Обзор спиннинга JS Company Nixx Maverick. Совершенен и узнаваем

palfedor 03 июля 2019

Спиннинговые удилища попадают к нам в страну очень по-разному. Многие бренды до сих пор малоизвестны и даже вовсе неизвестны большинству наших рыболовов. Пришествие в Россию корейского монстра рыболовной промышленности JS Company несколько лет назад оказалось многим в диковинку. И их спиннинговое удилище Nixx Maverick было одним из первых, что стали доступны все еще неизбалованному нашему рыболову.

Всегда приятно иметь дело не просто с торговым домом, коими являются большинство спиннинговых торговых марок, а с реальным заводом-производителем, выполняющим полный цикл работ по созданию современных удилищ, от проектирования и дизайна, до выпуска предсерийных образцов, кои после тестирования и доработок превращаются за тем в точные выверенные инструменты.

Nixx Maverick уникален по своему дизайну. Эти спиннинги не спутаешь ни с какими другими, даже с большого расстояния, неповторимые узнаваемые формы сразу говорят о том, что у фирмы есть собственный стиль. Но, у нас на Руси по одежке встречают, а провожают всегда по уму, как мудрые предки завещали. Поэтому я тоже не сразу побежал покупать новый красивый чудо-спиннинг из Кореи, а немного разведал – разузнал о нем и уж потом решился на поступок и завел себе обнову. А узнал я о нем следующее – серия Maverick была создана корейскими мастерами в первую очередь как удилища для ловли джиговыми оснастками. При создании этой модели разработчики очень хорошо и удачно уловили современную тенденцию использования в пресноводной джиговой ловле звонких кальмаровых удилищ. А поскольку в ассортименте компании достаточно различных видов морских удилищ, то из числа их бланков был выбран именно кальмаровый от проверенной модели Nixx Egi. Только в джиговой своей реинкарнации он получил новую рукоять из отборной пробки и оснащение другими более правильными кольцами и катушкодержателем с верхней короткой карбоновой гайкой. В результате на свет появился уникальный среди прочих джиговый инструмент с превосходной сенсорикой – той самой пресловутой чуйкой, о которой так много сломано копий в интернете. Свой выбор я остановил на варианте Nixx Maverick 792ML, как на универсальном джиговом удилище для ловли с берега и с лодки. При длине в 235см, этот спиннинг обладает уверенным управляемым забросом приманок от нижнего теста в 5г, позволяет четко отслеживать джиговую проводку уже от 7г общего веса приманки и одинаково удобен как в лодке, так и на берегу.

Эта серия не является топовой в линейке JS Company. Все серии удилищ в которых использовано слово Nixx, с изображением наяды в написании вместо буквы «I» на бланках, относятся к среднему классу, а некоторая часть даже к бюджетному. Хотя Nixx Maverick для среднего разбора выглядит конечно просто шикарно, но расходы на столь красивый дизайн и приличную пробку могли поднять цену на уровень топовых серий BIXOD и SSOCHI, поэтому Maverick получил кольца от Kigan и был, увы, лишен шикарного тубуса, коим комплектуется большая часть удилищ JS Company. Затейливых форм рукоять Мейверика необычайно ухватиста и удобна в обращении, хотя она и выполнена в форм-факторе разнесенки, но промежуток между обеими ее частями совсем небольшой. Ее вполне можно было сделать и цельной, но тогда спиннинг уже не был бы столь узнаваем. Корейские кольца Kigan 3D ZH работают, не уступая ни в чем японским, хотя адепты Fuji могут не соглашаться)).

В магазине, при первом встряхивании Nixx Maverick может ощущаться довольно злым и сухим спиннингом, но это довольно обманчиво, и на воде во время реальной рыбалки откроются все его плюсы и особенности работы его бланка. Отличные бросковые данные, превосходная сенсорика и работа вершинки, исключительная вязкость бланка, не дающая шансов рыбе соскочить с этой смертельной «пружины», при этом просекает такой бланк любую судаковую пасть.

Следует отметить, что тестовый диапазон на своих удилищах JS Company в подавляющем большинстве указывает по максимуму, то есть верхнее значение превышать уже точно не стоит. При всей своей джиговой направленности, Nixx Maverick при необходимости позволяет рыболову перейти на воблерную ловлю, конечно, если при такой длине удилища спиннингисту удобно ловить воблерами.

С тех пор, как я завел себе этот спиннинг, поиски идеального джигового инструмента я для себя закончил, хотя возможно это и не навсегда)). Но в любом случае, мой Nixx Maverick на данный момент, это:

  • Превосходная сенсорика
  • Информативная вершинка
  • Бланк намертво вяжущий рыбу
  • Удобная и комфортная пробковая рукоять
  • Возможность ловить воблерами при желании
  • Отличные бросковые данные
  • Карбоновая компактная гайка, что позволяет положить палец на бланк
  • Удилище от настоящего производителя с мировым именем

  • За этот обзор автор получил 970 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

    Обзор спиннинга JS Company Nixx Maverick. Совершенен и узнаваем — товары

    Добавлять комментарии могут только .