсю поэкспериментировать с данной приманкой и попробовать различные варианты оснастки и комбинации.

Самый результативный вариант при донной ловле: 1 обычный живой опарыш + 1 силиконовый Kosadaka Опарыш.  Подозреваю, что в этом случае рыбка реагирует на привычную живую наживку, подсвеченную дополнительным ярким белым пятнышком силиконовой приманки.

Но никто не запрещает экспериментировать и ставить исключительно 2-3 силиконовые приманки, течение и вода сами придадут динамику приманке на дне, что привлечет внимание подлещика, плотвы или густеры.

Также, после заброса при касании воды, Kosadaka Опарыш выдает характерный звук "буль", который часто привлекает рыбку. В этом случае, активная рыба засекается, даже не дав приманке опустится на несколько метров в толще воды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Силиконовая приманка Kosadaka Опарыш - удивительно уловистая приманка, которая должна обязательно быть в арсенале у любого рыболова любителя, независимо от того, предпочитаете вы ультралайт-ловлю или фидер/поплавок. 

Особенно Вам понравится силиконовый опарыш, если Вы любите быструю спонтанную рыбалку или стрит-фишинг в черте города, так как такой набор не портится и не требует особых условий хранения, в отличие от живой наживки.

А минимальный комплект для рыбалки: телескопический спиннинг + Kosadaka Опарыш поместится даже в бардачок автомобиля.

Силиконовая приманка Kosadaka Опарыш тонущий (банка 9г) белый (запах опарыш) — товары

Добавлять комментарии могут только .