Обзор Norstream Standard New. Не стандартная модель, а стандарт качества!

2rist 26 августа 2023

Каждый рыболов, выбирая спиннинговое удилище, как правило, стремиться найти более-менее универсальный «инструмент». Однако, и это факт, в настоящее время есть возможность подобрать «палочку» под конкретные приманки и тип ловли. Поэтому все-таки, по мере приобретения опыта, при покупке очередного спиннинга мы делаем более осознанный выбор.

Джиговая ловля является одним из «столпов» спиннинговой рыбалки. Помню, как постигал этот процесс. Появление офсетных крючков в дополнение к обычным джиг-головкам сделало такую ловлю более добычливой при меньшем расходе приманок. И в какой-то момент я понял, что мне требуется удилище с достаточно большим тестом для ловли на глубинах при сильном течении.

Изучив ассортимент местных рыболовных магазинов, я остановил свой выбор на спиннинге Norstream Standard New, о котором пойдет речь в данном обзоре.

Для начала подробнее остановимся на характеристиках варианта, выбранного мной.

Длина удилища составляет 2,74 м. Такой размер по моим представлениям является оптимальной для береговой ловли. Для рыбалки с лодки часто советуют выбирать спиннинги покороче, и в этом есть достаточно понятная логика. Однако ловить Norstream Standard New «с воды» лично мне также комфортно.

Тест выбранного удилища 10-42г, это, так называемый, полутяжелый класс. Диапазон достаточно широкий, а главное правдивый. За счет высокомодульного графита, из которого выполнен бланк, спинниг без проблем выдерживает заброс тяжелой приманки и в то же время позволяет контролировать «ступеньку» джиговой проводки по нижней границе теста. У спиннингов Norstream есть важная особенность, тест указан именно по весу грузика, то есть имеется запас на вес самой приманки.

А вообще, выпускается спиннинг в двух размерах: 2,44м и 2,74м и в диапазонах тестов от 5-21г до 25-90г.

Вершинка Norstream Standard New прекрасно фиксирует дно, давая возможность при этом четко различать его структуру, неровности и коряги. Разницу со спиннингом, который я использовал до него, я ощутил явно.

Сам по себе Norstream Standard New сделан не только красиво, аккуратно, но и эргономично. Рассмотрим его более детально.

Первым делом, обратим внимание на рукоять. Она, в соответствии с современными принципами родбилдинга, разнесенная. Выполнена из материала ЭВА. Длина хорошо ложится по предплечью рыболова, что делает комфортным процесс вываживания крупной рыбы.

Катушкодержатель сделан из прочного пластика.

Катушка фиксируется верхней гайкой очень надежно, поэтому не ослабляется даже при выполнении силовых забросов тяжелых приманок.

Материал хорошо дополняет чувствительность бланка и передает «в руку» любую поклевку, даже некрупной рыбы.

В концепции Norstream Standard New использованы кольца Seaguide с вставками из диоксида циркония. Они очень прочные и долговечные, выдерживают не только высокие нагрузки, но отрицательные температуры.

Имея достаточно большой диаметр они как раз таки позволяют заниматься уникальным русским видом ловли, а именно «зимним спиннингом».

Все элементы декорированы окантовкой золотистого цвета. Сочетание с черным цветом выглядит сдержанно и гармонично.

В комплекте со спиннингом идет достаточно простой двухсекционный чехол из плащевой ткани. Может он и выглядит не очень премиально, однако свою функцию выполняет хорошо.

На поверхности чехла помимо названия спиннинга продублирована техническая информация о его характеристиках.

Закрывается он с помощью «липучки», а не завязок. Все просто и надежно.

Выше катушкодержателя расположен складной хуккипер.

Вес удилища составляет 180г, и если вы до этого ловили лайтовыми снастями, то он может показаться вам великоват. Однако, используя его для той ловли, для которой он предназначен, к такому весу привыкаешь быстро.

В спиннинге Norstream Standard New все заточено для ловли на джиг.

Удилище одновременно и чувствительное, о чем говорилось ранее, и крепко сложенное за счет достаточно мощного комля.

Строй у Norstream Standard New быстрый, может быть немного смещенный в сторону средне-быстрого. В результате удается выполнить с его помощью качественный дальний заброс.

Жесткость удилища позволяет надежно засекать клюнувшую рыбу. Особенно это важно при ловле судака с его костистой пастью. Я реально заметил, что при использовании данного спиннинга количество сходов клыкастого стало меньше. Помимо качественной подсечки, он не дает рыбе лишней свободы действий во время ее вываживания.

Можно ли использовать Norstream Standard New не только для джиговой ловли? А почему бы и нет! Например, он позволяет правильно продергивать крупные твичинговые воблеры, применяемые нами для охоты за крупным осенним хищником.

Или другой пример, рыбачили мы как-то на раскатах одного из Камских водохранилищ. В летнее время щука частенько стоит в траве. Достать ее оттуда можно только с помощью различного рода «незацепляек». Благодаря Norstream Standard New мне удавалось выполнять точные забросы в дальние «окна» среди водной растительности. Главная проблема при этом - протащить через густую траву клюнувшую щуку, даже относительного небольшого или среднего размера. Не каждое удилище успешно справится с такой задачей, но Norstream Standard New преодолел все эти трудности на «ура», не давая рыбе излишней вольности!

Я понимаю, что любители топовых спиннингов из ультрасовременных и дорогих материалов, которые выбирают модели за несколько тысяч далеко не рублей, прочитают этот обзор со снисходительной улыбкой. И в этом нет ничего плохого, потому что каждый сам выбирает приемлемый для себя бюджет. Но, Norstream Standard New — это доступный спиннинг с прекрасным сочетанием цены и качества. В современных реалиях он является отличным вариантом, превосходя по исполнению многие из своих аналогов.

Обзор Norstream Standard New. Не стандартная модель, а стандарт качества! — товары

Комментарии

pilot-747
pilot-747 06 окт. 2023
Уважаемый, ну какой может быть карбон высокой модульности за 3 тыс... ))) Вот их Experience вроде бы из 1100 карбона и так и да - это высокая модульность карбона с ценником 30+ тыс руб. В рекламах на сайтах много чего пишут, у стандарта и инвикта как у супербюджетных моделей если не ошибаюсь из карбона вообще только вершинка. Про 4 Стандарт Гущин сказал, что он в отличии от 3го из более хороших материалов, интересно из какого карбона.
Добавлять комментарии могут только .